229 дней, 8 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Больные сахарным диабетом могут остаться без тест-полосок и шприцев

В новые Стандарты медицинской помощи не попали медицинские изделия, и не исключено, что россиянам придется оплачивать их за свой счет. Первыми это почувствуют больные сахарным диабетом: страна может отказаться закупать для них шприцы, тест-полоски для глюкометров и одноразовые иглы. 

2013 года лечение любого заболевания, выполнение любой диагностической процедуры врачи должны будут делать так, как в этих Стандартах написано. А все, что выходит за рамки стандартов, государство оплачивать не станет. За три недели до Нового года готовность к переходу на стандарты в стране (их должно быть около 1200) Росздравнадзор оценивал на 40%. Но это еще не вся проблема.

— Уже с 1 января невыполнение мед стандарта будет грозить штрафом страховой компании, что в дальнейшем может привести к банкротству больниц. Многие предлагали отложить старт этой странной идеи, но Минздрав ее отстоял, — говорит заместитель председателя Формулярного комитета РАМН Павел Воробьев.

Тревогу бьют врачи-эндокринологи. По Закону об основах охраны здоровья граждан в стандарты лечения будут включаться лишь медизделия, имплантируемые в тело пациента. С 2013 года эти стандарты могут стать основой для расчетов для оказания медпомощи в лечебных учреждениях. Исключение большинства медизделий из стандартов может повлечь за собой серьезные сложности при оказании помощи тяжело больным пациентам, рассказали «МК» в Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA. Так, из некоторых стандартов исключены жизненно важные изделия для оказания хирургической помощи, диагностических процедур, в том числе определения уровня сахара крови, диагностики ин-витро и т.д.

— По многим терапевтическим направлениям медицинские изделия исключены из новой редакции стандартов, — говорит завотделением программного обучения и лечения ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ Александр Майоров. — По направлению «сахарный диабет» ситуация особенно удручающая, так как новый стандарт оказания медпомощи предусматривает исключение средств введения инсулина (а это иглы и шприцы) из перечня средств, закупаемых за счет бюджета. В результате тысячи пациентов потеряют возможность получать за счет государства хотя бы то незначительное количество медизделий, которые они получали ранее. В случае принятия этих стандартов больным придется покупать все это за свой счет, а это могут позволить себе немногие. В итоге есть реальный риск возникновения серьезных осложнений у тысяч пациентов с сахарным диабетом, связанный с приобретением дешевых, но некачественных средств доставки, либо с многократным использованием одноразовых игл(!!!).

Его беспокойство разделяет директор Института диабета ФГБУ Эндокринологического научного центра Марина Шестакова: “Только регулярный самоконтроль помогает избежать осложнений при сахарном диабете. Тест-полоски к глюкометрам сейчас закупаются как лекарственные препараты для больных сахарным диабетом в рамках программ ОНЛС/ДЛО на основе приказов Минздрава. Эти приказы с 1 января 2013 года должны быть заменены новыми. Но пока ни один из них не принят, и мы переживаем, что пациенты могут лишиться средств самоконтроля, так как уже правового основания для их закупки за счет средств бюджета не будет.

Так, в проекте стандарта медпомощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете нет исследования уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра.

Если опасения специалистов подтвердятся, врачи намерены подготовить предложения о внесении изменений в закон, чтобы медицинские изделия были также включены в медицинские стандарты. Это вопрос жизни и смерти для тысяч российских больных, которые будут вынуждены снова в одиночку бороться со своей бедой.

Материал: Екатерина Пичугина

Фото: Михаил Ковалев

Источник: МК.RU

 

Стартовала всероссийская акция «Скажи диабету — СТОП!» инициативной группы "Стоп-Диабет", призванная защитить больных сахарным диабетом в России. 

Переходите по ссылке: http://stop.moidiabet.ru/sign/ и подписывайтесь под обращением к власти и минздраву, мы должны быть услышаны!