211 дней, 15 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Соки фрэш при диабете.

Игумен Макарий / Белявцев Игорь/

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Друзья! Поделитесь информацией, какие соки фрэш можно принимать при диабете? Благодарю!

Комментарии:

Страницы:   12
Энже Побежимова 05 Feb, 2015
Капустный сок не пила, да щас и капуста такая, что из нее сок не выжмешь, дуб а не капуста. Но если на ужин ем капусту в любом виде сырую, тушеную квашеную, то утром сахар почти в норме, при условии приема сиофора конечно. Так что ем теперь капусту каждый день, скоро мемекать начну!
Павел Ветчинов 06 Feb, 2015
Если у вас СД 1 типа, то нужно просто посчитать то кол-во углеводов, которое содержится в фруктах, которые будут выжаты. Но сок очень быстро повышает сахар крови, поэтому не рекомендуется его пить в больших кол-вах (не больше стакана), при этом резкий подъем сахара в крови желательно замедлить белком (кусок сыра, творог например)
Павел Ветчинов 06 Feb, 2015
А так овощные, например, морковный - прекрасное решение. В моркови немного углеводов (12 угл. (1ХЕ) в 200 г), поэтому в самый раз. Капустный сок же можно вообще без ограничения, т.к там углеводов нет вообще)
Александр Некрасов 07 Feb, 2015
вообще соки противопоазаны) можно только томатный) ну или пол стакана обычного соко но в котором не более 12 г углеводов
Павел Ветчинов 07 Feb, 2015
При СД 1 типа без осложнений ничего из еды не противопоказано! Во всем обязателен правильный рассчет углеводов и инсулина, который делаешь на эти углеводы. Поэтому любые соки можно, но фруктовый не больше стакана, как писал выше
Игорь Юрьевич 13 May, 2017
Люди считают, что сок полезен. Они неправы

Он может иметь приятный вкус, но, в отличие от фруктов, на самом деле не имеет пользы для здоровья

Авторы статьи: Хизер Ферис, Эльвира Исганаитис и Флоренс Браун
Опубликована в The Washington Post.

Миссис Г. приехала к нам после того, как врач первичной помощи поставил ей шокирующий диагноз. У неё всегда был избыточный вес и имелись родственники с диабетом, но она считала, что придерживается здорового образа жизни. Одна из привычек, которую она называла правильной — выпивать стакан свежевыжатого сока каждый день. Мы попросили её полностью исключить сок, и, хоть это не полностью убедило её, через 3 месяца диеты и отсутствия сока в рационе её диабет был под контролем без необходимости в инсулине.

Миссис Г. не является каким-то необычным пациентом. Как специалисты по диабету, мы все время видим людей, которые по тем или иным причинам считают, что сок — это здоровая штука. Истина заключается в том, что фруктовый сок, даже если он является свежевыжатым, 100-процентным соком, лишь немного полезнее, чем вода с сахаром. Однако многие американцы считают, что он хорош для них. В одном из опросов родителей маленьких детей каждый третий полагал, что сок был по крайней мере столь же здоров, как и фрукты. Множество спортзалов имеют соковые бары, также соковыжималки стоят в спа-салонах и магазинах здоровой пищи, а государственные программы закупают большие объёмы для детей из семей с низким доходом и беременных. Коммерческая индустрия соков с удовольствием пользуется этой идеей, как и подзаголовками вроде «Пейте сок для своего здоровья» или ярлыки Juicy Juice, превозносящие (как правило специально добавляемые) 120 процентов рекомендуемого содержания ежедневного витамина C в продуктах. В то время как Интернет занят обсуждением программы похудения Juicero juicing, — для которой, как позднее становится ясно, нужна активная работа в спортзале и прибор с поддержкой WiFi стоимостью 400 долл. – говорить на самом деле стоит о том, что сок – это превращение питательных фруктов в нечто менее полезное.

На первый взгляд, разумно думать, что сок имеет преимущества для здоровья. Целые фрукты полезны, а сок делается из них, поэтому он также должен приносить пользу. Но когда вы отжимаете сок, то лишаетесь некоторых самых полезных частей фруктов. Кожура яблока, семена малины и мякоть — именно в них находится большая часть волокон, а также многие антиоксиданты, фитонутриенты, витамины и минералы. Клетчатка хороша для вашего кишечника, она даёт ощущение сытости и замедляет всасывание сахара, который вы употребляете, в результате чего уменьшаются скачки инсулина. Если же ваше тело не сможет справляться с потребностью в инсулине, может развиться диабет 2 типа.

Наконец, когда вы пьёте свои калории вместо того, чтобы есть их, ваш мозг не получает того же сигнала «Я сытый», как происходит с твёрдой пищей, даже еслив процессе вы употребили много калорий. В то время как целый апельсин может содержать 45 калорий, апельсиновый сок на восемь унций содержит их 110, а большая смесь капусты, банана и апельсинового сока содержит 380 калорий. Мы всегда советуем пациентам жевать свою пищу; люди склонны к чрезмерному потреблению жидких калорий. Кроме того, вы можете почувствовать себя сытым сразу после выпитого стакана сока , но это ощущение быстро улетучивается, так как жидкость быстро утекает из вашего желудка, и многие из тех калорий, которые вы только что пили, не учитываются вашим внутренним счётчиком. В ходе исследований учёные предлагали одной группе людей съедать после приёма пищи яблоко, а другой – выпить яблочного сока. В результате первая группа потребляла потребляли меньше калорий в день. Разжёванная пища действительно более полезна.

Наше восприятие сока требует радикального изменения, начиная с кормления детей. Соки выпускаются в простых, единичных упаковках, устойчивых к хранению, которые родители не стесняются давать детям в любом месте. Тем не менее детям не нужен сок для питания, а в большинстве упаковок сока больше, чем максимум из 4-6 унций, рекомендованных Американской академией педиатрии для ежедневного потребления детьми до 6 лет. На самом деле, дети, которые регулярно пьют сок, меньше ростом и больше весом чем те, кто пьёт сок редко, вероятно потому, что они потребляют меньше молока, которое необходимо для здорового роста.

Более подробно - на странице https://theidealist.ru/juiceis…