207 дней, 17 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Правовые новости

Екатерина Кумановская

Человек с Диабетом

Все темы автора

Изменения в законодательстве РФ.
В этом разделе публикуются документы и краткие аналитические обзоры законодательства (касающиеся проблем диабета), предоставляемые системой Консультант

Комментарии:

Страницы:   1...23456789
Екатерина Кумановская 30 Aug, 2016

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.05.2016 N 69 "Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпиде

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.05.2016 N 69
"Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания"
Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2016 N 43348.
Обновлены санитарно-эпидемиологические требования к режиму работы организаций социального обслуживания
Санитарно-эпидемиологические правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания в стационарной и полустационарной формах, предназначенных для оказания социальных услуг лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. Правила не распространяются на организации здравоохранения, в которых осуществляется медицинское обслуживание указанных лиц.
Утратившими силу признаются:
Постановление Главного государственного санитарного врача России от 23.11.2009 N 71 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2564-09 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для проживания лиц пожилого возраста и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы" и Постановление Главного государственного санитарного врача России от 17.02.2014 N 7, которым в него были внесены изменения.
Yeva 25 Sep, 2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 15 августа 2016 г. N 503-ПП "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 15 августа 2016 г. N 503-ПП "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ"
https://moidiabet.ru/articles/…
Вниманию жителей Москвы!
Теперь набор расходных материалов для инсулиновой помпы будет предоставляться бесплатно инвалидам и детям-инвалидам Москвы. Для этого необходимо Заключение врачебной комиссии медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, о необходимости предоставления медицинского изделия.
Екатерина Кумановская 19 Oct, 2016

Приказ Минздрава России от 21.09.2016 N 724н "Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"

Приказ Минздрава России от 21.09.2016 N 724н
"Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2016 N 43959.

Установлены требования к содержанию инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать, в частности, сведения о: наименовании лекарственного препарата, фармакотерапевтической группе, показаниях и противопоказаниях для его применения, режиме дозирования, способе применения, возможных нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата для медицинского применения, симптомах и мерах по оказанию помощи при передозировке, взаимодействии с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами, иные сведения.

Инструкция входит в состав регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения, согласовывается с Минздравом России в рамках процедуры государственной регистрации лекарственного препарата и выдается одновременно с регистрационным удостоверением лекарственного препарата с указанием на ней номера данного регистрационного удостоверения лекарственного препарата и даты государственной регистрации.

Инструкция не должна содержать подробные результаты клинических исследований лекарственного препарата, статистические показатели, описание дизайна, демографические характеристики, а также указаний на его преимущества перед другими лекарственными препаратами.

Утвержденные требования применяются к инструкциям по медицинскому применению лекарственных препаратов, заявления о государственной регистрации которых представлены в Минздрав России после вступления Приказа в силу.

Информационный выпуск КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве (еженедельно) (17.10.2016)
Екатерина Кумановская 26 Oct, 2016

Отпуск без оплаты сотруднику-инвалиду

25.10.2016

Отпуск без оплаты сотруднику-инвалиду надо предоставлять в рабочем, а не календарном году

По ТК РФ работник-инвалид имеет право на неоплачиваемый отпуск до 60 календарных дней в году. При этом нет уточнения, в календарном или рабочем. Минтруд посчитал, что имеется в виду последний. Ведомство сослалось на Правила об отпусках 1930 года. Они действуют в части, которая не противоречит ТК РФ.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев. Отличие от календарного в том, что каждый рабочий год начинается не с 1 января, а со дня, когда сотрудник поступил на работу к конкретному работодателю.

Минтруд не говорит, применим ли подход в сходных ситуациях. Например, можно предположить, что он распространяется и на отпуск за свой счет пенсионерам по старости. По их заявлению работодатель должен предоставить до 14 дней отпуска без оплаты в году. Учитывая мнение Минтруда, и в этой ситуации год нужно отсчитывать со дня поступления на работу.

Документ: Письмо Минтруда России от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948
http://www.consultant.ru/cons/…
В каких случаях работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск? (Путеводитель по кадровым вопросам)


Екатерина Кумановская 11 Nov, 2016

Приказ Минкомсвязи России от 30.06.2016 N 298 "Об утверждении Порядка обеспечения операторами связи условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи

Приказ Минкомсвязи России от 30.06.2016 N 298
"Об утверждении Порядка обеспечения операторами связи условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2016 N 44254.

Утвержден порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи

Под объектами связи понимаются:

- таксофоны;

- пункты коллективного доступа к услугам телефонной связи;

- пункты коллективного доступа к телематическим услугам связи и услугам передачи данных, оснащенные стационарными рабочими местами для доступа в Интернет;

- объекты связи, на которых оказываются услуги телеграфной связи.

Определено, что операторы связи должны, в частности, обеспечивать создание инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, следующих условий доступности:

- возможность беспрепятственного входа в объекты связи и выхода из них;

- содействие инвалиду при входе в объект связи и выходе из него;

- возможность самостоятельного передвижения по объекту связи, в том числе с использованием вспомогательных технологий, мнемосхем, рельефных стрелок и надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля либо иным способом доведения текстовой информации для инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта связи;

- надлежащее размещение на объектах связи носителей информации о порядке предоставления услуги электросвязи, ее оформления в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения услуги электросвязи звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации в формате рельефной графики и знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне либо иным способом доведения текстовой информации для инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

- обеспечение допуска на объект связи собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.

Установленные требования применяются исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию и модернизацию объектам связи.


Начало действия документа - 19.11.2016
Екатерина Кумановская 15 Nov, 2016

Приказ Минтруда России от 12.10.2016 N 569н "Об утверждении перечня иных сведений о лице, признанном инвалидом, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов"

Приказ Минтруда России от 12.10.2016 N 569н
"Об утверждении перечня иных сведений о лице, признанном инвалидом, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов"
Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2016 N 44226.

Минтрудом России утвержден перечень дополнительных сведений о лице, признанном инвалидом, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов

Согласно Закону о социальной защите инвалидов, в федеральный реестр инвалидов включается определенный перечень сведений о лице, признанном инвалидом, а также иные сведения.

Минтрудом России утвержден перечень таких иных сведений, к которым, в частности, отнесены:

- номер и дата акта освидетельствования гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

- номер и дата протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

- причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время (уважительная, неуважительная) с указанием периода и др.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
Екатерина Кумановская 15 Nov, 2016

Приказ Минтруда России от 12.10.2016 N 570н "Об утверждении перечня установленных законодательством Российской Федерации гарантий, выплат и компенсаций, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов"

Приказ Минтруда России от 12.10.2016 N 570н
"Об утверждении перечня установленных законодательством Российской Федерации гарантий, выплат и компенсаций, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов"
Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2016 N 44227.

Утвержден перечень гарантий, выплат и компенсаций, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ с 1 января 2017 года будет создан Федеральный реестр инвалидов - федеральная государственная информационная система, создаваемая в целях учета сведений об инвалидах. Согласно ст. 5.1 Федерального закона в создаваемый реестр инвалидов включаются, в том числе, сведения о размере и периоде предоставления установленных законодательством РФ гарантий, выплат и компенсаций согласно перечню, утвержденному Минтрудом России.

В утвержденный Перечень включены, в частности:

- некоторые ежемесячные денежные выплаты в соответствии с отдельными федеральными законами (чернобыльцы, Герои России, Герои СССР, иные лица);

- пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

- страховая пенсия;

- накопительная пенсия;

- единовременная и ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;

- федеральная социальная доплата к пенсии;

- срочная пенсионная выплата;

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

- ежегодная денежная компенсация инвалидам на собак-проводников;

- компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом средство реабилитации;

- компенсация расходов на предоставление проезда инвалиду к месту нахождения организации, обеспечивающей инвалида техническими средствами реабилитации;

- компенсация затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного гражданам в связи с радиационным воздействием;

- ежемесячная денежная компенсация военнослужащим, получившим инвалидность вследствие военной травмы.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
Екатерина Кумановская 20 Dec, 2016

Приказ Минтруда России от 30.11.2016 N 695н "О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2017 году"

Приказ Минтруда России от 30.11.2016 N 695н
"О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2017 году"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2016 N 44674.
В 2017 году стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях для лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установлена в размере, не превышающем 1174,8 рублей
Указанная стоимость действует также в отношении лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов.
Для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга стоимость одного дня установлена в размере, не превышающем 1837,5 рублей.
В 2016 году стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях составляла для указанных категорий граждан 1109,4 рублей и 1735,2 рублей соответственно.
Признаны утратившими силу Приказы Минтруда России от 07.12.2015 N 1003н и от 17.03.2016 N 109н.
Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
Екатерина Кумановская 20 Dec, 2016

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2016 N 2622-р <Об утверждении перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 год>

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2016 N 2622-р
<Об утверждении перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 год>
Правительством РФ расширен перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 год
Новый перечень включает в себя 69 позиций (в 2016 году - 54 позиции), в частности, сухие смеси и сухие порошки Нутриген, Афенилак, MD мил ФКУ, П-АМ и другие.
Екатерина Кумановская 23 Dec, 2016

Приказ Минтруда России от 30.11.2016 N 696н "О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородно

Приказ Минтруда России от 30.11.2016 N 696н
"О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2017 году"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2016 N 44766.

На 2017 год установлены нормативы затрат в месяц на одного гражданина на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно

Нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги, составляют:

- по санаторно-курортному лечению - 124,9 руб.;

- по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 17,8 руб.;

- по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения - 98,7 руб.

В 2016 году указанные нормативы составляли 117,3 руб., 16,7 руб. и 92,7 руб. соответственно.