208 дней, 15 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диа-арифметика. Расчет дозы на коррекцию сахара крови. Углеводные коэффициенты и фактор чувствительности к инсулину.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Многие ВЗРОСЛЫЕ диабетики со стажем знают, сколько приблизительно единиц инсулина необходимо ввести, что бы понизить сахар крови, но ошибка в дозе зачастую приводит к гипогликемии или недостаточно снижает сахар.

Комментарии:

Страницы:   1...7891011121314
Сергей Котеньков 29 May, 2017

Не могу поймать логику.

Добрый день, Елена. С огромным интересом знакомлюсь с Вашими наработками. Но мой диабет никакие расчеты не могут взять в узду. Если нетрудно, можно ли у Вас проконсультироваться по моим профилям? Как можно с Вами связаться? Заранее спасибо.
Елена Антонец 07 Oct, 2017
Сергей Котеньков, извините за поздний ответ. Можете прислать свои дневники мне на страницу https://moidiabet.ru/home/elen…
Злая Собака 14 Dec, 2017

Как расчтать (учесть) активный инсулин (АИ)?

Здравствуйте!
Вопрос: Как расчтать (учесть) активный инсулин (АИ)?

Заранее благодарен за ответ!
Елена Антонец 15 Dec, 2017
Злая Собака, пример расчета активного инсулина приведен в п.6 этой статьи.
Елена Костина 27 Feb, 2018

Елена, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с настройками помпы. Дочке помпу (Акку-чек комбо) поставили месяц назад, настройки, которые были подобраны врачем приводили к ночным гипо, дома снизили базальную скорость, в итоге сахар стал как на ручках, через час после еды высокий-15, через 4 часа 5(иногда приходится отключать помпу, чтобы не было гипо). Рассчитали фчи: 3,5 ( у врача 4-5), ук 0,7 (утро 1,4 , день 1,3, вечер 1, ночь 0,7) (у врача утро 1,6, день 1,4, вечер 1,3, ночь 0,8). У вас в статье написано, прежде чем подбирать все показатели, нужно подобрать базальную скорость, как нам быть? Помогите пожалуйста.
Елена Антонец 13 Mar, 2018
Елена Костина, зачем же Вы уменьшили фактор чувствительности? Ребенок и так гипует. Это приведет к еще большему снижению СК при расчете болюса. Правила проведения базальных тестов на помпе https://moidiabet.ru/blog/podb…
проведете тесты - присылайте результаты. Тогда только можно дать советы.
Лариса Деряева 15 Mar, 2018

Похудение

Здравствуйте Елена! Подскажите что мне сделать, чтобы похудеть. Сначала я похудела на 40 кг, теперь я поправилась на 14 кг. И чтобы я не делала вес стоит на месте. Может что нибудь посоветуете. Буду очень признательна! Лариса г.Н.Новгород.
Елена Антонец 18 Mar, 2018
Лариса, такие вопросы не решают онлайн. Здесь нужно подробно разбираться: сначала найти причину резкого похудения (из-за которого скорее всего произошло нарушение всех трех обменных процессов в организме), а потом искать причину нарушения липидного обмена. Вам нужна очная консультация эндокринолога и диетолога.
Наум Тёмкин 17 Mar, 2019

Фактор чувствительности Апидры в течение дня

Где получит такую информацию? В диа-арифметике её нет. Есть только зависимость для ХЕ на 1 ед. инсулина ы течении дня.
Елена Антонец 17 Mar, 2019
Наум, еще раз внимательно перечитайте п 3. Ориентировочный расчет ФЧИ для аналогов человеческого инсулина, к которым относится Апидра, производится по формуле 100:СДИ. Далее ФЧИ нужно проверить на практике.