209 дней, 6 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Выдача ИПР

Екатерина Шарыкина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте дорогие друзья. У меня такой вопрос - я уже 20 лет болею диабетом 1 типа,до 2005 года была инвалид детства, сейчас у меня 3 группа инвалидности (бессрочно), а получила я ее еще в 2008 году. Недавно я ходила в центр занятости населения, и там, чтобы принять у меня заявления и поставить на учет, у меня потребовали ИПР - индивидуальную программу реабилитации инвалида. А в 2008 году когда я получила инвалидность мне никакую ИПР не выдали, дали только розовую справку об инвалидности. Я обратилась к своему терапевту по месту жительства с этим вопросом, мне ответили - Если вам нужна ИПР, то придется заново подавать документы в МСЭК и по новой проходить мед.комиссию. Сказали что ИПР мне так просто не дадут в придачу к моей справке об инвалидности, если я опять не оформлю все документы и не подам их на рассмотрение, мне как бы придется по новой проходить освидетельствование на группу. Я вот теперь сижу в размышлениях - оформлять мне эту ИПР или нет??! А вдруг, эти врачебные эксперты в этот раз передумают мне давать инвалидность и в итоге я ни ИПР не увижу, и еще лишусь того, что на данный момент имею (3 группу бессрочную). Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Комментарии:

Галина Дуенина 12 Nov, 2013
Однажды я обращалась в МСЭК за программой реабилитации для поездки в санаторий. Мне просто выдали по новой эту программу и я не проходила никаких обследований как для установления группы инвалидности. Но я живу в другом городе, и возможно у вас другие правила!!!
Екатерина Шарыкина 12 Dec, 2013
Вчера всё таки выдали мне ИПР.)) Комиссию проходила, осматривали меня, но вопросы были только связанные с ИПР, мою инвалидность не затрагивали вообще.