203 дней, 17 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Новорапид или Актрапид?

Даша Цот

Человек с Диабетом

Все темы автора

Я на Актропиде и Протафане, врач предлагает перейти на Новорапид, так как мне не удобно 6-тиразовое питание. Поделитесь пожайлуста опытом и знаниями о Новорапиде! 

Комментарии:

Страницы:   12
Миша - 03 Oct, 2011
Привет! Я сам с момента начала заболевания использовал данные инсулины. В целом они мне нравились, да и привык к ним за несколько лет их использования. Но технологии не стоят на месте и сейчас появились более новые инсулины, например тот же Лантус, Левемир, Хумалог, Новорапид. В целом на данный момент нахожусь на Лантусе и Новорапиде, хотя и Хумалогом тоже пользуюсь, вобщем выписывают то, что есть в аптеке на момент обращения в поликлинику. Хочу сказать, что Лантус подкалываю 2 раза в день, хотя многие делают один раз в день. Но я, прежде всего исхожу не из того, что бы делать инсулин реже, а, что бы сахар всегда был, хотя бы в рамках нормы. Что касается Новорапида, его делаю в зависимости от приема пищи, но это 3 раза в день. При переходе на Лантус удалось снизить суточную дозировку пролонгированного инсулина, может он активнее по сравнению с Протафаном. А Новорапид или Хумалог более мягкие и быстродействующие инсулины короткого действия. Их можно вводить непосредственно перед приемом пищи или после приема, когда не знаешь сколько ХЕ ты скушаешь. Кроме того, они, по сути, исключают "гипо" состояние через 3 часа после приема пищи, действуют мягче и нет такого активного "пика" как у актрапида, но и действие их по времени меньшее. На второй завтрак или полдник, эти инсулины не расчитаны, поэтому если хочется перекусить, то как правило надо делать дополнительную подколку. Но ты знаешь, в целом, хочу сказать, что все равно очень удобно. Поэтому считаю, что можно попробовать перейти, думаю разочарования не будет в связи с этим.
Лариса (мама диабетика) Нефёдова 05 Oct, 2011

Актрапид или новорапид

Здравствуйте скажите что лучше для ребенка 2 лет, заболели мы месяц назад, сейчас на актропиде и протофане как нам назначили в больнице, сейчас другой врач посоветовал новорапид, но у него клинических исследований у детей младше 6 лет нет, вот я и боюсь и не знаю как быть?
Даша Цот 13 Oct, 2011
Здравствуйте Лариса!
Как по мне, Новорапид намного удобнее. Тем более что не всегда малыш сьедает столько- сколько нужно ХЕ, еще и ждать полчаса, и под пик подстраиваться - очень трудно! Если что-то из быстрых углеводов скушает- Актрапидом не догонешь((
Насчет того что на детей до 6 лет нет клинических исследований, это лучше обсудить с врачем. В этом вопросе сказать ничего не могу. Но знаю маленьких деток которым колят Эпайдру, она очень схожа с Новорапидом.
Артём Котрус (мама Наталия) 13 Oct, 2011
Полностью согласна с Дашей. На мой взгляд маленьким удобнее колоть новорапид или эпайдру - сколько съел, столько и уколол. А с актраидом в этом плане тяжелее, уколол и "гоняйся" с ложкой за ребёнком, потому как "обязан" съесть, а маленькому ведь не объяснишь...А по поводу возраста - знаю очень много маленьких детей на новорапиде и актрапиде, мы сами с 5 лет на эпайдре. Но в принципе, многие детки прекрасно и на актрапиде идут(любят перекусы) - всё индивидуально
ирина роденко 27 Oct, 2011
на новорапиде перекусы необязательно это очень удобно я на нем уже 7 лет
Алекс Васильев 16 Dec, 2011
Привет,я с Актропида и Протафана перешёл на НовоРапид и Лантус,НовоРапид нравится,так как ультракороткий,сколько съел,потом в ХЕ перевёл посчитал и уколол,а Лантус вообще сказка,один раз на ночь,сахара вроде под контролем,но иногда хочется и сладкого немного,предлагаю дружбу,буду рад.