203 дней, 1 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

туманное зрение на подъеме уровня глюкозы

Анна Малаховская

Человек с Диабетом

Все темы автора

Уважаемые форумчане! Я новенькая, прошу Вас о помощи!!!! Моему диабету 1 типа всего неделя, и, думаю, пояснять , в каком я состоянии сейчас, не нужно... Сейчас мне проводят терапию только базальнм инсулном, Лантус 6 единиц вечером. Врач говорит, что это дебют, и что повезло обнаружить вовремя (2 года назад был гестационный диабет, помнила симптомы и остался глюкометр, вот и померяла, когда захотелось пить сильно). Гликированный оказался 7%.

Комментарии:

Страницы:   12
Анна Малаховская 24 Oct, 2016
Все это на фоне периодической паники, слез(( нервничаю, хоть и понимаю, что нельзя(((
Анна Малаховская 24 Oct, 2016
Мария, спасибо за Ваше внимание, ответы, я Вас найду в ВК, мне очень нужна поддержка....
Анна Малаховская 24 Oct, 2016
Мария, не получается найти в вк
Елена Антонец 24 Oct, 2016
Ваши СК пока стабильные на 6 ед. Лантуса. Главное понять какое количество углеводов Вы съедаете. Для этого нужно научиться считать углеводы в системе ХЕ (хлебных единиц) и съедать всего строго определенное количество ХЕ. Вот ссылка на таблицу ХЕ и правила подсчета https://moidiabet.ru/news/tabl…

Скачок СК до 11,5, скорее всего, связан с бОльшим, чем в другие дни, количеством съеденных ХЕ, или какао было с сахаром. К сожалению, такое бывает даже в эндокринологических отделениях. Попробуйте скушать на завтрак не всю порцию каши, а 2/3 порции. Посмотрите какой будет СК через 1 час. Ваша поджелудочная железа не успевает быстро отреагировать на повышение уровня глюкозы, т.е. имеет место быть задержка первой фазы секреции инсулина.
Пока Вы находитесь в стационаре, я не могу давать Вам рекомендаций по дозировкам и схеме введения инсулина. Выпишитесь - поговорим.
Анна Малаховская 24 Oct, 2016
Спасибо, Елена!!! Я Вам очень благодарна за Ваше драгоценное время и совет!!! Буду пробовать разбираться в подсчетах и вести дневник дальше! Пройду обследование глаз еще раз! Когда меня выпишут , я напишу тут. Дай Бог Вам крепкого здоровья и всех благ!!!
Ольга Раннева 24 Oct, 2016
Аня, после того, как у моего сына обнаружили диабет, мы стали анализировать все происходящие перед этим события. Он вспомнил, что в школе стал хуже видеть то, что написано на доске. По его выражению, буквы были как в тумане, не было резкости. Не знаю, есть ли какая-то связь, но когда перевели на инсулин - все прошло. Надеюсь, и у Вас все придет в норму, тем более, что никаких нарушений не обнаружили. А первый шок пройдёт, будете жить обычной жизнью!
Игорь Юрьевич 24 Oct, 2016
Для качественной и долгосрочной компенсации диабета особо важно строго соблюдать правила рационального питания.
Об этом Вам уже сказала Елена Антонец, с мнением которой я полностью согласен.

Аня, я рекомендую Вам ознакомиться с отрывком из книги Светланы Димовой "Меню на каждый день для диабетика" , опубликованной на этом сайте - https://moidiabet.ru/articles/…

Подберите те блюда, которые подходят именно для Вас (учитывая Ваш вес и другие особенности Вашего организма).
Особенное внимание обращайте на те рецепты, которые содержат полезные вещества (клетчатка, витамины, микроэлементы, аминокислоты и т.п.) и не ведут к резкому увеличению уровня сахара в крови.
Елена Антонец 24 Oct, 2016
Игорь Юрьевич))) позвольте вставить 3 копейки))) Рекомендации по питанию диабетикам 1 и 2 типа не могут быть одинаковыми, т.к. при 1 типе СД питание всегда рациональное, а при 2 типе СД всегда низкокалорийное)))
Игорь Юрьевич 24 Oct, 2016
Елена, я как раз об этом и сказал, а именно, - о предпочтительности рационального варианта питания для Ани (с необходимостью подбора меню исходя из общего состояния её организма и особенностей течения заболевания).
У меня, конечно же, нет такого опыта и объёма знаний в этой сфере, как у Вас, но разницу в питании при СД1 и при СД2 - я довольно чётко представляю.
А впрочем,- спорить здесь не о чем. Повторюсь ещё раз: я вполне согласен с Вашим мнением, которое искренне считаю экспертным.
Анна Малаховская 25 Oct, 2016
Спасибо за Ваши советы, уважаемые форумчане, мне стало спокойнее благодаря вашей поддержке! Меня сегодня перевели снова на дневной стационар, все с той же дозой Лантуса 6 единиц. Как мне сказали женщины в палате, нужно не забывать на ночь съесть несколько ХЕ "на длинный инсулин", и я съела сырник и половинку черного нарезанного хлеба. Моя первая ночь с инсулином дома впереди... Подскажите, нужно ли заводить будильник на ночные замеры?

Мой дневник сегодня был такой:
5 00 - СК 5,3
7 00 - СК 5,4

9 00 Завтрак (Сегодня сделала поменьше углеводов, чем в прошлые дни - салат из помидоров и огурцов, тефтели с добавлением немного риса, половинка кусочка хлеба, чай)
через час - 7,7
через два - 5,2

11 00 - перекус салатом из свежей капусты и половинки кусочка хлеба
13 00 - 4,9

13 00 - Обед ( овощи тушеные с добавлением картошки, курица вареная, огурец, половинка кусочка хлеба)
через час - 6,9
через два - 5,9

16 30 - Перекус (чай и два сырника без сахара со сметаной)
через час - 6,1
в 19 30 - 5,5

19 30 - Каша пшенная с тыквой, курица, салат
через час - 9,0
полезла на тренажер эллиптический
через два - 5,8

21 00 - Перекус на ночь - чай, сырник, половинка кусочка хлеба
22 00 - Лантус 6 ед
22 30 - ?,2

Пока не разобралась окончательно с подсчетом ХЕ, хотя прочла статью, но мозг сегодня, напрягаясь всю неделю, на домашних радостях совсем отказывался думать, словно просил передышку в обучении) Дала отдых до завтра)
Спасибо Елена и Игорь Юрьевич за моменты по питанию, планирую завтра изучить различия в питании!