204 дней, 11 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Гликированный гемоглобин

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Гемоглобин
(Hb) – пигмент крови человека, который содержится в
эритроцитах. Основная функция Hb –дыхательная, заключается в переносе
кислорода из легких к тканям и углекислого газа из тканей к органам дыхания.
Молекула гемоглобина состоит из двух частей: гема и глобина. Гем - железосодержащее небелковое соединение, благодаря которому наша кровь окрашена в красный цвет. Глобин - это белок, обладающий свойством соединяться с молекулами глюкозы крови. Известно, что эритроциты человека относятся к инсулиннезависимым тканям, т.е. потребляют глюкозу без участия инсулина. Гемоглобин, присоединивший к себе глюкозу, называется гликированным (гликозилированным) гемоглобином (HbA1C).

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Антонец 29 Oct, 2013
Екатерина, посчитать ГГ мы с вами не можем. Этот анализ сдают в лаборатории, и на основании показаний делают вывод - какой был среднесуточный сахар крови в течение последних 3 месяцев.
Вера Niki 17 Jun, 2014
День добрый!
Сыну 4года, болеет с сентября прошлого года. Впервые сдали анализ, у нас HbA1C 8,1%, т.е. средний сахар 10. По глюкометру средние показатели: за 7дней - 9,7, за 14дн - 9,9, за 30дн. -9,5. я так полагаю, это не очень хорошая компенсация диабета.
В краевой больнице, где мы находимся на учете, эндокринолог для нашего возраста дала след.нормы сахара крови:
перед едой 5,5-9,0
после еды 7,-12,0
перед сном и ночью 6,0-11,0.
Таких сахаров стараемся придерживаться, бывают конечно инциденты, что сахар 16,5 (неправильно укололи, или же после гипо).
Подскажите, к чему нам стремиться, чем чреват такой уровень глик.гемоглобина, стоит ли переживать и что мы можем делать не верно?
Елена Антонец 19 Jun, 2014

Ama Niki

Если честно, не совсем понимаю, как СК перед едой 9 или 12 после еды может быть нормой. И почему перед сном 6 и 11? Если у ребенка 11 перед сном, следует снизить ск подколкой короткого инсулина, иначе всю ночь будет глюкозурия (глюкоза в моче) и даже ацетон (если ребенок склонен к кетозу). Если ребенок ложится спать с СК 11, а утром встает с 7, например, то это повод снизить вечернюю дозу базального инсулина, т.к. колебания СК при правильно подобранной базальной дозе должны быть 1-1,5 ммоля вне еды.

Насколько я знаю, детям рекомендуют целевую гликемию не ниже 5 перед едой и не выше 9 через 2 часа после еды, т.е. показатели СК, при которых не развиваются поздние диабетические осложнения. Мы с вами должны стремится к показателям гликемии как у здоровых людей, для этого нужно подобрать дозы инсулина и всегда точно подсчитывать ХЕ.

Средний СК 9-9,5 повод пересмотреть дозировки инсулина и питания.

мария касьянова 11 Jul, 2015

Гликированный гемаглобин

Елена у меня сейчас гг 6.9,4 месяца назад при манифистации диабета был 10,это нормально что за 4 месяца такие покпзатели,не резко снизила или наоборот надо еще стараться снизить ?
Елена Антонец 13 Jul, 2015
ГГ снизился т.к. Вам назначили инъекции инсулина и гликемия пришла в норму. Относительную норму, разумеется, т.к. эпизодические колебания СК при СД неизбежны. Если у Вас нет сосудистых осложнений (ретинопатия, ангиопатия нижних конечностей, нефропатия), то можно снизить целевые значения ГГ до 5,5 - 6. В Вашем возрасте и при Вашем стаже диабета нужно стремиться "не выскочить" за показатели ГГ 7,0. Ваша задача - стабильные СК в течение дня и минимальное количество гипогликемий.
мария касьянова 13 Jul, 2015

гг

у меня диабет 4 месяца,но мне нефролог поставил уже диагноз хбп 2 стадии и нефропатия.Белок в суточной моче был 0.5гр,микроальбумин 246?(до 300 вроде еще обратим процесс или уже нет если белок в момент манифистации 0.5)?Какой тогдп гг должен быть?