207 дней, 20 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Бесплатные инсулиновые помпы детям в регионах России

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 100 ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОЛУЧАТ БЕСПЛАТНО ИНСУЛИНОВУЮ ПОМПУ

Инсулиновая помпа – это очень дорогостоящее лечение. Мало, кто из родителей может позволить себе ее приобретение. Стоимость одной такой помпы колеблется в пределах 150-200 тысяч рублей. Стоимость расходных материалов на месяц - 6 тысяч. Несмотря на это, Челябинская область нашла средства, чтобы обеспечить такими дорогостоящими устройствами 100 ребятишек и оплатить им расходные материалы на год. В конце прошлого года на эти цели из областного бюджета было выделено около 20 млн. рублей. 

Решение о том, кто получит такой дорогостоящий аппарат, принимала специальная комиссия. В первую очередь помпы получили те дети, у которых, несмотря на постоянный самоконтроль, наблюдалось нестабильное течение сахарного диабета. Другой немаловажный критерий - психологически мотивированные родители.

На трехдневном семинаре детям и их родителям еще раз расскажут о принципах работы и технических характеристиках инсулиновой помпы, как проводить самоконтроль, как пользоваться помпой, сколько необходимо вводить инсулина и как его вводить. После теоретической части помпы установят детям.

Агенство Regions.ru, 23 января 2008

Источник: Диабет-Нет