230 дней, 1 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диа-арифметика. Расчет дозы на коррекцию сахара крови. Углеводные коэффициенты и фактор чувствительности к инсулину.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Многие ВЗРОСЛЫЕ диабетики со стажем знают, сколько приблизительно единиц инсулина необходимо ввести, что бы понизить сахар крови, но ошибка в дозе зачастую приводит к гипогликемии или недостаточно снижает сахар.

Комментарии:

Страницы:   123456789...14
Елена Антонец 10 Oct, 2012
Вера, не стоит размещать ссылки на НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ программы расчета доз инсулина. Метод Кадомского не однозначен, поскольку рекомендует учитывать в расчетах доз прандиального инсулина не только УГЛЕВОДЫ, но БЕЛКИ И ЖИРЫ, что в корне неверно. Производители инсулинов и разработчики помповых программ расчета болюса уж точно не применяют данные схемы. Белковый и липидный обмены при диабете компенсируются базальным инсулином. Я не имею права критиковать чужие научные работы, но рекомендую Вам прочитать комментарии профессионалов по книге "размышления дилетанта" на русском медицинском сервере
http://forums.rusmedserv.com/a…
А "правило 500", если Вы внимательно читали, описано в статье в моем блоге, но расчеты в нашей стране проводят на 1 ХЕ, равную 12 г углеводов, поэтому формула расчета коэффициентов выглядит так:
12:(500:СДИ), где СДИ - суточная доза инсулина.
Елена Антонец 10 Oct, 2012
СЕРГЕЙ, спасибо за отзыв:)
Самат Зокиров 18 Nov, 2012
Елена Антонец спасательница диабетиков.
Дай Бог Ей здоровья и долгих лет жызни.
С уважением Самад.
Елена Антонец 10 Dec, 2012
Дорогой Самат!!! Спасибо за теплый отзыв! Очень тронута! Добрые слова лечат лучше всяких лекарств, потому что идут от сердца к сердцу... Искренне желаю Вам благополучия и здоровья!
Евдокия Фролова 18 Dec, 2012
Леночка! спасибо за ссылку мне стало понятно! У меня 2 тип и я долгое время не имела возможность следить за своим здоровьем и как бросила работать, взялась за себя, и конечно все читаю и стараюсь познать как помочь себе. Сердечко твое доброе и дай бог ей долго долго быть здоровой. Спасибо что ты есть!
Елена Антонец 18 Dec, 2012
Евдокия, спасибо на добром слове! Это очень хорошо, что Вы решили заняться собой! Так держать! Самое главное в нашем диабетическом деле - НЕ ЛЕНИТЬСЯ и НЕ РАСКИСАТЬ! Тогда все получится:) Рекомендую Вам пообщаться с "товарищами" по недугу - Татьяной Кукиной и Аней Кантуевой. У них тоже 2 тип СД, но при этом веселый нрав, огромное количество шуток в запасе и 100 с небольшим килограмм НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ на двоих:)
елена трофимова 19 Mar, 2013
100 : СДИ = Х ммоль/л я только начинаю все изучать,и мне не понятно что такое СДИ
Елена Антонец 20 May, 2013
Елена, простите, что с опозданием отвечаю: СДИ это Суточная Доза Инсулина. Нужно сложить весь короткий инсулин и весь продленный инсулин, который делаете за сутки.
Мария Дивянина 06 Jul, 2013
Елена. спасибо огромное за статью! все четко и в одном месте. Моему сыну - диабетику год и 3, мы болеем вот уже...полгода, информации много, четкости мало, везде чего-то не хватает, а на сайте диа-клуба, куда ссылались, оооооочень много всего, и ничего не найти, у вас все есть. будем пробовать. И отдельно интересно почитать все комментарии, посмотрим все ссылки. Это здорово, что комменты тоже присутствуют, и есть разные мнения, можно для себя найти много полезного из разных источников и мнений, золотую середину. Еще раз спасибо!
Елена Антонец 07 Jul, 2013
Мария, рада, что информация пригодилась. Учитывая ваш стаж СД, необходимо учитывать, что возможно еще сохранена собственная секреция инсулина и коэффициент чувствительности может быть ночью значительно выше дневного и физическая нагрузка значительно снижает сахар крови у малышей. Разумеется, эмпирика - основа подбора доз. В любом случае, будьте максимально внимательны при расчетах и если возникнут вопросы, пишите мне на страницу. Ангела в помощь!