207 дней, 16 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Тяжела гепергликимия / кетоацидоз + сода или яблочный сок или....

Дмитрий

Человек с Диабетом

Все темы автора

Я по форуму полазил, что то тему данную не нашел.
Часто слышу, причем, с большой аргументацией, от больных СД1, что при высоком уровне глюкозы / кетоацидозе (когда уже тошнит и все болит) хорошо помоагает прием внутрь раствора соды, большого количества яблочного / томатного сока, ввод большой дозы ~20 ед короткого, большое употребление аскорбиновой кислоты, физическая нагрузка.
Мне лично, не один врач не подтвердил, что есть более эффективный метод, чем внутривенное вливание растворов типа хлорида натрия или Рингера с кратным но частым вводом короткого инсулина - 6-10 единиц, а все эти соки / соды и прочее - полная фигня.
Кто / что за это думает? )
И еще, второй вопрос - кто то умеет сам себе, делать внутривенно укол / капельницы?

Комментарии:

Страницы:   123
Светлана Русланова 02 Dec, 2014
ну тут я уже ничего не скажу.. о чем не знаю - промолчу)) и, слава Богу, лично сталкиваться не довелось!!...
Алиса Алиса 02 Dec, 2014

Юлии Айюб

При кетоацидозе внитривенно вводится раствор рингера - хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция, а также бикарбонат натрия. Натрий по английски - sodium. Возможно, Юлия, когда Вам вводили раствор Рингера, на медицинском сленге и было озвучено - содиум. Но соду (гидрокарбонат натрия NaHCO3) внитривенно вводить точно не станут.
Светлана Русланова 02 Dec, 2014
ну вот наконец-то появился развернутый и точный ответ!!
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 02 Dec, 2014
Рингера точно вводили тоже, рингер не кристализуется так, как та капля, да и вкус у нее был яркий. Точно не могу утверждать, но обсуждали они именно соду. Да и вену р-р рингера не портит, а это полностью испртило вену, она стпла очень плотная как палочка, буд-то во мне кусок прутика.
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 02 Dec, 2014
Их в добавок испугал анализ кислотности крови, они ее срочно ощелачивали
Алиса Алиса 02 Dec, 2014
Реакцией на закисление крови является выброс в кровоток большого количества кальция, от которого организм старается избавиться. Однако кальций попадает не обратно в кости, а откладывается на их поверхности, а также в почках и желчном пузыре и др. Повышенная кислотность крови - это синдром ацидоза, что является осложнением при диабете. Возможно венка и пострадала больше всего, так как была инвазия. У сына в детстве часто бывал ацидоз (у него ко всем прелестям с раннего детства синдром Жильбера - частые ацидозы на фоне повышенного билирубина и как следствие кислотности, т.е. нарушается кислотно-щелочной баланс. Лечение стандартно Рингером, и маленькому ему ставили капельницу в вену на голове. Потом бывало уплотнение по контуру венки. Так бывает. Кстати, за четыре года болезни диабетом у сына только один раз был кетоацидоз , даже при дебюте не было. А вот на жильбера он реагирует ацидозом ( при совершенно нормальных сахарах). У меня тоже Ph не идеальный ( в силу других болезней) и я реагирую на Рингера и разрывом вены в месте ввода и уплотнением и синяком страшенным. Поспрашиваю у дочери насчет препаратов соды. Она врач хирург, часто работает в приемном отделение в больнице скорой помощи, у них ацидозников (по разным причинам) каждые сутки бывает немало. Если интересно.
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 02 Dec, 2014
Да, если не сложно узнайте, ибо после рингера правда всегда норм с венами было, а вот после того случая... Я все же пока все равно склоняюсь к соде, но не знаю. Тот случай был реакцией на тиоктацид, на альфа-липоевую кислоту, сразу после таблетки через два-три часа такая кома, врачи по началу убеждали меня что такого быть не может, что такой реакции не бывает на нее, пока я при них, уже находясь в больнице не показала что будет выпив снова таблетку тиоктацида, все снова повторилось) а спустя время, мне мама привезла какой- то БАД, для диабетиков, и я не глядя выпила его, а выпив поняла по тошнотному привкусу что алфалипоевая там содержится. Но соду вливали только в первый раз, потому как тогда было именно самое тяжелое состояние, затянуто несколько от неожиданности, в другие разы ожидаемо, действовали сразу зная что будет хуже очень быстро.
Алиса Алиса 02 Dec, 2014
Юлия, узнала насчет инфузий при ацидозе - все - таки Вам действительно вводили и Рингера и раствор гидрокарбонатов, в простонародии именуемое у врачей "сода" ( но это не обычная пищевая сода). И при этом подбирали алгоритм скорости введения и процентальность. При особо плохих показателях Ph крови надо еще вводить диуретики и вся эта процедура называется гемофильтрация (что-то схожее по принципу с гемодиализом), т.е. очищение от токсинов, исключение гипокалемии и исправление ситуации (при метаболическом или токсическом ацидозе). Вена могла пострадать не столько от состава инфузии, сколько от скорости введения - по-видимому за Вас боялись и вводили сразу много и интенсивно. (это мне обьяснили врачи - дочка и зять).
Будьте здоровы, берегите себя и своих мальчиков - они у Вас чудесные.
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 02 Dec, 2014
Да, диуретики тоже тогда вводили, я не понимала для чего и злилась когда отекла после всего этого киллограм на десять))) Спасибо большое что разьяснили и что я наконец поняла что именно мне вводили, кстати этот раствор достаточно болезненно для вены капать. И спасибо большое за комплимент) постараюсь) хочу правда еще четвертого мальчишку)))
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 02 Dec, 2014
А еще я помню что из кучи терминов слышала слово диализ или гемодиализ, но тогда я подумала что это не про меня, а еще кого-то обсуждали