204 дней, 16 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Школьный врач запрещает дочке заниматься физ.культурой!

Лерочка и мама Юля

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день, уважаемые члены портала! Прошу у Вас совета. Дело в том, что в этом году дочка пошла в первый класс. И, соответственно, начались проблемы со стороны мед.работников. Сначала штатная медсестра потребовала справку от педиатра о допуске к урокам физкультуры. Справку принесли. Медсестра была крайне удивлена, что ребёнок с СД не на ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ!!!
Но теперь объявилась врач. И в категорической форме потребовала от нашей учительницы не допускать дочку до уроков!!! Лера плачет. На физ-ре ей очень нравится!
Подскажите, как действовать в данной ситуации? Адекватных доводов против физ-ры я нигде не нашла, скорее наоборот. СД субкомпенсирован. Гипогликемии случаются редко. Учитель и дочка знают, как себя вести в случае чего. Как мне повлиять на врача, чтобы уже оставили моего ребёнка в покое???

Комментарии:

Страницы:   1234567
Дмитрий 06 Nov, 2014
софия и оксана гамбашидзе - Вы о диабете то узнали год назад, поэтому можете что то и не знать, о причинах освобождения от физ занятий. Причин много - все это описано и можно прочитать в интернете.
по расписке с родителей - вообще, простите глупость. Об ответственности - есть умный физ рук, а есть неумный физрук. Неумный придет домой и в яндексе набирает "сахарный диабет", читает. реакция? известна.
Да, в основном, люди - профессионально связанные с спортом - могут оказать первую помощь. а физкультурник в школе - он не всегда с физическим спортом и может быть связан.
а вот Вы опять таки, простите, проявили базовое незнание о СД1 (( Почитайте, что нужно делать, например, при гипо. Ждать скорую???
А вот педиатр - просто дура! как это не знать, что выписывать / как лечить? Что она вообще тогда на месте врача делает? Блин, у нас тоже как то в больнице такая сидела - 100% диплом купила. Вообще тупая врач.
Юля, вот нормальный вариант - поговорить с медсестрой, мож шоколадку дать? ругаться, наверно, не надо - так как Вам в этой школе еще учиться.
Держитесь )
софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
Юля , надо писать официальные письма, даже в школу, получать официальные отказы, и дальше с этими бумагами выше и выше!!!! И все через официальные бумаги, разговор на словах - это не о чем!!! Бумаги ... Бумаги ... И еще раз бумаги!!! Мало кто захочет дать официальный отказ, т.к. Его надо обосновать!!! Даже если официальный отказ даст местный эндокринолог, на него есть другой эндокринолог, пройти дополнительное обследование, получить результаты, получить одобрение другого эндокринолога, есть кто-то кто стоит выше вашего мест. эндокринолога, который я думаю не одобрит "такую политику"!!!!
Тут надо действовать, а то так действительно можно наших жизнерадостных, активных и ПОЛНЫХ СИЛ детей превратить в овощи!!!!
Много таких примеров, к сожалению, когда люди с сд1, да и не только с таким диагнозом, закрываются дома и сидят целый день в интернете "на шее" пожилых родителей и упиваются жалостью к себе!!! А сколько примеров людей активных, целеустремленных, которые твердо стоят на своих ногах не смотря ни на что!!!! Я хочу, чтобы наша дочка жила полноценной жизнь, пусть она будет сложнее, но она не должна стать ограниченее!!! И это наш выбор!!!!! Бороться!!!!! И не сдаваться!!!! Вперед и только вперед!!!! И все у наших детишек и у нас получится!!!!
софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
ДМИТРИЮ :

"....Вы о диабете то узнали год назад, поэтому можете что то и не знать, о причинах освобождения от физ занятий. Причин много - все это описано и можно прочитать в интернете...." --- я это знаю и понимаю!!! и много литер. прочитала к вашему сведению, учиться еще много надо это понятно, мы только в начале диапути, но я говорила, о том что каждый родитель знает своего ребенка и если есть необходимость, обязательно воспользуется освобождением и выходным!!!! ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ ПРО ЧТО Я ПИСАЛА....


"....по расписке с родителей - вообще, простите глупость...."-- берут расписки!!! знаю случаи!!!! люди так пытаются снять с себя ответственность.... и это факт, а не моя бурная фантазия!!!!

"....а вот Вы опять таки, простите, проявили базовое незнание о СД1 (( Почитайте, что нужно делать, например, при гипо. Ждать скорую???..." ----- Я ПИСАЛА НЕ ПРО СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! А ПРО ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫЗОВУТ СКОРУЮ, Я РЯДОМ С ДОЧКОЙ НЕ НАХОЖУСЬ 24 ЧАСА В СУТКИ, И ПО МЕРЕ ЕЕ ВЗРОСЛЕНИЯ ВСЕ РЕЖЕ БУДУ РЯДОМ, К СОЖАЛЕНИЮ!!!!
БУДЕТ ШКОЛА, ИНСТИТУТ, РАБОТА И т.Д. И ВОКРУГ БУДУТ ЛЮДИ ИМЕЮЩИЕ НЕ БОЛЬШОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СД1.... И ТАКИЕ ЛЮДИ ВЫЗОВУТ СКОРУЮ, ЕСЛИ ЧТО....

"...Юля, вот нормальный вариант - поговорить с медсестрой, мож шоколадку дать? ругаться, наверно, не надо - так как Вам в этой школе еще учиться...." --- это , конечно, хорошо, и мирным путем решить проблему лучше всего, я даже с этим не спрю... А если мирно не получается, тогда что??? сперва не ходить на физ-ру, потом домашнее обучение, потом работа на дому???? так что???
Я ЛИЧНО БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА !!!!!!
Дмитрий, я из вашего письма сделала один вывод ---- у вас еще нет детей, скорее всего. РОДИТЕЛИ НИКОГДА НЕ ДАДУТ В ОБИДУ СВОЕГО РЕБЕНКА!! Я ПРЕДСТАВЛЯЮ, СВОЮ ДОЧКУ, КАКОВО БЫ ЕЙ БЫЛО ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ПУСТИЛИ НА ФИЗ_РУ ИЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ....... НЕ ДАЙ БОГ....
Дмитрий 06 Nov, 2014
Тогда собирать документы для прохождения ВТЭК. - они вынесут решение
Кстати, -СД - то заболевание которое является причиной к занятиям спортом и физ-ой в образовательных учреждениях.
Есть же закон об Образовании в РФ, порядок приема и так далее. почему не прочитать?
Дмитрий 06 Nov, 2014
нет, у меня детей нет. моя подруга и я представители / волонтеры Российского детского фонда.
- Вы не представляете, Вы даже не знаете сколько детей гибнет от не оказанной им помощи или не вовремя оказанной, потому что мамы и папы, с бабушками и дедушками, и тетями все про них знают!
по поводу расписки. Это отголосок СССР, когда нужна была бумажка. Суд на неё даже не глянет.
софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
прочитать и быть подкованным --- это правильно!!!
в силу своей работы и вообще жизненного опыта, могу сказать, что никто не хочет связываться с официальными жалобами, письмами, претензиями и т.д., это вообще в целом, даже не касаясь сд1... на официальные письма надо официально отвечать....

не любят у нас официально отвечать на письма, боятся, что -нибудь не так напишут, придется отвечать!!!!
а отвечать на письмо надо обязательно, обычно на первом официальном письме и решается вопрос, как правило.
софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
согласна суд не глянет, но бумажку берут...

"....- Вы не представляете, Вы даже не знаете сколько детей гибнет от не оказанной им помощи или не вовремя оказанной, потому что мамы и папы, с бабушками и дедушками, и тетями все про них знают! ..." ---- даже не сомневаюсь , но тем не менее, не хочу и не буду лишать своего ребенка "Жизни"!!!
что за жизнь в 4 -х стенах? любой родитель хочет для своего ребенка все самое лучшее, это бесспорно...
и если уж так вышло, что у дочки сд 1, будем жить с сд1, труднее --- да, но БУДЕМ!!! И ИМЕННО ЖИТЬ , а НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!!!!!!!
а со своей стороны я вижу только одно----- учиться, учиться и учиться, и научить свою дочку жить с сд1!!!
а вообще все в руках Божьих!!! и кому сколько отмерено, столько и проживет!!!!Бывает и совершенно здоровые дети гибнут.
есть еще и человеческий фактор, ребенок может и дома сидеть, на домашнем обучении, и вдруг ребенку станет плохо, и все близкие растеряются, при этом они могут быть 7-ми пядей во лбу, быть подкованными и все знать о сд1...
одно дело знать, другое дело увидеть, правильно среагировать...
так что теперь ... может вообще детей с сд1 в спец.стационаре держать? под присмотром врачей?

тут надо доводить информацию до родителей, чтобы понимали, учились.
каждый случай, каждая жизнь индивидуальна!!!!

Дмитрий 06 Nov, 2014
Да тут и до родителей надо и до учителей как то "достукиваться" ибо диабет уже не какая то редкая болезнь. А скоро уже может у всех будет, типа герпеса что ль...
Людмила (мама Вани) Якимова 07 Nov, 2014
Здравствуйте! Может помогут мои ссылки

Есть газета ДИАБЕТ ИНФО. Там один выпуск посвящен школе http://rda.org.ru/doc/SD1_8_20…

Кроме того, у нас в каждой выписке из истории болезни рекомендации эндокринологов: "регулярный самоконтроль, ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ". У вас наверно тоже - приложите копии к своим письмам.

А также, ГУ Эндокринологический научный центр РАМН при Министерстве здравоохранения РФ разработан путеводитель по СД. Вот цитата из книги: "при сахарном диабете можно и нужно заниматься спортом так много, как возможно, и так долго, как это доставляет удовольствие" (стр. 113) Напишите свой эл. адрес, я вам всю книгу скину.

УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 09 Nov, 2014
Согласна на 100% что суд расписки особо в серьез не воспринимает, брать их берут, но к делу их особо не пришьеш ) Была беременная, расписки брали и с меня и с мужа, и с моих родителей, при этом разные учереждения и не по одному разу, и о том что я осведомлена о страшных результатах и о смерти которая непременно по их мнению должна была произойти со мной ))) После расписок все равно продалжали пытаться давить на меня чтобы я прервала беременность аж на 6 с половиной месяце ))) Пока наконец в лицо не послали на Х.. Тогда предпочла умолкнуть. Так что расписки они берут, но при том знают, что юридическая сила их минимальна )
Что говоря о том что отмерено каждому свое, согласна тоже на все сто, и глупо сидеть дома и боятся диабета, когда в это время может и молния шибануть дома, а не на физ-ре ) А стремиться ребенка к чему-либо учить надо, физ-ра ему точно не помешает, если мед. работник и уч. физры будут знать что в случае чего необходимо делать, чтобы не ждали скорую, а действовали, для того они там и работают. Просто необходимо добиваться в вышестоящих инстанциях этого.
Потом, не во всех секциях запрещают заниматься спортом, найдется и такой тренер, который возьмет на себя такую ответственность, так что это тоже реально.