202 дней, 16 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Брокколи при сахарном диабете 2 типа

 

При проведении лабораторных опытов химическое вещество сульфорафан, которое содержится в крестоцветных овощах, таких как брокколи, помогло снизить уровень глюкозы в крови больных диабетом. Для выявления подходящих соединений исследователи использовали компьютерные модели, чтобы выявить ген, который связан с сахарным диабетом второго типа, а затем выбрать из тысяч химических веществ те, которые могут повлиять на эти изменения.

«Мы наблюдали снижение глюкозы примерно на 10 процентов, что является достаточным для уменьшения осложнений в глазах, почках и крови», - рассказал один из исследователей, Андерс Розенгрен из университета Гетеборга в Швеции.

Снижение уровня глюкозы в крови в среднем на 10 процентов произошло у 97 добровольцев, принимающих участие в 12-недельном рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании. Наиболее заметным был результат у тех участников, которые страдают ожирением и у которых был более высокий исходный уровень глюкозы. Добровольцы ежедневно съедали около 5 килограммов брокколи, это не самый удобный способ приема лекарства, но исследователи говорят, что вещество можно выделить и использовать как порошок, который нужно будет добавлять в еду или напитки.

Важно отметить, что все, кто принимал участие в эксперименте, продолжали принимать метформин, препарат, который используется для улучшения регуляции сахара в крови у людей с диабетом.

Однако исследователи считают, что сульфорафан может в конечном итоге заменить метформин для некоторых пациентов - до 15 процентов пациентов с сахарным диабетом не могут принимать метформин из-за связанных с ним рисков поражения почек. Эти химические вещества используют различные подходы: сульфорафан подавляет ферменты в печени, которые стимулируют выработку глюкозы, в то время как метформин делает клетки более чувствительными к инсулину.

Комментарии:

Игорь Юрьевич 24 Oct, 2017
Ни здоровому человеку, ни, тем более, диабетику, - физически невозможно употреблять каждый день 5 кг капусты брокколи!
Да и не нужно это делать.
Полезные свойства брокколи давным-давно известны, и во многих развитых странах успешно производят экстракт брокколи, специально обработанный и предварительно ферментированный. Достаточно принимать 1-3 капсулы в день (согласно инструкции) - и обеспечивать себя нужным количеством сульфорафана, который и позволяет снизить уровень глюкозы в крови диабетика.

Только надо учесть один важный нюанс, а именно:
используйте исключительно те препараты, которые произведены в странах, где существует самый строгий государственный контроль за сырьём и процессами изготовления, и, желательно, - ТОЛЬКО тех производителей, которые применяют стандарты GMP (это стандарты качества лучших фармацевтических производств).

К примеру:

Американская компания "Jarrow Formulas" разработала препарат "BroccoMax", усиленный микросиназой - https://goo.gl/u6fBqX

Nature's Answer производит препарат "Брокко-глутатион" в растительных капсулах по 500 мг - https://goo.gl/HbdHTc

Компания Source Naturals разработала и выпускает экстракт брокколи в таблетках - https://goo.gl/jQVZFX

А для пожилых людей с высоким уровнем содержания сахара в крови, - разработан специальный комплексный препарат, который, кроме экстракта брокколи, содержит ещё и альфа-липоевую кислоту (аналог - тиоктацид), которую диабетики должны принимать пожизненно, в качестве профилактики диабетической полинейропатии.
Производит этот препарат американская компания Natural Factors, а разработали его практикующие врачи - https://goo.gl/AJG5xX

Чтобы сделать правильный выбор, - познакомьтесь с отзывами (в том числе и на русском языке), которые имеются практически по каждому препарату.

В общем, - вывод простой:
Нет никакой необходимости поглощать каждый день 5 кг капусты брокколи (это, - аж 150 кг брокколи в месяц), когда имеется доступная и качественная альтернатива.

Здоровья всем и хороших сахаров!