209 дней, 18 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Врач запретил заниматься спортом

Игорь и Тимофей Толпыго

Человек с Диабетом

Все темы автора

Сыну 9 лет, диабет 1 типа. выявлен в 2 года. Занимается футболом с 7 лет. Тут при очередном мед.осмотре врач нам запрещает посещать тренировки - причина - а вдруг что то с ним случится. Я нашел эндокринолога с именем. тот написал мне справку что заниматься ребенок может. Врач в свою очередь пригласил какого то профессора (лет 80), который посмотрев анализы (моча - ноль крестов. сахар 6 м/моль), осмотрев ребенка и изучив карту, попросил ребенка выйти и.... Цитирую часть монолога "Молодой человек, к Вашего сына на данный момент все анализы в норме. но заниматься он не может т.к. Вам в первую очередь необходимо сделать все, чтоб он дожил хотя бы до 30!!! лет. а лучше "рожать 2-го сына. Если он будет заниматься. то пойдут осложнения и т.д. что неизменно приведет к печальному исходу" ...бррр. На данный момент я хочу обратиться в министерство здравоохранения к главному эндокринологу республики. Ребята, может кто то сталкивался с такими проблемами, как повлиять и доказать. что диабет это не болезнь, а образ жизни. 

Комментарии:

Страницы:   123
Светлана Харина 23 Mar, 2015
Заниматься, конечно, можно. Но вот на соревнования выезжать - нужно разрешение врача
Страница удалена. Евгений Бетехтин 23 Apr, 2015
Главное чтобы на тренировках не было таких нагрузок как в большом спорте или спорте высоких достижений. Сам занимался самбо в обычной группе для подростков и юношей для здоровья. В этой группе я засыпал и мало с кем побороться можно было и чем-то научиться. Перешел в старшую группу, где все к.м.с и м.с. и з.м.с или просто всю жизнь прозанимался средний возраст 35-60 лет. Есть молодежь, но не много. В этой группе я утренировыволся, за 1ч 30 мин сходило не 2 пота, как в младшей группе, а 3-6 потов и 2-3 дыхания открывалось.
От таких нагрузок было весело и мучительно, но потом, когда я к ним привык сахар среди тренировки поднимался от 13 до 17.
Доктор сказал, что мышцы в гипертонусе, но при таких прыжках заниматься не стоит. А жаль.)
Перешел на просто бег в лесу, плавание сначала 2-3 км бега или 1 км в бассейне.
Потом от этого устал, отдыхал - опять бегал и опять уставал. Сейчас просто перешел на йогу и не спорт с показателями там бег 2 км, плавание 1 км, поднял по 40 раз гантелю итд, а на спорт для радости и ощущения тонуса, для реальной зарядки тела, а не расхода его ресурса для каких-то мнимых достижений для самого себя))
Светлана Харина 24 Apr, 2015
Все виды спорта разные. И нагрузки разные. И возможность передохнуть есть не везде. Но я вот думаю, если в спорте высоких достижений есть спортсмены с диабетом, то значит, это возможно. Как-то же у них это получается?
К сожалению, наши врачи не настроены помогать детям с диабетом жить полноценной жизнью, заниматься спортом, соревноваться. Ведь легче просто запретить, чем вникнуть в проблему, поддержать ребенка, помочь ему контролировать диабет. Получается, что ребенок заранее обрекается на жизнь, установленную для него, лишается искусственно многих возможностей для самореализации. А ведь из него мог бы выйти хороший спортсмен. И еще я заметила, что дети с диабетом стремятся в спорт гораздо сильнее, чем дети, имеющие возможность заниматься любым видом спорта.
Светлана Харина 03 Mar, 2016
Походы к врачам за разрешением необходимы, если ребенок учится в спортивной школе
Марина Мама Димы 03 Mar, 2016
Не знаю, у нас стаж диабета год, стаж по дзюдо 7 лет, тренируется в обычной спортивной школе, требования как и ко всем остальным детям без диабета, выступает на соревнованиях, много ездит по другим областям, ни каких разрешений к соревнованиям не берем, да и не требуют, при постановке диагноза сразу был вопрос к доктору по поводу спорта, ответила так, сможет пусть занимается, спорт ему даже очень нужен, если такой вид будет в тягость, переходите на более щадящие тренировки. Наш местный эндокринолог сказала, что вообще соревнования противопоказаны при диабете 1 тип, дополнительный стресс, но на её практике есть дети которые благополучно заканчивают спортивные колледжи и работают по своей специальности, поэтому хочет, может, тренируйтесь на здоровье. На данный момент стадия субкомпенсации, продолжаем заниматься и выступать на первенствах.
Марина Мама Димы 03 Mar, 2016
Доктору нет чтобы подбодрить, еще больше нагнетает обстановку, пусть занимаются дети чем хотят, главное было бы желание и стремление, а скачки сахара крови и без соревнований и стрессов у них в обычной обстановке не исключены, по крайней мере у моего, может и с улицы радостный прибежать с 20.
Марина Мама Димы 03 Mar, 2016
Светлана, а какие походы к врачам, и каким? Мсэ каждый год, два раза в год стационар, ежемесячно местный эндокринолог, какие еще доктора нужны?
Светлана Харина 04 Mar, 2016
Мы тоже занимаемся спортом, фигурным катанием. Спрос на тренировках с него наравне с другими детьми. Тоже ездим на соревнования. Но когда заболели, наш эндокринолог в поликлинике запретила нам даже физкультуру в школе. Пришлось ехать к областному эндокринологу. Та написала в листе осмотра, чтобы нам разрешили занятия физкультурой. Когда в очередной раз пришли на осмотр в физкультурный диспансер, так как сын учится в спортивной школе, то заведующая нам сказала, что у них есть методические рекомендации, в которых указано, диабет любого типа является противопоказанием для занятий спортом. Я с ней беседовала практически час. В итоге нам сказали, что раз эндокринолог разрешил, то они не против. Потом перед каждыми соревнованиями приносили разрешение от эндокринолога из поликлиники, пока в диспансере им это не надоело.
Что касается соревнований, то, как показала наша практика, у сына наоборот там падают сахара. Поэтому я всегда у него за 30 минут до выхода на лед измеряю сахар. При необходимости даю сок или банан.
Проблема в том, что эндокринологи в стационаре говорят о том, что спорт очень важен для диабета, а врачи в спортивном диспансере говорят другое. И у каждого при этом есть свои методические рекомендации от Минздрава по поводу спорта и диабета. И нам повезло просто, что наши дети спокойно занимаются спортом. Другим повезло меньше, им врачи ставят всяческие препоны.
В стационар нам планово сказали только раз в год.
Марина Мама Димы 04 Mar, 2016
Да, действительно везде по разному. Надеюсь наши доктора придут когда нибудь к единому мнению, в нашу пользу. Пусть наши дети живут долго, счастливо, становятся чемпионами, а мы будем всячески этому способствовать!
Елена Елова 12 Mar, 2016
Не слушайте этого "доктора", он не доктор. Бред, наоборот, диабетики по статистике живут дольше. Там другое, если речь идет о реально "высоком олимпийском" спорте, то помимо огромных нагрузок применяются как-бы "легальные" допинги-стимуляторы вот они могут серьезно повлиять на ход болезни, а без них никак! А вот, если вы для себя занимаетесь плюньте на них, все можно и даже нужно!