208 дней, 10 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Правовые новости

Екатерина Кумановская

Человек с Диабетом

Все темы автора

Изменения в законодательстве РФ.
В этом разделе публикуются документы и краткие аналитические обзоры законодательства (касающиеся проблем диабета), предоставляемые системой Консультант

Комментарии:

Страницы:   123456789
Екатерина Кумановская 18 Dec, 2015

Интернет-торговлю лекарствами планируется разрешить с 2017 года

Информационный обзор "Новости для юриста" от 10.12.2015

Продавать в розницу медикаменты через Интернет смогут только аптечные организации (аптеки, аптечные пункты и киоски), у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность. Порядок торговли установит Правительство. За его нарушение юрлица заплатят штраф от 20 тыс. до 30 тыс. руб.
Если продавать лекарства через Интернет будут иные лица, их сайты заблокируют и включат в реестр запрещенных.
Сейчас в Правилах продажи дистанционным способом прямого запрета на интернет-торговлю лекарствами нет. Однако нельзя таким образом продавать, в частности, товары, свободный оборот которых запрещен. Именно к ним и относятся лекарственные средства (кроме лекарственных трав). На незаконность онлайн-торговли медикаментами указывал и Роспотребнадзор.
Интернет-аптеки пытаются обойти этот запрет, ссылаясь на то, что они не продают, а только доставляют лекарства покупателям. Впрочем, суды пресекают подобную практику (см., например, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 по делу N А69-761/2012, от 10.10.2012 по делу N А69-628/2012).
Документ: Проект Федерального закона ( http://regulation.gov.ru/proje… )
Публичное обсуждение завершается 28 декабря 2015 года
Путеводитель по госуслугам для юрлиц: как получить лицензию на фармацевтическую деятельность
Ключевые слова: лицензирование
Николай Кокин 14 Jan, 2016

Отказ от НСУ.

Здравствуйте, я диабетик на инсулине, инвалид 3-группы, не работаю, по некоторым причинам я решил на 2016 год, отказаться от НСУ, которые мне положены по федеральной программе, в пользу денег, 930-руб., имею ли я право и дальше получать бесплатный инсулин и шприцы, но уже по региональной программе, неужели меня могут лишить, жизненно важного препарата?
Екатерина Кумановская 24 May, 2016

Рособрнадзором даны рекомендации по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения ЕГЭ

<Письмо> Рособрнадзора от 17.05.2016 N 10-238
<О направлении Методических рекомендаций по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения экзаменов>

Рособрнадзором даны рекомендации по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения ЕГЭ

В частности, приведен примерный перечень медицинских препаратов для оказания неотложной медицинской помощи.

Отмечается, что во время проведения ЕГЭ при длительности его проведения до 4-х часов питание не предусмотрено. Однако необходимо предусмотреть обеспечение соблюдения питьевого режима экзаменирующихся в период проведения ЕГЭ. В связи с этим в помещении, где проводится ЕГЭ, размещается стол с бутилированной водой без газа объемом 0,33 - 0,5 л (по потребности) или кулер для воды с одноразовыми пластиковыми стаканчиками.

В случае сдачи экзаменов детьми, страдающими сахарным диабетом I типа, необходимо обеспечивать возможность многократного контролирования уровня глюкозы в крови и принимать меры к его коррекции - прием легкоусвояемых углеводов при гипогликемии либо дополнительное введение инсулина. У ребенка должны быть: глюкометр, шприц-ручка или инсулиновая помпа.

Если в результате сдачи ЕГЭ у ребенка развилась декомпенсация сахарного диабета, рекомендуется ставить вопрос о переносе экзамена или его проведения в щадящем режиме.

По экстренным показаниям для устранения угрозы жизни несовершеннолетнему обеспечивают возможность приезда бригады скорой медицинской помощи в ППЭ в течение не более чем 20 мин.
Екатерина Кумановская 24 May, 2016

Регламентирован порядок осуществления территориальными органами ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы

Приказ Минтруда России от 16.02.2016 N 70н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы"
Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2016 N 42024.

Регламентирован порядок осуществления территориальными органами ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы

Выплаты предоставляются неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории РФ, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы ежемесячной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Заявление о назначении ежемесячной выплаты рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги не должны превышать 15 минут.

В приложении к Регламенту приведены формы документов, используемых в процессе оказания государственной услуги.
Екатерина Кумановская 24 May, 2016

Для компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты

Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг"

Для компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить ряд документов, в том числе:

документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;

акт проверки наличия приобретенного товара, соответствующего перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере соцобслуживания;

реквизиты счета владельца сертификата.

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.
Екатерина Кумановская 27 May, 2016

Уточнен перечень медицинских противопоказаний для пребывания детей в организации отдыха и оздоровления

Приказ Минздрава России от 13.05.2016 N 295н
"О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 363н"
Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42193.

Уточнен перечень медицинских противопоказаний для пребывания детей в организации отдыха и оздоровления

Определено, что в такие учреждения направляются дети, не имеющие, в частности, следующих медицинских противопоказаний:

- соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения, в стадии декомпенсации;

- инфекционные и паразитарные болезни, в том числе с поражением глаз и кожи, инфестации (педикулез, чесотка) - в период до окончания срока изоляции;

- установленный диагноз "бактерионосительство возбудителей кишечных инфекций, дифтерии";

- эпилепсия с медикаментозной ремиссией менее 1 года;

- кахексия.

Кроме того, установлено, что дети, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания), направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра, условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания.

Дети, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей или иных лиц при наличии заверенной в установленном порядке доверенности и медицинской справки о состоянии здоровья сопровождающего лица.

Для детей-инвалидов нуждаемость в сопровождении и (или) индивидуальной помощи определяется в соответствии с имеющимися ограничениями основных категорий жизнедеятельности, указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.
Екатерина Кумановская 03 Jun, 2016

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н
"Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2016 N 42304.

Минздравом России утвержден перечень медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, а также перечни показаний для такого лечения для взрослого и детского населения

В перечне противопоказаний, в частности:

1. Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.

2. Заболевания, передающиеся половым путем.

3. Хронические заболевания в стадии обострения.

4. Бактерионосительство инфекционных заболеваний.

5. Заразные болезни глаз и кожи.

6. Паразитарные заболевания.

7. Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.

8. Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).

9. Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).

10. Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.

11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

13. Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих.

14. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

15. Кахексия любого происхождения.
Екатерина Кумановская 14 Jul, 2016

Министерство труда и соцзащиты РФ после многочисленных жалоб пересматривает новые критерии инвалидности

Министерство труда и соцзащиты РФ после многочисленных жалоб пересматривает новые критерии инвалидности Ведомство также намерено реформировать и правила установления инвалидности - медико-социальную экспертизу (МСЭ). Согласно «дорожной карте», проект которой будет подготовлен к сентябрю 2016 г., заявители смогут требовать проведения аудио- и видеофиксации процесса их общения с врачом-экспертом, что позволит исключить коррупционную составляющую, при региональных бюро МСЭ повсеместно появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с СМИ.
(Коммерсант, 14.07.2016)
Екатерина Кумановская 21 Jul, 2016

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.12.2015 N 406 Доступность судов

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.12.2015 N 406
"Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации"
Определены правила доступности для инвалидов зданий судов общей юрисдикции и арбитражных судов
Установлено, что федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды и органы Судебного департамента, в отношении закрепленных за ними объектов, принимают меры по обеспечению условий доступности объектов для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), которые включают:
- возможность беспрепятственного доступа к объектам с соблюдением контрольно-пропускного режима;
- возможность самостоятельного или с помощью сопровождающих их лиц передвижения по территории, на которой расположен объект, входа на объект и выхода из него;
- надлежащее размещение оборудования и средств отображения информации, необходимых для получения инвалидами требуемой информации либо достижения места назначения с учетом ограничений жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.
Екатерина Кумановская 26 Jul, 2016

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649
"О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"
Установлены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме
Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляются федеральной, региональной и муниципальными межведомственными комиссиями в домах, входящих в состав федерального, регионального, муниципального или частного жилищного фонда соответственно. По результатам обследования составляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их доступности для инвалида, содержащий вывод о наличии (отсутствии) технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и имущества общего пользования с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида. В случае невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома), комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома). Правила проведения такой проверки устанавливаются Минстроем России.
Постановлением также утверждены:
- требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида;
- требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребностей инвалида.

http://www.consultant.ru/docum…