230 дней, 11 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

5 фильмов про сахарный диабет.

1. Стальные магнолии.

Пронзительная история жизни шестерых подруг, которые пронесли историю их дружбы сквозь года. Самая сильная среди них — красавица Шелби в исполнении Джулии Робертс — диабетик. Она уверена, что в жизни нет ничего невозможного, и своей уверенностью и жизнелюбием поддерживает подруг, какие бы сюрпризы им не преподносила судьба. Этот фильм запомнился зрителям и кинокритикам благодаря пронзительной игре Робертс. Многих шокировали и тронули до глубины души эпизоды, где главная героиня страдает от гипогликемических приступов. Тем не менее, нашлись критики, которые упрекнули фильм в излишней драматичности и представлении диабета как «смертного приговора». Но это лишь одна сторона медали. Шелби способна вдохновить не только своих подруг, но и многочисленных зрителей на то, чтобы побороть тоску, апатию и скуку и совершить наконец путешествие туда, где расцветают «стальные магнолии».

про диабет фильмы

2. Шоколад

Однажды в маленьком французском городке появляется загадочная женщина по имени Виенн (Жюльетт Бинош) и открывает в нем необычный шоколадный магазин. Шоколад призван освободить жителей городка от чопорности и погрузить их в мир настоящего наслаждения. Но сама Виенн никак не может разобраться в собственных мыслях и желаниях. После появления Ру (Джонни Депп), Виенн наконец начинает понимать, что цель ее истинного предназначения в этом мире — любовь.

Шоколад в этом фильме является метафорой. Он олицетворяет избавление от предрассудков и обретение внутренней свободы и гармонии. В фильме присутствует образ диабетика в исполнении актрисы Джуди Ленч. Ей также, как и другим героям, удается обрести душевный покой с помощью шоколада. Цена свободы оказалась слишком велика: героиня погибает от сахарного диабета, неожиданно давшего осложнения после частых посещений лавки Виенн. Данный эпизод можно трактовать как намек на то, что забота о себе играет главную роль при заболевании сахарным диабетом. Соблюдение строгой диеты и своевременные инъекции инсулина способны значительно улучшить ваше качество и продолжительность жизни. К тому же, как выяснилось далее в фильме, «освободил» героев от их внутренних оков отнюдь не шоколад…

3. Семейные ценности.

Фильм о Форсайтах и Будденброках современности. Семья Громберг — одна из самых могущественных семей в Нью-Йорке, но под личиной величия скрывается множество изъянов и скелетов в шкафу. Так, к примеру, Митчелл Громберг (Кирк Дуглас) умирает; его жена, Эвелин (Диана Дуглас) — диабетик, находится на диализе; Алекс (Майкл Дуглас) всю жизнь стремился выйти из тени своего могущественного отца; внук Ашер (Кэмерон Дуглас) просто старается понять, кто он в этой жизни и каково его предназначение… Киноновелла о крахе семейных уз и борьбе с превратностями судьбы придется по вкусу взыскательным киноманам и ценителям Ингмара Бергмана.

диабетики

4. Комната страха.

Этот фильм для любителей пощекотать нервы. Героиня Джоди Фостер, Мэг, и ее дочь Сара, страдающая сахарным диабетом, въезжает в только что купленный дом, ранее принадлежавший миллионеру. Помимо всех достоинств дом оборудован специальной комнатой, в которой можно спрятаться в случае нападения грабителей. Конечно, бандиты не заставили себя долго ждать… Фильм полон искаженных фактов про диабет. Так, например, Мэг утверждает, что у ее дочери может начаться приступ гипогликемии, когда та переволнуется. Но самый большой «киноляп» заключается в путанице с уколом. Когда у Сары случается приступ, Мэг вводит дочери инсулин, который очень опасен и может привести к смерти при гипогликемии.

5. Полный облом.

«Черная» комедия о незадачливом бывшем учителе, Чарли, переквалифицировавшегося в сотрудника колл-центра. После первого рабочего дня главный герой был уволен. Понимая, что не сможет обеспечить свою семью, Чарли и его приятель Гас разрабатывают план аферы, как «срубить немного деньжат». Но всё конечно идёт не по плану, когда два новоявленных преступника встречают на своем пути агента по прозвищу Глаз, который страдает от диабета. Приятели задумали убить его, заставив есть сахар, но они не знали, что с этого момента их приключения только начинаются…   

Комментарии:

Страницы:   12
ЛюдМила Колдомасова 20 Feb, 2017
Я считаю,что фильмы про диабетиков 1-го типа крайне необходимы...В обществе лишь малая часть людей могут знать об отличиях 1-го и 2-го типа.Не раз наблюдала на себе удивлённые взгляды знакомых,когда я,еле сдерживая себя,превознемогая слабость от низкого сахара с дрожащими руками кушала конфеты - конфеты...в этот момент я даже слышала -"ты что...а тебе разве можно есть конфеты???"...в этот момент думаешь - "не можешь помочь - не мешай мне...". Я заболела в 1991 году,мы начинали со стеклянных шприцов,без средств самоконтроля сахара,тогда и начались осложнения,постоянный ацетон(из-за высокого и частого низкого сахара).Слава Богу,за 25 лет болезни я не имела комы.Я верю,что Ангелы будят меня во время ночной гипогликемии.
Олег Савицкий 20 Feb, 2017

Фильмы в основном врут.

Согласен здесь с Татьяной Шведовой. В фильмах диабетом в основном пугают, чтобы усложнить сюжет. Еще одна близкая тема - в фильмах встречаются случаи насильного введения с разными целями инсулина недиабетикам. Тут результаты обычно близки к реальности.
Анастасия Акбашева 20 Feb, 2017
Всем дня доброго! Выскажусь по поводу ЭТОГО ВСЕГО! Сама болею уже 26 лет,и когда смотрю все эти фильмы и социальные видео ролики про диабет 1 типа прихожу в негодование такое...то ли обида,то ли ненависть ко всему этому...объясню...кто не болеет диабетом не может вообще никак,ни коем образом передать то невыносимое чувство,когда тебя реально накрывает эта волна гипогликемии...когда ты думаешь,что все,вот он "конец" тебя,и ты начинаешь пихать себе в рот все,что видят твли глаза...начинаешь в лихорадочном состоянии,обтикая потом,делать себе чай с сахаром...кто ,как не диабетики могут об этом знать и чувствовать эту боль..про такое заболевания надо документальные фильмы снимать,основанные на реальных событиях...конкретно на примере...а вот эти видео ролики...я просто в шоке..Баста и П.Гагарина...просто смех..ребенок в школе со шприцом ,какое !? Вы чего !? Не знаете,как дети,тем более нач.школа могут просто застебать ребенка...все прям такие понимающие в этих роликпх...конечно((( нет такого в реальном мире...нет. И там еще кадр такой..сделал значит мальчик укоо в классе и поскакал такой давольный прыгать бегать...плюсом к инсулину еще сахарку скинуть...что б реально до реанимации рукой подать было...что за бред,я не понимаю...у меня вся моя жизнь с диабетом,как хорошее качественное и правдивое кино)))) МОРАЛЬ ОДНА...КТО НЕ БОЛЕЕТ,НЕ УГЛУБЛЯЙТЕСЬ...мы диабетики конечно такие же люди,но со своей гипогликемией)))ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И ДОБРА.