200 дней, 10 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Кожные проблемы

Катюша Ташмуратова

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Уважаемые Диабетики! У кого есть кожные проблемы? Поделитесь пожалуйста...у меня вчера на подбородке кожа начала чесаться, я намазала бепантеном, а на ночь тонкий слой ацикловира нанесла. Сейчас ощущение будто тонкая корочка на подбородке и уже не так сильно, но все равно зуд и чешется...и щёчки немного тоже чешутся...

Комментарии:

Страницы:   12
Yeva 06 Jun, 2012
Катюша, это может быть аллергия на какой-то продукт, пыльцу, на что угодно.
Владимир Салмасов 07 Jun, 2012
примите диазолин или еще чего нибудь из антигистаминных препаратов...и подумайте ,что предшествовало этому...у например была жуткая аллергия на инсулин произведенный в Индии..
Владимир Львов 08 Jun, 2012
Прежде всего должны быть отрегулированы сахара. Второе, по личному опыту - препараты с витамином В.
Катюша Ташмуратова 10 Jun, 2012
А как мне узнать на что именно аллергия? Как начала колоть инсулин сразу с кожей начались проблемы. уже не раз ходила к дерматологу, все время говорит что только бепантен мне поможет. Да не помогает уже этот злосчастный бепантен... Кожа под мышками вообще постоянно чешется. Аж разорвать хочется кожу. А аллергии сколько себя помню у меня ни на что нету...Хотя все может быть.
Катюша Ташмуратова 10 Jun, 2012
Владимир Львов, сахара у меня в норме. Ничего сверхъестественного.
Елена Антонец 10 Jun, 2012
Катя, ваш метод лечения покраснения на коже - в корне неправильный. Объясню почему. Вы наносите бепантен, помогающий при опрелостях, который, в принципе, необходим для регенерации (восстановления) ткани, которая к моменту начала применения декспантенола (действующее вещество бепантена) должна быть относительно здорова, т.е. не должно быть воспаления, загноения и пр. А затем вы наносите ацикловир - достаточно мощный противовирусный препарат, который действует, например, на герпес. В чем смысл? Можно мазать всем подряд, толку не будет. Дерматолог, к которому вы обращались мог поставить неверный диагноз. Да, шелушение и покраснение подмышками в жаркое время года - проявление легкой опрелости, которое бывает и у взрослых людей. Но подобные раздражение на подбородке скорее всего признак общей аллергизации организма, и с эти нужно идти к аллергологу, который сделает аллергопробы и поставит диагноз.

Если Вы связываете свои высыпания с началом применения инсулина, то по этому поводу хочу сказать следующее. Аллергические реакции на инсулин у человека бывают местными (в месте инъекции) и системными (с выработкой антител на инсулин). Местные аллергические реакции ( отек , зуд , боль ) могут быть ранними и поздними . Ранние появляются и исчезают в течение 1 ч после инъекции, поздние - спустя несколько часов (до 24 ч). Иногда в месте введения инсулина появляется болезненная папула, которая сохраняется несколько суток. Папулы обычно возникают в первые 2 нед лечения инсулином и исчезают через несколько недель. Выраженные местные аллергические реакции, особенно усиливающиеся при каждом последующем введении инсулина, часто предшествуют системной реакции.
Системные аллергические реакции на инсулин относительно редки. Чаше всего они проявляются крапивницей . Системные аллергические реакции обычно возникают при возобновлении инсулинотерапии после длительного перерыва.
На данном этапе Вам помогут антигистаминные препараты, лучшие из которых современные, не вызывающие привыкания и побочных эффектов препараты: эриус, телфаст (180 мг) или зиртек. И сходите к аллергологу. Поправляйтесь скорее!!
Катюша Ташмуратова 10 Jun, 2012
Елена Антонец, я намазала ацикловир так как у меня появилась простуда,а если день не мазать краешек губы ацикловиром это у меня переходит в герпес причем он на всю нижнюю часть лица. так что пришлось как могла поступать...
Катюша Ташмуратова 11 Jun, 2012
Шелушение и покраснение у меня появилось через месяца полтора после того,как я начала колоть инсулины....и тогда было вообще осень в зиму переходящая. Так что время года тут ни при чем.
Елена Антонец 11 Jun, 2012
Катя, а Вы знаете, что у диабетиков в уголках рта часто бывают т.н. заеды, похожие на герпетические высыпания, но не имеющее к нему никакого отношения? Нужно проконсультироваться у инфекциониста или вирусолога. Герпес - проблема 99% населения планеты, но если он проявляется так часто и долго, нужно уже пролечиться не только местными мазями, а уже противовирусными препаратами.
Катюша Ташмуратова 11 Jun, 2012
Я этого не знала... я обязательно обращусь ко всем врачам, которых вы посоветовали. Спасибо,что откликнулись. Вы мне очень помогаете с советами. Я пока что совсем *чайник* в диабете....