202 дней, 10 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулин - это все.

Елена Кобылинская

Человек с Диабетом

Все темы автора

Как часто я слышала эту фразу за свой недолгий опыт жизни с диабетом.... Траурным, упавшим и тихим голосом трое моих близких сказали мне "Ну инсулин - это же все, хана...." И первый месяц я именно так себя и чувствовала. Мозг рисовал мне ужасные картины, где я ослепла и без ног, никому не нужная сижу и не могу сделать укол себе... Пока я вдруг не обнаружила, что инсулин - это только начало! Начало здоровой и вкусной жизни! Я с удивлением заметила, что теперь я могу без ущерба скушать кусок шоколадки, насладиться на ужин кусочком пиццы, позволить себе сходить в суши и кушать все, что мне захочется. В разумных пределах, разумеется. Если раньше я могла проглотить залпом целый суши сет, то теперь приходится ограничиваться одним набором роллов, но это же лучше, чем ничего! А из-за некоторых товарищей, которые ничего не понимают в этом вопросе и стремятся тебя срочно пожалеть, начинаешь чувствовать себя ущербным. Я бы хотела обратиться к тем, кому назначили инсулин совсем недавно. Не отчаивайтесь! Разобраться с дозами не так трудно, привыкнуть ходить в кафе со шприцем - легко, хотя по началу делала уколы только в туалете и жутко торопилась, чтобы никто не увидел и не услышал... А потом.... Я даже на перроне делала укол в руку, потому что +30 и я хочу мороженое! И знаете что? Никто даже внимания не обратил. Я сначала стеснялась, а муж меня подбодрил. Сказал, что всем этим людям до меня и дела нет. А если кто и увидит, то что? Мало ли что у меня там. И я решилась. Надо научиться брать от жизни все и при таких обстоятельствах. И если уж выбирать между пожизненными уколами на людях и последствиями диабета - я за уколы. И диабет этому не помеха! Не нужно отчаиваться. Главное - признать наличие проблемы.
Мой диабет был обнаружен случайно, благодаря маме, которая дома несколько раз мне измерила сахар, и он был повышен, но не криминально. Врач пыталась и так и эдак, но ничего не помогало. Я сопротивлялась, как могла, говорила, что ничего нигде не болит и мне инсулин не нужен. Симптомов диабета у меня не было, так как сахар был всего 6,1-6,4. Ну как можно поверить в такую болезнь?? Вот если перелом, то там сразу видно, что болит. Если мигрень - болит голова, гастрит - желудок, и так далее. А тут - ничего. Поэтому поверить и смириться сложно. И с тяжелым сердцем я вышла из кабинета врача, сжимая в руке рецепт на инсулин и прочие аксессуары диабетика.... И так паршиво я себя и чувствовала, пока муж не принес домой мои первые суши после постановки диагноза......
Не отчаивайтесь, на инсулине жизнь не заканчивается! Не слушайте эти сочувственные вздохи, поверьте, это действительно только начало! Главное - слушайте и выполняйте рекомендации врача и не злоупотребляйте запретными вкусностями! Долгой всем и счастливой жизни!

Комментарии:

Страницы:   1...121314151617
Илья 30 Sep, 2014
Юлия, так много написали, но в бестолку. Потрудитесь перечитать, ну хотя бы не весь пост, ну хоть 10 последних.

никто тут не ноет в общем
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 30 Sep, 2014
Илья, извини, но твое отношение к диабету я отношу только как к нытью, ибо ты заглядывая в "чужой карман" слишком легко считаешь "чужие деньги", не думай, что ты в жизни самый угнетенный пожалуйста )
Ева Агасарян 06 Oct, 2014

про то, кому надо рожать детей

я родила двойню с 11летним стажем диабета, родила их здоровыми, сама не умерла и не собираюсь, со здоровьем все в порядке, воспитываем детей вместе с мужем (бабушки и дедушки не помогают), надеюсь здраво мыслящие люди сделают выводы!!!
Неля Литвинова 06 Oct, 2014
Лена , спасибо вам за это сообщение. Полгода назад заболела внучка, 4 года. Очень тяжело переживала, да и сейчас, если честно, бывают упаднические настроения. Благодаря таким , как вы, начинаешь по-другому смотреть на жизнь с диабетом. Моя невестка тоже большая молодец. Уколы делать не стесняется на людях, внучке все правильно объяснила, слава богу, нет комплекса неполноценности. Сейчас наша задача - закаляться, чтобы не болеть и не пропускать танцы. Если у кого есть опыт(ребенок) в плане закаливания и укрепления организма - поделитесь, пожалуйста. Всем здоровья и спасибо за этот сайт. Очень помогаете и вселяет надежду.
Нелличкина мама Ольга Дерр 06 Oct, 2014
спасибо вам за это сообщение! я действительно считаю что жизнь уже как бы закончена.моей девочки всего 5 лет.лучше бы сам ты это все перенес на себе чем на всю жизнь своему ребенку.для меня это был сильный шок и стресс и до сих пор(и я не раз слыша что инсулин это ВСЕ(побольше бы таких как ваше сообщение прочитывать от большинства людей.морально легче становиться.
Нелличкина мама Ольга Дерр 06 Oct, 2014
Виктор Павлович!спасибо за поддержку! читала о вас слезы на глазах навернулись . как я понимаю на тот момент боль вашей мамы за вас(это очень тяжело.на вас нужно ставить пример жизни с этим!
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 06 Oct, 2014
Народ, нет на мой взгляд причин отчаиваться, очень много примеров когода ситуации куда худшие и даже с ними люди справлялись и справляются, трудности у каждого в жизни свои и каждый с ними борется и справляется, без них невозможно ) Вот и Виктор Павлович заболевший в такие то времена будучи совсем ребенком справлялся вместе со своей мамой и рожают с диабетом и даже с огромным стажем девченки и полно таких знаю, и двойню с диабетом рожали, я вон троих выносила, задумываюсь о четвертом, хотя и есть противопоказания, да жить надо как обычные люди и не зацикливаться на каком-то диабете и все будет прекрасно ) Главное знать и уметь с этим жить правильно )