230 дней, 15 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Смена школы

Надежда (мама) Демагина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как поступить.
Ребёнок закончил начальную школу в гимназии, дочери 11 лет - она диабетик 1 тип, в течение трёх лет. Закончила на 4-5. Жизненные обстоятельства сменились, переехали в другой район - встал вопрос о смене школы. Можем ли мы на льготных условиях, не участвуя в тестировании при переводе(собеседование), поступить в интересующую нас школу-лицей? Есть ли какой-нибудь закон? или это всё на усмотрение директора школы?
спасибо за ответы.
с уважением, Надежда.

Комментарии:

Наталия 10 Jun, 2014
Надежда, если вы прописаны на территории за которой закреплен лицей, то Вас по месту прописки просто обязаны принять в данную школу. Но если нет, то увы только по уставу лицея. Удачи!!!
Надежда (мама) Демагина 10 Jun, 2014
Спасибо!
про прописку наслышана..
и про "обязаны" тоже..

Но в Уставе и в правилах приема данного лицея сказано, что "при наличии свободных мест приём ребёнка осуществляется на основании заявления опекунов, т.е. родителей".. "Тестирование проводится уже после того, как ребёнок принят." Места есть свободные.. и всё же мы прошли тестирование, которое показало, что мой ребёнок уже весь в отдыхе и этот разовый срез знаний посреди каникул, я считаю, не был нужен ни ей, ни мне, ни тем более педагогам лицея, при наличии свободных мест!
и тем не менее..

в любом случае, спасибо Вам.

Наталия 10 Jun, 2014
Т.е. Вас должны были принять, а потом тестировать?! А сделали наоборот? тесты, а уже потом прием?
Надежда (мама) Демагина 10 Jun, 2014
да, именно так:
вначале тестировали.. даже при наличии свободных мест..
а потом сказали, что "извините, уровень не тот".. вот так вот.. разовый срез знаний, показал, что обучение в течение 4 лет в гимназии ничего не значит...

а по своим же правилам, должны были поступить наоборот! т.к. повторюсь, свободные места были!
Наталия 10 Jun, 2014
Надежда, в таком случае плюньте Вы на это. Даже если начнете доказывать, и докажете..., возьмут Вас, но на ребёнке потом отыгрываться будут, оно вам надо?! Если девочка умная она своё и в обычной школе возьмет!!!! посмотрите срезы ЕГЭ, не все 100 бальники из гимназий!!!! Все у Вас будет хорошо!!!
Надежда (мама) Демагина 11 Jun, 2014
Вы абсолютно правы!
мы с мужем решили, что начальную школу ребёнок получил сильную.. сейчас идёт становление характера и её способностей, надеюсь к 9ому классу мы уже поймем, в какой сфере она особо их проявляет. Возможно после 9го класса в этот лицей и поступим. Решили остановиться на близлежащей школе, вчера без всяких собеседований-тестирований, директор выписала нам справку для того,чтобы нам забрать документы из гимназии, хотя уже классы почти укомплектованы, и мы пришли не по прописке.
Что не делается - к лучшему.
Спасибо Вам за поддержку.