229 дней, 15 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

прививка - причина СД1?

Vladislav Dzhanzabilov

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Мой сын заболел СД1 в марте (манифестация). Одновременно с ним заболели 2 мальчика из параллельного класса. Это при том, что в нашей районной поликлинике, вообще, нет эндокринолога ...за ненадобностью - до апреля месяца сего года попросту не было больных детей. Мы с женой ломали голову над этим странным совпадением и нашли только одну причину - прививка от кори ( сделали всем в конце осени ввиду эпидемии кори в школе) или прививка от гриппа (делали в начале декабря). Читал в какой-то книге, что вакцинация уже выдвигалась в качестве причины СД1, но была забракована ВОЗ - оно и понятно: кто ж позволит такой жирный и стабильный кус (производство вакцины) у мед.индустрии из-зо рта вырывать.  

Комментарии:

Страницы:   123456
Евгения Петрова 20 Jun, 2012
Здравствуйте, Владислав. Я склоняюсь к тому же мнению -прививка может быть причиной СД1. Есть такое видео :"Правда о прививках", попробуйте его найти. Там вирусолог, член комитета по биоэтике РАН Г.П. Червонская в своей лекции говорит о том, что проводились исследования, подтверждающие, что прививки провоцируют юношеский диабет. После просмотра этого видео я сама вспомнила, что заболела через месяц после прививки от гепатита. Я связываю эти два факта.
Екатерина Мама Евочки 16 Oct, 2013
и я только сейчас поняла, что перед садиком дочке сделали КОРЬ, КРАСНУХА, ПАРОТИТ... и через два месяца в реанимацию с СД1.... но я так полагаю, что прививка - просто ускорила процесс болезни, ведь, чтобы заболеть СД1 необходима генетическая предрасположенность(на сколько я знаю)...
Елена Антонец 16 Oct, 2013
Нужно понимать, что СД 1 типа бывает двух подтипов:
1. Тип А - аутоиммунный. Причина этого типа СД 1 - сбой в работе собственной иммунной системы, которая начинает "убивать" собственные бета-клетки. Понятно, что любая активность иммунной системы происходит в ответ на внедрение чужеродного агента (вирус, инфекция). Вырабатываются антитела, которые убивают "лазутчика". СД 1 типа не может развиться непосредственно после прививки, т.к. диабет манифистирует, когда в живых осталось менее 20% бета клеток. Такая тотальная гибель не может произойти за 2-3 месяца. Скорее всего, ребенок был уже болен к моменту, когда сделали прививку, а иммунный ответ на прививку усугубила ситуацию.
2. Тип В - идиопатический, с неясной этиологией (причиной) развития.

Я уже много лет в диабете, если можно так сказать. Мне кажется, что здоровым малышам перед вакцинацией имеет смысл делать анализы на маркеры диабета 1типа:
1. антитела к GAD
2. антитела к бета-клеткам
3. гликированный гемоглобин

И там уже действовать по ситуации.
Елена Антонец 16 Oct, 2013

Евгении Гориной

Прямой вязи между развитием СД 1 типа и вирусом гепатита нет. Опасность представляют ВИРУСЫ (а НЕ привики) краснухи, Коксаки В3 и В4, цитомегаловирус, вирус паротита.
Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 17 Oct, 2013
Екатерина написала "но я так полагаю, что прививка - просто ускорила процесс болезни, ведь, чтобы заболеть СД1 необходима генетическая предрасположенность...". Так то то и оно, если бы не прививки, ребенок мог бы и не заболеть СД 1 типа в детстве, а может быть СД 2 типа во взрослом возрасте. Разница существенная. Я уверена, что прививки провоцируют СД1 типа у детей.
Яромир Тузов 21 Oct, 2013
Моему сыну выявили диабет в 10 месяцев, а за 2 месяца до этого сделали АКДС +полиомелит+гепатит В.
Я уверена, что это ускорило процесс манифистации СД. Крави Морозовской больницы, к которым мы попали с кетоацитозом, говорили, что официальной статистики и не ждите. Никто не признает, что это от прививок. Но неофициально они все до одного подтверждают, что 90% детей (особенно в возрасте до 3-х лет) впервые выявляют СД именно после комплексных прививок.
Я всегда была ярой противницей того, чтобы детей не прививать. Старшую дочь прививала по плану, все прививки переносили на отлично. Кто мог предположить, что некачественная отечественная вакцина переломит жизнь моему малышу в самом ее начале.
А мой муж вообще категорически уверен, что это делают специально.
Алиса Алиса 21 Oct, 2013
Сын тоже заболел после прививки от гепатита В ( через пол года дебютировал). У нас врачи связывают однозначно вакцинацию с началом заболевания, вернее, считают, что при предрасположенности к диабету, вакцинация может послужить пусковым механизмом или ускорить дебют. Но...при модном увлечении не делать детям прививки (многие болезни, от которых прививают, перестали случаться на протяжении 50 лет) стали отказываться от вакцинации. В роддомах успевают сделать первую, а потом - кто как решит. И ситуация стала уходшаться, особенно сейчас, когда сильна миграция населения - кто-то эмигрирует, кто-то путешествует, все контактируют и периодически бывают вспышки давно забытых эпидемий, лечение которых очень затруднительно из-за эпизодичности вспышек и отсутствия методик лечения. Плюс, вирусы мутируют и не поддаются стандартному лечению. Как выбрать меньшее зло и чем страшнее заболеть? Надо почитать о тех заболеваниях, от которых детей прививают, многие из них чреваты страшными осложнениями или летальностью. Может диабет не самая страшная расплата за возможность избежать более страшных заболеваний. Кчтати, диабетом болеют и вовсе не привитые дети. Да и до изобретения вакцин люди страдали диабетом 1 типа издревле.
Гребенникова Елена 21 Oct, 2013
Согласна . Я тоже связывала заболевание ребенка с прививкой от гриппа.Решилась на фоне птичего гриппа-сделали в октябре в школе.через дней 10 -переболела очень тяжело октябрь - ноябрь- ОРЗ . манифестация- январь с огромными сахарами,слава Богу, обошлось без комы. Теперь всех своих друзей предупреждаю о нежелательности прививки- от гриппа не специфична, т.к. постоянные мутации вируса
Елена Антонец 25 Oct, 2013
Уважаемые родители. После драки кулаками не машут, как бы цинично не звучала эта поговорка относительно манифистации СД на фоне вакцинации. Для тех, кто только СОБИРАЕТСЯ ПРИВИВАТЬ РЕБЕНКА, обращаю внимание на данную рекомендацию

здоровым малышам перед вакцинацией имеет смысл делать анализы на маркеры диабета 1типа:
1. антитела к GAD
2. антитела к бета-клеткам
3. гликированный гемоглобин

И там уже действовать по ситуации.
Катерина Бридун 28 Oct, 2013
Моя дочка тоже заболела после плановой прививки АКДС, ей было 1, 7! Через 3 недели попала в реанимацию. И мне сказал врач сказала что "она была предрасположена к диабету. и КАКАЯ разница когда она заболела сейчас или в 20 лет!"