202 дней, 16 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛС БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА ПЕРОРАЛЬНЫЕ ЛС

Алина Сегол

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Добрый день! Я изучаю вопрос обеспечения ЛС пациентов с диабетом 2-го типа. Я знаю, что льготным категориям предоставляются бесплатные ЛС (см.ПРИКАЗ от 18 сентября 2006 г. N 665). А что происходит с остальными категориями пациентов: БЕЗ инвалидности, взрослые, диабет 2-го типа. Есть ли у таких пациентов возможность получать бесплатные ПЕРОРАЛЬНЫЕ ЛС (НЕ инсулин)? Если да, то на какой нормативный документ можно ссылаться, где можно найти этот список?Заранее благодарю, Алина

Комментарии:

Страницы:   12
Yeva 06 Jun, 2013
Алина, посмотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ ОТ 11.12.2007 N 748 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. Переходите по ссылке: http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinonezavisimim-saharnim-diabetom
Алина Сегол 06 Jun, 2013

Спасибо

Тамара, спасибо! Т.е, насколька я понимаю, в настоящий момент врач может выписать рецепт, напр., на получение Метформина БЕСПЛАТНО (если пациент - совершеннолетний, НЕ имеет инвалидность и НЕ является ветераном войны) в соответствии с этим приказом?
Кстати, Минздрав подготовил несколько проектов новых стандартов, в них список ЛС значительно расширен:
http://www.rosminzdrav.ru/docs…
Yeva 06 Jun, 2013
Алина, пока новые документы не приняты, действует приказ № 748, он для больных с диабетом 2 типа, независимо от того, есть инвалидность или нет. Там не написано, что приказ для инвалидов или ветеранов, он для тех, у кого диабет 2 типа (инсулинонезависимый сахарный диабет).



Yeva 06 Jun, 2013
Алина, новый приказ № 858 - для стационаров.
Алина Сегол 06 Jun, 2013
Да, я обратила внимание. В базе данных Минздрава есть подобный проект приказа для амбулаторной помощи. Но, в любом случае это пока только проект. Будем надеяться, что его в скором будущем примут.
Светлана Ерофеева 06 Jun, 2013
Добрый день. У меня СД 2 типа больше 10 лет. Инвалидности нет. Я получаю пероральные ЛС только от диабета (Метформин + Глимепирид) бесплатно (сейчас вот получаю ещё инсулин - назначили в мае). Я писала в наше (Республиканское) Министерство здравоохранения по поводу других ЛС (от давления и т.п.) - писала ещё в 2011 году, но мне ответили, что инвалидности нет - соответственно и бесплатных лекарств нет! Идите на МСЭ если дадут инвалидность то и лекарства будут. Насколько знаю, что сейчас получить инвалидность по СД практически невозможно. Вот и получается замкнутый круг... Кто-нибудь знает - это правомерно. Насколько я поняла, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 года № 748 положенны и другие ЛС ( у меня лично куча осложнений)? Или я не правильно поняла этот приказ?
Yeva 06 Jun, 2013
Светлана!
Все, что положено Вам, как больному сахарным диабетом 2 типа, бесплатно, перечислено в приказе № 748. Этот приказ не для инвалидов только, а для всех "БОЛЬНЫХ С ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ".
Вера Терентьева 18 Jun, 2013
А меня в этом законе заинтересовало обеспечение тест-полосками. Там написано 180 шт/год, а мне моя энд выписывает 50 шт в пол-года, т.е. 100 шт/год. Значит, я могу ссылаться на закон и требовать?
Yeva 18 Jun, 2013

Вере Терентьевой

Вера, распечатайте документ и возьмите его с собой на прием к врачу.
Иван Дроздов 03 Jul, 2013

У нас в Московской области никаких лекарств сейчас не дают

Сегодня был у эндокринолога, народу никого. Что такое? Ларчик просто открывается, не дают никаких лекарств бесплатно, ни пероральных, ни инсулина, ни по федеральному стандарту. ни по областному. Я правда и не беру бесплатных рецептов, и тес-полоски, и Сиофор покупаю за деньги, а вообще: положено или не положено?