207 дней, 19 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Путешествие и диабет

Вадим Гадитулин

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте, собираюсь ехать за границу и не знаю как нужно правильно вывозить инсулин. Пожалуйста кто знает расскажите. Не остановят ли меня в аэропорту, какие необходимы документы? Буду очень признателен.​

Комментарии:

Yeva 29 Nov, 2010
Вадим, вот несколько полезных советов: http://moidiabet.ru/articles/insulin-pompi-i-samoleti
Yeva 16 Dec, 2010
Вадим! Вот еще несколько "Полезных советов путешествующим диабетикам": http://moidiabet.ru/news/poleznie-soveti-dlja-puteshestvujuschih-diabetikov
Владимир Хитров 18 Dec, 2010
Я делаю очень просто
1. Паспорт диабетика
2. Интернациональный паспорт диабетика.
3. Справка от врача с перечнем принимаемых документов.
Правда одно время была проблема с Прибалтикой - простой аспирин посчитали как контробанду чуть ли не наркотиков(((( Но европейский паспорт спас))))))
Еще можно поискать на порталах, таможенные правила страны - куда собираетесь))) Удачи!!!
Владимир Хитров 18 Dec, 2010
Sorry!!! Очепятка))))) Не документов, а естественно медикаментов))))
Полина Золотых 20 Dec, 2010
Здравствуйте Вадим!
Очень часто выезжаем за рубеж, на всякий случай напечатали дома справку на англ. языке с перечнем инсулинов и D\S ,заверили у врача.Ни разу не понадобилась. О сахарном диабете знают во всём мире и вопросов не задают.А если показать такую справку на стойке регистрации, то сажают на лучшие места и предупреждают экипаж, после чего они очень внимательны и предупредительны. Сумку с препаратами всегда берём с собой в салон, в багаж сдавать нельзя (низкие t).
В ресторанах Европы, Израиля, ОАЭ без проблем готовят блюда быз жира и лишних углеводов.
Удачных путешествий!!!
Yeva 01 Nov, 2011
Оказывается, проблема с перевозкой инсулина может возникнуть там, где ее не ждешь: персонал авиакомпании "Аэрофлот" запретил пассажиру (проживающему в США гражданину Индии) взять инсулиновый набор в салон в качестве ручной клади. Тогда он попросил передать набор лекарств бортпроводникам, как это обычно делается в таких случаях, отметив, что иначе его жизнь окажется под угрозой. Однако сотрудники авиакомпании отказали ему и потребовали сдать набор в багаж, взяв с него при этом 100 долларов за перевес. При этом мужчину заверили, что он сможет получить свои лекарства сразу по прибытии в Нью-Дели.
Однако в Нью-Дели выяснилось, что багаж мужчины еще не прибыл. Пассажир заполнил заявление об утере багажа. Сотрудники авиакомпании заверили его, что вещи прибудут на следующий день, однако отказались оплатить ему пребывание в Нью-Дели в течение суток. Местный врач прописал ему ряд лекарств, однако отказался выписать инсулин по причине отсутствия медицинской карты.
В результате через несколько дней (!!!) багаж был возвращен, а авиакомпания "Аэрофлот" согласилась выплатить в досудебном порядке компенсацию морального ущерба гражданину Индии за утерю инсулина из багажа.
Подробности этой истории можно прочитать на портале: http://moidiabet.ru/news/aeroflot-viplatit-kompensaciju-za-uterju-sdannogo-v-bagaj-insulina
Роман Hикитин 05 Nov, 2011

Путешествие и диабет

В апреле летал в Италию. Инсулин проносил в самолет как ручную кладь. Вопросов у таможни не возникло. Проблем не было.
Светлана Димова 18 Nov, 2011
Дочь отдыхала в Греции, никаких проблем при вылете и возвращении не возникло. Нам даже в голову не пришло, что нужно проконсультироваться по этому вопросу. В сумочке ручка шприц и инсулин. С питанием проблем у неё в путешествиях не бывает, потому что она уже как таблицу умножения на вскидку знает, что она может взять из предлагаемого меню на свою дозу инсулина из расчёта в первую очередь хе. Сахара на отдыхе, как правило, стабильные в пределах нормы. Умеренное солнце, плавание, положительные эмоции, это то, что дополнительно к правильному питанию компенвирует диабет как гнельзя лучше. В летний период есть даже такая практика, выходить утром в полисадник, подрезать. подпушить и т.д., через час работы сарах в совершенной норме. Именно солнце является запретом больным диабетом для отдыха на море. Потому, что могут быть серьёзные гипо. Дочь ежегодно отдыхает на море и всё нормально. Нужно во всём знать меру. На море приходить рано и уходить рано, максимально до 11 часов по мв. Второй подход вечером и всё отлично. Хорошего всем отдыха.
Сергей Мартынов 26 Dec, 2012
Летаю очень часто с 2000 года. Нигде проблем никогда не возникало.Единственное я заметил после длительного перелёта ( более 8 часов ) потом всегда низкие сахара.Хотя ешь на борту и пьёшь больше чем достаточно.Доза обычнаую колешь ,но на высоте видимо что то по другому инсулин действует.Единственное один раз в Италии при посадке на круизный лайнер ручку оставил в кармане .Ну попросили показать что это. Там людт читать по английски умеют, так всё этим и закончилось.Так что удачных Вам поездок!