209 дней, 12 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Я новичок и у меня много вопросов.После физической нагрузки повышается сахар это так должно быть?

Алима Мухаметшина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   123
Алесандра Прыгаева(мама-Надежда) 24 Mar, 2012
Если Вы ничего не съели перед физ.нагрузкой, то повышение сахара естественно.На каждые 30 мин.физ.нагрузки требуется 1-2 ХЕ.
Людмила К. 24 Mar, 2012
Уровень глюкозы крови повышается во время физических упражнений, когда есть недостаток инсулина.Клетки не понимают, что в кровотоке изобилие глюкозы. Наоборот, они действуют так, как будто организм голодаетЭто происходит,когда клетки мышц имеют дефицит глюкозы после тренировки при недостатке инсулина. Гликоген мышц уже использован, а дифицит инсулина не позволяет новой глюкозе войти в клетки. Тогда гормональные сигналы сообщат печени, что надо выделить больше глюкозы из её депогликогена. Сигналы в печень передают гормоны глюкагон и адреналин. Повышенное количество глюкозы выходит в кровь как следствие распада гликогена печени, так и за счётпродукции глюкозы печенью. В то же время при дефиците инсулина, будет происходитьраспад жиров до жирных кислот, которые преображаются в кетоны в печени, Это повышает риск развития кетоацидоза, т.е. ацетона. Во время упражнений вам потребуется меньше инсулина, но если вы тренируетесь, не имея достаточно инсулина в организме, то ваш уровень глюкозы крови поднимается. Если уровень сахара перед тренировкой менее 7 ммоль\л, то надо съесть больше углеводов. Если 7-10 ммоль\л - можно начинать тренировку. Если 11-15 ммоль\л, то тоже можно начинать но обязательно проверить глюкозу снова через45-60 минут и если уровень снижается то инсулина достаточно и можно продолжать, а если он повышается то есть дефицит инсулина и необходимо подколка простого инсулина и тренировку прекратить.
Виталий Тарасов 12 Mar, 2013

+1 Людмиле К.

Только я бы не советовал начинать тренировку без приёма пищи в принципе!
А если уровень сахара выше 15, сначала снижайте сахар, а потом только физ нагрузка.
При выполнении данных рекомендаций, сахар никогда не будет повышаться! Главное, что бы он не упал ниже 4...
Анастасия Мельчукова 13 Oct, 2013
Перед физической нагрузкой проверяйте сахар, если он в норме до 6 ммоль, то необходимо съесть углевод. А если он выше и Вы при этом занимаетесь физ.нагрузкой то, он будет ещё ВЫШЕ.
Елена Антонец 13 Oct, 2013

Анастасия Мельчукова

Анастасия, а если перед тренировкой СК 7,5 и в крови еще 1-2 ед активного инсулина?))) Думаете повысится СК? Нет конечно. Он рухнет в момент тренировки. Тут еще и подъесть надо 1-2 ХЕ до нагрузки. Все индивидуально, конечно.
Елена Антонец 13 Oct, 2013

Алесандра Прыгаева(мама-Надежда)

Вы не правы. Если Вы ничего не съели перед физнагрузкой вовсе не означает, что ск гарантировано повысится. Если начать при СК выше 10, а последний болюс был более 5 часов назад, то повышение СК гарантировано. В крови нет инсулина. При ск выше 14 вообще не стоит начинать тренировку. А вот если ск 10 через 2 часа после еды - заниматься можно. И вот тут как раз нужно проверить СК через 30 минут и при снижении СК - скушать 1-2 ХЕ. И где это Вы вычитали, что на каждые 30 минут нагрузки требуется 1-2 ХЕ. В слона превратимся от такого спорта)))
Юленька Семикова 17 Feb, 2015
перед нагрузкой проверяем сахар обязательно!!!
пишу про свой личный опыт: если сахар > 10, я подкалываю пару-четверку единичек ультракороткого инсулина и вперед (все зависит от цифр в крови!!)
потом вполне может быть гипо, подъедаю сладкого (сухофрукты, конфеты - зависит от ситуации).
я не ем перед нагрузкой никогда)
Алевтина Светлова 26 Feb, 2015
Просто каждому нужно подбирать упражнения индивидуально)) я вот, например, много полезного здесь прочитала) http://xn--80aa4apjd3a.com/obr…
Катрин Мамочкина 21 Mar, 2015
Не понимаю комментарии некоторых вообще... Если постоянно подъедать-то смысл физической нагрузки в принципе, будет ведь сжигаться в таком случае не жир из депо, а углеводы, из пищи, которую подъедали. Такая работа хороша, если вес стабилен, и физическая нагрузка дается просто для тонуса мышц или кардио тренировка на выносливость.
Хотя сама недавно столкнулась с резким повышением сахара во время тренировки как раз ... Вычитала на просторах мировой сети, что такое происходит при чрезмерно интенсивной физический нагрузке и вследствие этого дефицита гликогена . То есть, в данном случае, просто нагрузку нужно уменьшать..
Анатолий Руденко 23 Jul, 2015
У меня 2 тип. 5,9 до тренировки - 40 минут бег, утром натощак, после бега - 6,9 . Цифры небольшие, но теперь понятно, почему вырастает сахар. Удивлялся немного.