229 дней, 11 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Диа-арифметика. Расчет дозы на коррекцию сахара крови. Углеводные коэффициенты и фактор чувствительности к инсулину.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Многие ВЗРОСЛЫЕ диабетики со стажем знают, сколько приблизительно единиц инсулина необходимо ввести, что бы понизить сахар крови, но ошибка в дозе зачастую приводит к гипогликемии или недостаточно снижает сахар.

Комментарии:

Страницы:   1...91011121314
Елена Антонец 19 Mar, 2019
Наум, отрадно, что Вы имеете представление о базально-болюсном режиме инсулинотерапии;) Однако, к сожалению, вижу, что не разобрались в данном вопросе. Давайте по-порядку.

1. Доза базального инсулина У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ подбирается вне приема пищи и остается относительно постоянной. Правила подбора базальных доз инсулина https://moidiabet.ru/blog/prav… Огромная просьба, прочитайте внимательно!

2. Доза базального инсулина корректируется временно:
а) увеличивается:
у женщин в период ПМС (предменструального периода),
в период болезни или в период после оперативного вмешательства,
в период приема гормональных препаратов
б) уменьшается:
при активных, но кратковременных физических нагрузках,
при приеме крепкого алкоголя, превышающем допустимую "безопасную дозу"*
у некоторых пациентов в период болезни (встречается редко).

Коррекцию дозы проводят под контролем СК, а % снижения или увеличения базальной дозы у каждого пациента индивидуален и должен быть выверен на основании показателей дневника диабетика.

3. Попрошу Вас, Наум, после прочтения статьи https://moidiabet.ru/blog/prav… самому ответить на Ваш вопрос "При каком СК нельзя колоть Лантус". Надеюсь, Вы разберетесь:) На всякий случай еще раз проговорю: адекватная доза Лантуса (и любого базального инсулина) НЕ ДОЛЖНА приводить к резким колебаниям СК (1-1,5 ммоль/л максимум).

Постигайте диа-науку, Наум. Если будут вопросы, пишите мне на страницу https://moidiabet.ru/home/elen…


* Говоря про употребление алкоголя при диабете, на школах диабета дают следующие рекомендации:
1. Никогда не пьем спиртное натощак, сначала немного кушаем, потом принимаем алкоголь.
2. Существует понятие "допустимой безопасной" дозы алкогольных напитков - не более 150 -200 мл СУХОГО вина, НЕ подкалываем на него болюсный инсулин. Контролируем СК после приема.
Это не значит, что диабетикам рекомендовано пить вино, это означает, что если пьем, то редко и не более допустимой дозы.
По поводу употребления крепких спиртных напитков при СД 1 типа существует "правило двух двоек": крепкие спиртные напитки употреблять не чаще 2-х раз в неделю и не более 2-х "безопасных" доз за один прием. 1 доза = 30 мл для женщин и 50 мл для мужчин.
3. Ликеры и сладкие настойки не стоит употреблять, они очень сладкие и резко повысят сахар крови.
4. Если все-таки пренебрегли правилами и "перебрали" с крепким алкоголем:), необходимо проконтролировать сахар крови перед сном и при низких показателях съесть дополнительно углеводы. Можно снизить вечернюю дозу продленного инсулина. Контроль СК ночью - обязательно.

На фоне приема крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски) снижается сахар крови. Кроме того, алкоголь блокирует ферменты, расщепляющие гликоген печени до глюкозы, и, если на фоне приема больших доз алкоголя ночью во сне произойдет гипогликемия, то печень не сможет "помочь" восстановить уровень глюкозы в крови. Может развиться гипогликемическая кома. Известны случаи летальных исходов во сне от гипогликемии после принятия спиртного.
Елена Гуляева 27 Aug, 2019
Елена, большое спасибо за статью. Начинаем учиться.
Архипова Таня 11 Sep, 2019
Где найти формулы для детей?