230 дней, 12 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

​Таблица перевода показателей глюкометров, калиброванных по плазме, в реальные показатели глюкозы крови.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Несколько лет назад многие глюкометры, в частности акку-чек актив, определяли глюкозу крови по цельной крови. В последнее время практически не осталось таких приборов и большинство  глюкометров калиброваны по плазме крови. И очень часто результат неправильно трактуется диабетиками.  При оценке результатов нужно помнить, что в плазме показатели сахара крови  на 10-11% выше, чем в капиллярной крови. В лабораториях по проверке глюкометров для получения референтных значений глюкозы крови рекомендуют показания глюкометра умножить на коэффициент 0,89 или разделить на коэффициент 1,12 (именно с таким коэффициентом составлена таблица перевода, представленная ниже). Если ваш доктор рекомендовал вам ориентироваться на нормы глюкозы в плазме крови, то вы просто учитываете показания глюкометра, не применяя коэффициенты пересчета. Однако нормы тогда будут следующие: 5,6-7,2 натощак и не выше 8,96 через 2 часа после еды. Если вы ориентируетесь на общеизвестные нормы глюкозы в капиллярной крови, нормальные показатели будут следующими: 5,0-6,0 (6,5) натощак и перед едой, и 7,8 через 2 часа после еды. Для перевода показателей плазмы в показатели капиллярной крови можно воспользоваться таблицей, в которой розовым цветом выделены нормы сахара крови.
Следует отметить, что точность вашего прибора нужно проверить в специальных лабораториях. Очень часто прибор занижает или завышает показатели, но в любом случае, нужно стремится к гликемии не выше 8 в течение суток. 
Существует стандарт DIN EN ISO 15197, который устанавливает соответствующие требования к средствам самоконтроля гликемии. Согласно данному стандарту, допустимая точность глюкометров должна быть следующей: 

1. При уровне глюкозы в крови менее 4,2 ммоль/л, 95% измерений должны отличаться от эталона не более чем на 0,82 ммоль/л 

2. При концентрации глюкозы в крови, большей или равной 4,2 ммоль/л, 95% измерений должны отличаться от эталона не более чем на 20% как большую, так и в меньшую сторону.

13 мая 2013 г  я проверяла свои приборы в  лаборатории по проверке глюкометров ЭНЦ ( Москва, ул. Москворечье, дом 1). И вот какую новость узнала: допустимая погрешность глюкометров фирмы Roche (все Акку-чеки) теперь составляют 15%, у других фирм производителей - 20%. Это официальная информация. Иными словами, если при проверке глюкометра (Акку-чек) его отклонения будут 15%, Вам поменяют глюкометр на новый.

Комментарии:

Страницы:   123
татьяна сливченко 01 Oct, 2012
Здравствуйте Елена! У меня вот какая проблема. У меня глюкометр Акку-чек Актив куплен три года назад . сейчас более современные. Хотелось бы знать как расчитать погрешность при заборе крови на тест полоске? Например на приборе у меня показывает 12 ед , а на самом деле сколько ? Буду признательна если ответите
Елена Антонец 02 Oct, 2012
ТАТЬЯНА, над комментарием висит таблица перевода показателей прибора (это показания плазмы) и рядом истинные показатели сахара крови. Если по прибору 12, значит в крови чуть меньше 11. Если показателя глюкометра нет в таблице, тогда для более точного перевода, просто умножьте показатели прибора на коэффициент 0,89 и получите свой сахар: 12*0,89=10,68 ммоль/л
Инна Шакиртдинова 02 Oct, 2012
Для Татьяны Сливченко
Татьяна, мне кажется вы путаете две вещи.
1) Погрешность глюкометра
2) Калибровку глюкометра.
Что касается 1 пункта, то все глюкометры имеют допустимую погрешность в пределах 20%. И она никак не расчитыватся.
По пункту 2 следующее. Позвоните на горячую линию Акку-Чек и уточните как откалиброван ваш глюкометр. Кроме того прочтите инструкцию к тест-полоскам - как они откалиброваны.
Так как уже 2 года почти, даже чуть больше все тестполоски к Акку-Чековским глюкометрам, поступающие в Россию, имеют калибровку по плазме. На упаковке тест-полосок, откалиброванных по плазме, нарисован жёлтый кружок с чёрными полосками. И это самое важное - калибровка полосок для вашего глюкометра.
Если полоски откалиброваны по крови, то перечитывать ничего не нужно.
Если у них калибровка по плазме, то воспользуйтесь таблицей, которую дала Елена. Или же минус 12% от показаний глюкометра.
ЕЛЕНА ПАТАНА 05 Oct, 2012

диабет

здравствуйте ЕЛЕНА ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕЛАЛА ТЕСТ НА ГЛЮКОМЕТРЕ НА ТОЩАК 5.7 ВЫПИЛА ГЛЮКОЗУ ЧЕРЕЗ 2ЧАСА 7.1 ЭТО НОРМАЛЬНО СДАВАЛА В БОЛЬНИЦЕ С ВЕНЫ НА ТОЩАК 5.3 А ВТОРОЙ РАЗ СДАЛА НЕ ПРАВИЛЬНО ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ВЫПИЛА ГЛЮКОЗУ И ПОШЛА СДАВАТЬ БЫЛО 7.9 МНЕ НАЗНАЧИЛИ ТАБЛ БАГАМЕД И ДИЕТУ Я ПОРПИЛА ИХ 2 МЕСЯЦА И ПОХУДЕЛА БЫЛ ВЕС 104 СЕЙЧАС 87 МНЕ 26 ЛЕТ А УЗНАЛО ТОЛЬКО ЧТО ЧТО Я НЕПРАВИЛЬНО СДАВАЛА НА САХАР СТОИТ ЛИ МНЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ ОТВЕТЬ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Елена Соловьева 01 Dec, 2013
Добрый день,Елена, объсните,пожалуйста,вы пишите, что нормы сахара по капиллярной крови 5,0-6,5 натощак , но разве нормы не 3,5-5,5? И у нас глюкометр КОНТУР, врач сказал нам, что надо переводить по таблице, так как этот глюкометр меряет по плазме. Это понятно. Меня интересуют нормы. Спасибо.
Елена Антонец 01 Dec, 2013

Елене Савельевой

Сахар ниже 4,2 по капиллярной крови при СД 1 типа расценивается как гипогликемия. Поэтому разумнее придерживаться 5-6,5 натощак и перед едой. Многие диабетики не соглашаются с подобным подходом и считают, что ск 4 норма. При этом, как правило, человек гипует скрыто и бессимптомно, т.к. при длительном течении СД предвестники гипы и ее симптомы практически отсутствую. Выбор за Вами)))
Елена Антонец 01 Dec, 2013
Забыла написать: ск 3,3-5,5 норма НАТОЩАК для ЗДОРОВОГО человека, у которого в крови НЕТ экзогенного инсулина (т.е. сделанного шприцом), и при ск ниже 4 ДНЕМ у здорового человека сразу запускаются гормональные механизмы (активация глюкагона и выброс гликогена из печени) и тут же происходит снижение выработки фонового инсулина и ск приходит в норму. Мы с вами не можем "вычерпать ложкой" ни базальный инсулин, ни прандиальный. Поэтому при ск 4 у нас с вами всегда есть риск развития гипогликемии, т.к. наш экзогенный инсулин работает столько, сколько заложено в его фарм. свойствах.
Елена Соловьева 01 Dec, 2013

Елене Антонец

Елена,спасибо, за разъяснение про нормы. Теперь я поняла. Дело в том, что врач нам пока не поставил диагноз, все анализы в норме, кроме сахара натощак, вот я и искала зацепку, вдруг нормы стали повыше, но нет, вы пишите, это нормы для больных. Мы пока строго держим диету, доктор разводит руками и говорит, что не знает, что делать. Кстати, сын очень резко вырос на 20 см, может, с этим связано нарушение сахара натощак или это начало диабета. Есть ли у Вас подобные примеры?
Елена Антонец 01 Dec, 2013
Елена, давайте так поступим. Этот блог имеет другую тематику. Напишите Ваши проблемы подробно мне на страницу.
Игорь 04 Jun, 2014
Спасибо за полезную информацию.