208 дней, 21 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

отек сетчатки

Комментарии:

Страницы:   123
Елена Антонец 09 Jul, 2012
Сергей, Вы меня извините, но консультироваться на форуме по поводу отека макулы, по меньшей мере, смешно, а вообще -то опасно. Врач должен видеть Ваше глазное дно, а потом рекомендовать что-либо. Не тратьте время, лечите глаза, диагноз у Вас не шуточный. Лазерная коррекция (или коагуляция) в наше время процедура часто применяемая, главное, попасть к опытному врачу. Про МО вот ссылка http://doctorspb.ru/articles.p…
Yeva 15 Aug, 2012
Сергей!
Как дела? На портале есть сообщение о том, что в США одобрен к применению препарат Луцентис/ ранибизумаб (Lucentis/ ranibizumab) пациентами с диабетическим отеком макулы. Инъекции ранибизумаба один раз в месяц являются единственным вариантом терапии диабетического макулярного отека, который был утвержден FDA. Может, и у нас скоро появится?
Читайте: http://moidiabet.ru/news/preparat-lucentis-odobren-dlja-lechenija-diabeticheskogo-makuljarnogo-oteka
Луиза Хисамутдинова 16 Aug, 2012
да, мне сделали месяц назад луцентис. в Казани постепенно внедряется этот вид терапии. ничего страшного, правда, необычно, что его делают внутрь глаза. врачи говорят, что возможно нужно будет повторить. правда, дорогостоящее "удовольствие".
Yeva 16 Aug, 2012
Луиза, а какие результаты за этот месяц?
Луиза Хисамутдинова 16 Aug, 2012
по поводу отека пока не знаю, врачи говорят "посомтрим через некоторое время". продолжаю лазерную терапию, могу сказать, что зрение улучшилось. а так, по ощущениям - непонятно.внешне различий никаких нет, а внутренние- я не чувствую. а вообще, луцентис действует не "сейчас", а "потом". как я поняла, через 12 месяцев у больных наблюдалось улучшение зрения почти на 100%.
Yeva 16 Aug, 2012
Потрясающие перспективы! 100% зрения?!
Луиза Хисамутдинова 16 Aug, 2012
это по ответам некоторых больных и по отзывам в интернете. знакомая рассказала, что ее дедушке делали такую процедуру, говорит, зрение улучшилось почти на 100%.
ЛюдМила Колдомасова 26 Sep, 2012
Здравствуйте,Сергей! Я тоже столкнулась с этой проблемой.Срочно в клинику заднего отдела глаза в Москве Профессор!Сторяренко занимается проблемами диабета! Меня спасли уколы "Авастина" в стекловидное тело."Луцентис" на меня практически не подействовал. Никакие таблетки тут не помогут.Будьте осторожны с лазерной коагуляцией.Для питания макулы можно пить "Лютеин - Окувайт."http://www.stolyarenko.com/pop…
ЛюдМила Колдомасова 26 Sep, 2012
Учтите,что гормональные уколы в стекловидное тело("Кеналог")для снятия отёка сетчатки,могут привести ,к помутнению хрусталиков!!!
Nastya ___ 27 Nov, 2012
Здравствуйте, Сергей!
Если для вас советы еще актуальны, то я поделюсь своим опытом)
у меня макулярный отёк чуть больше года. Первые 3 месяца мне кололи глюкокортикостерооиды парабульбарно (под глаз). У них было много минусов: 1. сахара безумно поднимались, 2.действуют максимум неделю + как правило если часто колоть, то мутнеет хрусталик. Вам наверняка предлагали их (дексаметазон, дипроспан).

Потом мне стали вводить люцентис в стекловидное. Потрясающее средство! Отёк сразу ушёл и никаких побочных эффектов (хотя они тоже возможны). Люцентис обычно делают курсом по 3-4 укола через месяц. К сожалению, этого не всегда бывает достаточно и лечение приходится продолжать. Минус препарата - его цена. 45 тыс. за один укол не каждый может позволить себе отдать. Но эффект того стоит, по крайней мере для большинства пациентов.

Есть похожее средство - Авастин. Стоит он гораздо дешевле, но официально в офтальмологии не применяется.

Главный мой мой совет - не затягивайте с этим! Во-первых, ваш отёк может порваться, а во-вторых, на месте отёка умирают клетки, что может привести к частичному выпадению полей зрения.
Если захотите, то я могу более подробнее посоветовать врачей и учреждения, где проводится данное лечение.