200 дней, 16 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Бессонные ночи провоцируют диабет

 По их словам, данная работа помогает объяснить результаты предыдущего исследования, которое выявило, что те, кто работает в ночную смену, чаще страдают сахарным диабетом 2-го типа и сердечными недугами. Специалисты проанализировали состояние 20 тыс.человек и установили, что те, кто обладал 4 специфическими мутациями генов, имели гораздо больший риск заболеть сахарным диабетом. Как объясняют авторы, дефектный мелатониновый рецептор МТ2 нарушает суточные ритмы (мелатонин регулирует цикл сон-бодрствование) и вызывает выброс гормона инсулина, а это в свою очередь приводит к ненормальному уровню глюкозы в крови и, следовательно, к развитию диабета 2-го типа.

«Контроль уровня сахара в крови — один из многих процессов, регулируемых биологическими часами. Результаты исследования помогли расширить понимание того, как компонент биологических часов – ген, ответственный за их ежедневный запуск, – влияет на риск развития диабета у людей. Мы обнаружили очень редкие мутации гена мелатонинового рецептора МТ2, которые имеют гораздо большее влияние на возникновение болезни, чем более обычные генетические варианты, обнаруженные ранее. Такие мутации, хотя и редко встречаются, но являются распространенными, так как каждый человек имеет много редких мутаций в ДНК. Каталогизация этих мутаций позволит нам гораздо более точно оценить персональный риск заболевания сахарным диабетом 2-го типа», – комментирует профессор Филипп Фрогуэл.

«Проведенное генетическое исследование является весьма полезным, поскольку помогает нам понять, как генетическая структура человека влияет на риск развития диабета 2-го типа. Этот риск не контролируется одним геном, но мы знаем, что другие генетические изменения, также, как и факторы образа жизни, могут повлиять на вероятность развития этого сложного заболевания. Чем больше нам известно о влиянии этих генетических изменений, тем больше появляется шансов разработать новые лекарства для диабетиков», – заявил доктор Йен Фрейм, директор исследовательского центра Diabetes UK.

Специалист утверждает, что, несмотря на результаты исследования, следует знать, что сбалансированная диета, богатая овощами и фруктами, поддержание здорового веса и физическая активность снижают риск развития сахарного диабета 2-го типа. «Людям с заболеванием необходимо контролировать лечение, дабы снизить вероятность возникновения серьезных осложнений», – отметил Й.Фрейм.

Источник: http://ria-ami-tass.ru/news/16235