203 дней, 1 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Подскажите ваше мнение ,оценки инсулина ,какой лучше?

Алла Брух

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Буду переходить на другой инсулин,,слышала что лантус лучший ?как думаете?

Комментарии:

Страницы:   12345
Анна Зайцева 15 Nov, 2012
Елена, у вас хорошие современные инсулины. это аналоги человекеского инсулина. левемир не имеет резкого пика действия, поэтому можно избежать гипы на нем при правильной дозе. новорапид ультркакороткий инсулин - имитирует работу иннсулина здоровой поджелудочной железы. единственное из-за чего могли написать что подросткам назначают другие, это то что они не были изучены на данной возрастной группе. но сейчас левемир и новорапид официально для применения беременным разрешен.

перевести можно с левемира на лантус, у него более ровное и беспиковое действие и нужна 1 инекция в сутки. из ультракоротких есть еще апидра (самый шустрый инсулин) и хумалог (чуть медленнее), новорапид - самый мягкий из них. доводы для перевода - трудно добиться компенсации или можно просто без доводов. но в общем то не в инсулинах дело, если нет ответственности в контроле диабета, на любом инсулине можно получить компенсацию, если знать меру.
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 15 Nov, 2012

Спасибо!

Анечка, спасибо большое за разъяснение. Про Новорапид читала именно в контексте "детородной функции", не знаю, как выразиться точнее. А вот так получилось, что месячных у дочки очень долго не было, вот я тогда и "грешила" на Новорапид.... Да, я поняла, дело не столько в инсулинах, сколько в четком, ежедневном, ежечасном соблюдении в принципе не сложных правил по компенсации.
Елена Антонец 15 Nov, 2012
Из всех ультракоротких всегда уважала и продолжаю уважать - ХУМАЛОГ, молекулу-родоначальницу всех аналогов... Именно хумалог считается САМЫМ мягким из аналогов, именно этот инсулин был исследован на подростках и рекомендован в свое время в качестве альтернативы человеческому инсулину и для перевода детей с традиционной на гибкую инсулинотерапию. Новорапид разворачивается (пикует) позднее всех остальных аналогов, это уже многие диабетики замечали. Хумалог - действует на 30-60 минут дольше, апидра - последняя разработка - заявлена, как самый быстрый из аналогов...не замечала, если честно:)
Многие пациенты на апидре имеют высокие сахара на пике и бороться с эти можно только увеличив время от инъекции до принятия пищи:) Так что... как и раньше, подбираем инсулин методом проб и ошибок.
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 15 Nov, 2012

Как-то страшновато вот так взять и перейти на другой инсулин

Дочка сейчас учится на дневном в институте. Переводить во время учебы на другой инсулин ( мне стал симпатичен по отзывам Хумалог) наверное рискованно... Ой, не знаю. Как начала учиться, сахара запрыгали 18-25, пока училась в школе и жила дома такого не было.
Анна Зайцева 15 Nov, 2012
я на хумалоге - отличный инсулин. бояться перейти на него думаю нет причин. по моим ощущениям работает четко. ну никаких нареканий нет.

ой на счет месячных, это проблема многих диабетиков. бывает что позже чем у сверстников начинаются. но эти вопросы с грамотным гинекологом надо решать.

может высокие сахара от того чо в институте стесняется нового коллектива? такое может быть? и потом по себе знаю.. много пар, вечно голодные) институтский буфет) плюшки)
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 15 Nov, 2012

Проблемы при учебе в институте

Наверное, все в кучу: и стеснение и нехватка времени. Пару раз точно знаю, что была гипа, наелась на гипу .. а инсулин не поставила... забыла ((( Да, говорит что вечно голодная ( по сахарам не скажешь), а поскольку не меряет, подъедает наугад. Я надеялась что с годами она станет серьезнее относиться к диабету, да куда там... Иногда дочь бывает в жуткой депрессии, вплоть до мыслей: ну сдохну и что... В такие моменты не могу найти слов которые могут ее утешить ... в итоге сама за сердце хватаюсь от жалости и обиды что все так случилось. Про Хумалог подумаю, надо чтобы она сама захотела попробовать и пойти к врачу.. в чем я лично сомневаюсь. Попробую найти аргументы. Анечка, спасибо за комментарии )))
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 15 Nov, 2012

Спасибо за поддежрку!

Наташа, вот Вы в точку! Дочь не общается совсем с теми, кто болеет диабетом. В школе она одна такая была, раз в год в больнице - так гордилась, что у нее нормальные сахара и.. в итоге "съехала" на гликированный с 6-ти до 7,7 (( В институте тоже нет таких. Посылала ее на форум, правда не сюда, другой есть, так я ушла из него сама ( какие то там все злые, как мне показалось). Этот нашла буквально на днях, подскажу, пусть найдет друзей и почитает по другой опыт. Страшилками ее пугала и пугаю неоднократно, что то не помогает... пока. А ждать серьезных осложнений я не хочу и не могу.... Иногда как в тупике.
Елена Антонец 15 Nov, 2012
Елена, я в диабете уже много лет, и если сахара скачут 18-25 ..тут институт не виноват. Ошибка в методах подбора доз и подходах к питанию. В диабете все, кроме лабильности, рассчитывается математически. А потом расчеты подтверждаются опытным путем. Если вы допускаете "наелась на гипу, а инсулин не поставила"...тут уж извините, просто не хватает знаний - и у вас и у дочки. Гипу купируем всегда точно отмеренным кол-вом ХЕ - 2 ХЕ жидких быстрых углеводов. Это так просто и легко запомнить: пьем сок 200мл и не паримся, как говорит нынешняя молодежь:) А инфу по расчетам смотрите тут http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1

Если что-то будет не понятно, пишите мне на страницу.
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 15 Nov, 2012

Вы правы, Елена

Институт тут ни при чем. Я написала ситуацию со слов дочки. Я то знаю и всегда талдычила ей, гипа- пакетик сока. Я знаю уже достаточно про компенсацию, но проблема в том, что ЗА ДОЧЬ я этого делать не могу. Она сама должна это делать. И в школу диабета ее сто раз посылала ))) Институт только при том, что это в другом городе и мамы рядом нет, а сама она про себя наверное думает, что все знает. Но... ((( Я сейчас намеренно стараюсь сильно не вмешиваться, пусть научится сама, ведь она у меня умница на самом деле.
Анна Зайцева 15 Nov, 2012
кстати да) общение с такими же как мы помогает. а положительный пример помогает еще лучше) помню было очень стыдно когда от подруги узнала что она взвешивает продукты и рожала с ГГ5.5, а я прикидывала ХЕ на глаз и сахар соответственно был то так то эдак... вскоре пошла и купила тоже весы, сразу все наладилось. даже как то на душе стало хорошо, от того что все получается)