230 дней, 9 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Получения ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ для больных сахарным диабетом.

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Речь пойдет об определении группы инвалидности при сахарном диабете.​

Комментарии:

Страницы:   12345678...19
Алексей Романов 21 May, 2012

Перевели на 3 группу

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.
У меня диабет с 12 лет. До этого мне всегда по инвалидности ставили группу ребенок инвалид. Сегодня мне исполнилось 18 лет и мне поставили 3 группу. На третью группу я не согласен. У меня целый список осложнений. Диагнозы практически на все органы. На сколько мне известно они должны довать хотя бы 2 группу. Кто нибудь помогите подскажите как мне быть. Как добится 2 группы. Потомучто у меня все эти деньги уходят на лекарство. Заранее спасибо!!!!
Елена Антонец 21 May, 2012
Алексей, не хочу Вас обидеть, но на данном этапе, мне кажется, Вам нужно срочно заняться компенсацией диабета, а не борьбой с чиновниками из МСЭ. Список осложнений всего за 6 лет болезни диабетом и "диагнозы практически на все органы" говорят о том, что сахара у Вас очень высокие. Если не поменяете подход к лечению, осложнения будут прогрессировать. И что тогда? Положите на одну чашу весов инвалидность 2 группы с невозможностью устроиться на работу, а на другую - соблюдение правил управления диабетом, обеспечивающее полноценную жизнь. Что Вы выберете? Если первое, то доплата по 2 группе инвалидности не настолько велика, чтобы покрыть расходы на лекарства, необходимые для лечения, а тяжелые поздние осложнения диабета очень сложно, а порой невозможно лечить. А в Вашем случае, нужно попробовать повернуть вспять развитие диабетических осложнений, это возможно, поверьте, но только при условии нормальной гликемии. Вы не написали на каких Вы инсулинах, сколько раз в день контролируете сахар и считаете ли ХЕ. Напишите, если будет желание.
Многим юным диабетикам вообще не присваивают группу после 18 лет, и это, к сожалению, наша действительность. Действия районных МСЭ всегда можно оспорить, обратившись в центральное бюро вот ссылка http://www.invalidnost.com/ind…
Олеся Андреевна 24 May, 2012
всем большое спасибо за советы. кажется мне стало немного легче=) может вы и правы - отступать нельзя. я вот слышала что сейчас сокращают льготников (уж слишком нас много стало) и очень многим снимают группы совсем. эх, чувствую что меня тоже это ждет. а если я что то чувствую, то это обязательно происходит...
просто кошмар что в этой жизни творится, видимо точно будет конец света...
Дмитрий Сергеевич Сафонов 28 May, 2012
Олеся! )))))) больше оптимизма!!!! я не знаю что Вы подразумеваете под концом света))) но мы живем в России, а эти два понятия где то рядом((((
Костя 19 Jul, 2012
Как я поддерживаю Олесю!!! Эти ежегодные издевательства, именуемые МСЭ любого здорового до ручки доведут, ни говоря уже про всех остальных! Может где-то там, на бумаге это и выглядит благонадёжно, но по факту, цель у них одна - отстрелять нас, надоедливых, как можно больше, на подступах...
Анюта Сомова 06 Aug, 2012
Здравствуйте !
Я диабетом болею уже 11 лет ( с 3 лет ) .
Жила в Беларуси , там инвалидность даётся до 18 лет , без переосвидетельствования !
Переехала в Россию , инвалидность дали только 2 раза , и то во второй раз сказал что в следующем году можите не приходить, но я пришла всё же , и инвалидность не дали ! Говорят девочка хорошая, осложнений нету..
Да, СЛАВА БОГУ осложнений серьёзных нету , да ноги болят, да глаза сушит , сахара далеко не в норме , пришлось помпу ставить , пока инвалидность была и расходники давали ...а теперь как !?
Подскажите пожалуйста , как быть ?!
Куда обращаться, куда писать !???
Рушан Губайдуллин 30 Aug, 2012
Добрый день!
Прочитал все посты форума очень внимательно. Согласен, без оптимизма прожить с диабетом сложно.
У меня сын болеет с трех лет, когда заболел в 1999 году, дали инвалидность до 16 лет, т.е. по сентябрь текущего года. Собрали все документы и вроде бы прошли МСЭ, инвалидность продлили, но только до сентября следующего года.
У руководителя мы поинтересовались о продлении инвалидности после 18 лет, на что она четко ответила, что нет. По сути то при всех ограничениях, я согласен, что лучше компенсировать сам диабет и работать, чем ждать денежную поддержку от государства.
Больше меня взбесил (извините за такое слово) ответ специалистов об импортном инсулине.

Немного предыстории вопроса: У сына второй год стоит инсулиновая помпа и ему необходим ультракороткий инсулин (Хумалог), наш главврач детской поликлиники заверил, что проблем с поставкой данного инсулина для детей не будет, а вот после исполнения 18 лет, нас в обязательном порядке переведут на отечественный инсулин!

Так вот руководитель МСЭ объяснил мне обязательный перевод всех больных СД 1 типа на отечественный инсулин "... экономической безопасностью страны и поддержкой отечественного производителя...". Так что здоровье диабетиков вообще вопрос последний, главное это ЭКОНОМИКА страны.

Как быть в нашем случае, у нас к 18 годам даже гарантийный срок службы ИНСУЛИНОВОЙ ПОМПЫ не закончится. Как можно отстоять право больного на импортный инсулин в рамках законодательства?

Заранее благодарен за советы.
Yeva 30 Aug, 2012

Для Ильшата Губайдуллина

Добрый день, Ильшат!
Не стоит заранее расстраиваться из-за слов руководителя МСЭ о том, что сына обязательно переведут на отечественный инсулин. Это не истина в последней инстанции. Хотя я тоже мало верю в человечность минздрава и его сотрудников, но не до такой же степени!
Я бы посоветовала Вам сделать запрос в минздрав Татарстана, объяснив ситуацию и попросив подтвердить эти слова должностного лица документом или опровергнуть.
Кроме того, найдите на портале всех, кто из пользователей портала с 1 типом диабета живет в Татарстане (с помощью кнопки "искать друзей"), напишите им и спросите, на каких инсулинах они сейчас. Тогда уже можно будет делать какие-либо выводы.
Петр Алтухов 17 Sep, 2012
Здравствуйте! Мне 17 лет через полтора месяца будет 18 и ждёт переосвидетельствование установление инвалидности. Прочитал здесь некоторые вопросы и хотелось бы спросить у знающих людей: А почему после 18 лет не присваивается группа "инвалид-детства"? Почему III группа? Ведь сейчас в справке МСЭ написано ребёнок-инвалид. И заболевание и осложнения по болезни были приобретены в ДЕТСТВЕ? ( диабет с 8 лет) Разъясните пожалуйста.
Марина Кирилюк 19 Sep, 2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли конкретный перечень осложнений для III группы инвалидности, мой стаж диабета 13 лет, в 2009 году сняли инвалидность, сейчас попробовала обратится в свою поликлинику по поводу проведения повторной экспертизы, мне явно дали понять, что попробовать вы можете, но те осложнения которые у вас есть, не подходят под группу инвалидности, хотя даже во всех диагнозах пишут," диабет тяжелой степени..." заранее благодарна за ответ