211 дней, 15 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

санаторно-курортное лечение

наташа андрианова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   123456
наташа андрианова 21 May, 2013
Предлагаю поделиться информацией по обеспечению диабетиков путевками.
Людмила К. 22 May, 2013

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (СКЛ)

Чтобы провести для любого диабетикака санаторно-курортное лечение, мы начинаем с того, что берем в поликлинике по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04. Получив справку, обращаемся с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительный орган ФСС (или орган социальной защиты населения, с которыми ФСС заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками) по месту жительства до 1 декабря текущего года. Оттуда не позднее 10 дней с момента поступления нашего заявления и справки для получения путевки нам обязаны сообщить о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Путевку нам должны выдать заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда — в заполненном виде с печатью исполнительного органа ФСС и с отметкой «Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит». После получения путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, мы обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма № 072/у-04, для детей — № 076/у-04) в поликлинике, выдавшей справку для получения путевки. Карту и путевку мы должны будем предъявить по прибытии в санаторно-курортное учреждение. (Если мы отказываемся от путевки, то должны возвратить ее не позднее, чем за 7 дней до начала срока ее действия.)
С какими трудностями можем мы столкнуться при получении путевки и как их преодолевать?
1. В течение месяца после подачи заявления в отделение ФСС нам не пришло уведомление о возможности предоставления путевки. В этом случае обращаемся в письменной форме в отделение ФСС РФ с заявлением с просьбой дать информацию о возможности предоставления путевки. В течение месяца отделение Фонда обязано дать письменный ответ. В случае, если отделение ФСС РФ письменно отвечает, что возможность предоставить путевку отсутствует, мы можем:
– обратиться в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека с заявлением о пресечении нарушения права ребенка на реабилитацию

– или обеспечить рекомендуемое санаторно-курортное лечение самостоятельно с возможностью последующей компенсации расходов (см. подраздел «Обеспечение санаторно-курортного лечения самостоятельно с последующей компенсацией расходов»),
– или обратиться в отделение ФСС РФ с заявлением о выплате компенсации санаторно-курортного лечения, которое должно быть предоставлено в соответствии с ИПР, но не может быть предоставлено .
Если письменный ответ на наше обращение отсутствует более месяца, то обращаемся в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права на своевременное рассмотрение обращений граждан.
2. Условия предлагаемой нам путевки не соответствуют рекомендованным врачами в ИПР. В этом случае пишем в отделение ФСС РФ заявление о том, что санаторий, в который предлагается путевка не подходит ребенку по профилю (сезону, периодичности и пр.), описываем рекомендации врачей, и просим заменить предлагаемую путевку на путевку в санаторий в соответствии с рекомендуемыми ребенку условиями. В течение месяца отделение ФСС обязано дать письменный ответ.
В случае получения отрицательного ответа в письменной форме можем все-таки согласиться на санаторно-курортную путевку в предлагаемый санаторий
или обратиться в прокуратуру либо к уполномоченному по правам человека с заявлением о пресечении нарушения права ребенка на реабилитацию,
или обеспечить рекомендуемое в ИПР санаторно-курортное лечение самостоятельно с возможностью последующей компенсации расходов (см. подраздел «Обеспечение санаторно-курортного лечения самостоятельно с последующей компенсацией расходов»),
или обратиться в отделение ФСС РФ с заявлением о выплате компенсации санаторно-курортного лечения, которое должно быть предоставлено в соответствии с ИПР, но не может быть предоставлено.
Если письменный ответ на наше обращение отсутствует более месяца, то обращаемся в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права на своевременное рассмотрение обращений граждан или в суд с заявлением об оспаривании бездействия отделения ФСС РФ, выразившееся в отсутствии ответа на обращение.
Людмила К. 22 May, 2013
Осознание диабетикамими своих прав и обязанностей по обеспечению непрерывного процесса образования и реабилитации диабетиков развития прежде всего поможет им самим. Этот процесс должен проходить в рамках действующего законодательства в атмосфере толерантности и сотрудничества с представителями различных государственных и негосударственных структур. Наше общество и наши законы меняются, меняется и отношение к диабетикам. Сотрудничество компетентных специалистов различных государственных структур и представителей различных ассоциаций и неправительственных организаций способствует созданию качественных законодательных решений. Надо надеятся, что знания и понимание ПРАВ ДИАБЕТИКА принесет пользу как самим диабетикам, так и специалистам медицины и образовательно-реабилитационной сферы, а все диабетики с ее помощью получат больше шансов на достойную жизнь. Стремление поддержать самих диабетиков, чтобы они не только научились отстаивать права, но смогли воспользоваться полученным опытом правовой защиты и для организации их полноценной и насыщенной позитивными событиями жизни, чтобы изменить их положение в России и приобрести уверенность в их завтрашнем дне.
Людмила К. 22 May, 2013
От себя лично хочу добавить что путевку ещё можно получить не только через ФСС но и в самом Министерстве Здравоохранения...там есть спецотдел по федеральным путевкам тоже, многие через это Министерство получали путевки даже в Ессентуки.....так что дерзайте и добивайтесь своих прав!!!!!!!
в ФСС для получения путевки на санаторно-курортное лечение (СКЛ) вам необходимо предъявить документы:
1. свой паспорт + 2 копии (стр.2,3,5)
2. ИПР+ 2копии (при наличии группы инвалидности)
3. СНИЛС+ 2 копиИ
4. справка об инвалидности+ 2 копии
5. справка из Пенсионного фонда (ПФР) о том, что вы НЕ ОТКАЗАЛИСЬ
от соцпакета (получении СКЛ) в текущем году + копия
6. справка от врача формы 070у-04 (эта справка годна в течении 6 месяцев, т.е. ее надо обновлять КАЖДЫЕ ПОЛГОДА!!!!!!)

Советую все эти документы и то же количество копий отнести сразу (ОДНОВРЕМЕННО) и в Министерство Здравоохранения в Отдел по федеральным путевкам и квотам
Павел Примаченко 23 May, 2013

СКЛ

Уважаемая, Людмила!
Большое Вам спасибо за весьма ценную информацию. Болею диабетом более 30 лет. В санатории ездил, но, как правило, не профильные и только зимой.
А, о компенсации вообще "Не может быть и речи, если вы не ивалид ВОВ"
С уважением, Павел.
Евгений Нолин 27 May, 2013
Подскажите, пожалуйста, путевку можно получить только при наличии группы инвалидности или достаточно лишь того факта, что ты диабетик?
Людмила К. 31 May, 2013

Для Евгения Неонова

просто диабетику без группы инвалидности шансов получить бесплатную путевку на СКЛ конечно меньше, но все тоже РЕАЛЬНО!!!! Такие путёвки выделяются самим Минздравом (областным или краевым), надо туда обращаться лично в ОТДЕЛ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Пакет документов для получения путевки на санаторно-курортное лечение (СКЛ) вам необходимо предъявить:
1. свой паспорт + 2 копии (стр.2,3,5)
2. СНИЛС+ 2 копиИ
3. справка от врачана СКЛ (эта справка годна в течении 6 месяцев, т.е. ее надо обновлять КАЖДЫЕ ПОЛГОДА!!!!!!)
Евгений Нолин 31 May, 2013
Благодарю за ответ!
Андрей Васильченко 07 Jun, 2013

санаторно-курортное лечения

Подскажите санаторно-курортное лечения только в Ессентуках? Или мне мин-во просто не хочет предоставлять путевку? И еще подскажите норму права по которой обеспечение путевкой должно происходит один раз в год.
Наталья Савельева 10 Jun, 2013
с 28 апреля по 15 мая была в санатории, путёвку ждала почти 2 года, мне позвонили и предложили санаторий в Хосте, я решила соглашаться на это предложение, потому что фиг его знает как скоро была бы следующая путёвка