230 дней, 2 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение тест-полосками

Tatiana Yashkova

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Дорогие друзья-диабетики и все, кто к нам неравнодушен! Думаю, многим знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрам. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми изделиями медицинского назначения не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях(от местного до федерального). Обращаюсь ко всем столкнувшимся с данной проблемой! Как обстоят дела в разных регионах и областях, кто куда обращается, и каковы успехи??? Особенно меня интересует Ленинградская область!!! 

Комментарии:

Страницы:   1...1314151617181920212223...25
Владимир Ильин 05 Jul, 2014

Кто относится к особо-нуждающимся диабетикам 2 типа?

Пока работал, получал тест-полоски один раз в полугодие. После выхода на пенсию началась чехарда. Лечащий врач предложил тест-полоски только для отечественного прибора (ранее по его рекомендациям приобретён импортный), зав. поликлиникой в выписке тест полосок отказала в связи с тем, что они "предназначены только для особо-нуждающихся". (пока работал относился к особо-нуждающимся, вышел на пенсию кем стал?). Министерство здравоохранения Красноярского края дало ответ в том, что тест-полоски диабетикам 2 в соответствии с приказом Минздрава РФ не положены. Минздрав РФ отправил моё обращение на рассмотрение в Минздрав Красноярского края. Последний отвечать повторно не спешит или не хочет. Как бы в Минздравах креслами часто не менялись один овощ другого не слаще. Может хватит водить людей на поводке за нос, не пора ли менять ситуацию кардинально. Возмущает не снабжение медикаментами и приборами, возмущает отношение чиновников к людям, не прикрытое враньё.
Дарья Зайцева (Мама Матвея) 11 Sep, 2014
День добрый!!! у моего сына недавно обнаружили сах. диабет, нам еще нет года!! хотела узнать по поводу тест полосок,нам дали 2 упаковки по 100 шт. и сказали что это вам на 3 месяца.подскажите их действительно так мало дают? и к кому мне обратиться по этому вопросу , к эндокринологу? ни один врач ничего не говорит, эндокринолог отсылает к педиатру, педиатр к эндокринологу.
Оксана мама Ярослава 16 Sep, 2014

Обеспечение тест-полосками

Живем в Хабаровске, сыну 13лет, у него диабет 1 типа. Тест-полоски последний раз нам выписывали в мае на май-июнь, по 100 шт на месяц. Июль-август-сентябрь покупаем тест-полоски за свой счет. В аптеки тест-полоски для льготников не поступают - звоню каждую неделю, проверяю. Пришлось написать обращение в министерство здравоохранения Хаб.края на сайте Открытое правительство - с пометкой, чтобы обращение было видно всем посетителям. Через день мне звонили из министерства, потом из районной поликлиники, все извинялись, но обещают выдать тест-полоски только после 20-го сентября. Требую, чтобы выдали и за июль, и за август - буду создавать запас. При таких перебоях с поставками - это единственный выход из положения.
Надежда (мама Димы) Боровик 16 Sep, 2014
Живём в Крыму, тест-полоски сыну выдали, когда выписывали из стацирнара с впервые выявленным СД 1 в начале апреля 14г. Дали 11 уп. на весь год, у которых срок годности закончится в ноябре 14г. и сказали, что нам очень повезло и столько раньше никому не давали. Эти полоски "улетели" за 3 мес., остальные покупаем сами по 800 руб за 50 шт. С работы пришлось уволиться, так как ребёнок сам ещё не справляется, а бабушек нет и папа не помогает (живёт отдельно). Обращалась к эндокринологу, чтоб давали больше полосок, на что получили ответ, что не положено и нет их и всё. В нашем райцентре их и в аптеках никогда не бывает, ездим раз в месяц в Симферополь за иглами и полосками в аптеку, предварительно звоним и узнаем есть ли в наличии. Не хочется ссориться с врачами, что-то им доказывая, ведь потом приходится у них же лечиться, и их отношение в стационаре становится "не сахарным".
Денис Киселев (мама Аня) 16 Sep, 2014
Болеем уже почти 5 лет. Все эти годы полоски покупали за свой счет. Выискивали наиболее дешевые варианты (КлеверЧек, СенсоКард, ОптиумКсид). АккуЧек и ВанТач нам не по карману. Результаты измерений сравнивали с дорогими полосками и глюкометрами. Разницы никакой.
Выдавали нам всегда в месяц 1 упаковку (50 шт) полосок к Сателит+, который у нас ужасно врал. Поэтому получалось, что полоски, которые мы получали, мы всё равно не использовали. Чаще всего я их раздавала просто так тем, кому они были нужны и кто пользовались глюкометром Сателит+.
Весной этого года пригласили в поликлинику и выдали СателитЭкспресс. К моему удивлению результаты замеров на нем оказались один в один с теми, которыми мы пользовались. Стоимость упаковки полосок 50 шт. к нему стоит всего 380р в нашем городе, что тоже очень радует. И ещё с августа нам стали выдавать по 1 упаковке, как и раньше полоски уже к новому СателитуЭкспресс. Теперь хоть эти 50 полосок в дело, а не пропадают зазря... Пользуемся СателитЭкспресс. Но в любом случае покупаем полоски, там этих 50 шт. дней на 5 хватает всего.
Глеб Варфоломеев (мама Алла) 01 Oct, 2014
Живём в Тамбовской области. Пользуемся глюкометром Сателлит Экспресс. Полоски выдали только при выписки из больницы. Рецепт выписывают на тест полоски, а в аптеке их нет. Так что покупаем всё за свой счёт.
Марина Василина 08 Oct, 2014

Тест-полоски

Коллеги, чаще обращайтесь на сайт"Петиции",может он нам поможет. Калининград начинает суды с привлечением прокуратуры,уполномоченного по правам человека, Росздравнадзора. 6.10 было первое слушание.Цена вопроса - в пределах 200 млн руб. О ситуации буду сообщать. Стандарты-законы должны работать. В Польше стоимость 50 штук - 450р, еще в 90-х были идеи сделать свое производство,но....Хотя еще в 80х наши российские умы уже разработали визуальные тесты. Прошло больше 30 лет, а на такой ерунде зарабатывает не наша страна...
Ирина Денисова 11 Oct, 2014

тест полоски

Я из Челябинска , тест полоски получила один раз в этом году в феврале и всё , говорят ни чего нет
Николай Малышев 12 Oct, 2014

тест-полоски.Положены ли они вообще мне?((

Здраствуйте.Я из Марий Эл.У меня диабет 2 типа,да и плюс ко всему теперь с ампутированной по половину стопой.На учете стою более 10 лет.А вот тест-полоски еще ни разу не получал.Говорят,что они их мне выдавать не должны.А на месяц надо три с половиной пачки.
Оксана Снежная 13 Oct, 2014
приказ № 582 решением Высшего Верховного суда России отменен. кому интересно смогу написать номер и дату решения. Сейчас совсем непонятно на что делают ссылку при выдаче тест полосок. Если у кого есть информация напишите.