229 дней, 16 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Четырнадцатилетняя омичка, впавшая в диабетическую кому в Таиланде, благополучно вернулась на родину

Настя Вишова рано утром 19 ноября прилетела в Омск обычным рейсом. Необходимости в перевозке на санитарном самолете МЧС не было.

Радостный смех впервые за последние 10 дней, которые семье Вишовых показались вечностью. Последний раз Настю родители видели на кадрах, снятых старшей дочерью. На видео девочка в больничной палате в диабетической коме. Сегодня она, уставшая, но живая, вернулась на родину. 10 часов над землей. Пересадка в Москве. И вновь три часа в салоне самолета. 14-летней Насте, только недавно пришедшей в сознание после комы, пришлось собрать все силы, чтобы перенести непростую поездку домой.

Отправляя дочерей на отдых, родители и не думали, что жизнь дочки окажется на волоске от смерти. Билеты за границу стали для Насти подарком. В школе начались каникулы, впереди день рождения. Но 14-летие она встретила без сознания. Во время купания в море у юной туристки, страдающей сахарным диабетом, отсоединилась инсулиновая помпа, которая была прикреплена к телу и автоматически делала инъекции. Сестры были далеко от отеля, и когда вернулись и заменили иголку, было уже поздно. В считанные часы Настя впала в кому.

Родители обратились в страховую компанию, где узнали, что случай не страховой - ведь речь идет о хроническом заболевании. К решению вопроса подключился российский консул в Тайланде, центр медицины катастроф, региональный минздрав, турфирма и лично губернатор Омской области Виктор Назаров. Благодаря общим усилиям, девочку положили в госпиталь в Паттайе, а потом перевели в больницу уровнем выше - в Бангкок. Страховая компания после долгих споров все-таки оплатила лечение ребенка. Школьницу подключили к системе получения кислорода. Состояние на протяжении нескольких дней держалось стабильно тяжелым, и перевозить Настю в Россию даже спецбортом МЧС было крайне опасно. Но тайские врачи сумели вывести ребенка из комы и за два дня до вылета даже выписали из больницы. Летела школьница обычным рейсом. Но из аэропорта ее все же увезли в больницу на обследование.

- В данное время состояние Насти удовлетворительное. В Москве ее встретили медработники Всероссийского центра медицины катастроф. В настоящее время наши медики ее осматривают. Все расходы на себя взяла страховая компания: перелет, лечение, все-все, - рассказал директор БУЗОО «Территориальный центр медицины катастроф» Иван Костюк.

- Мы любим приключения, но, конечно, не до такой степени, потому что, так скажем, висела на волоске от жизни и смерти. Хорошо, что все так кончилось замечательно. Ну а дальше, конечно, дома ждем. Все ждут, - прокомментировал отец Анастасии Вишовой Михаил Вишов.

Состояние школьницы медики оценивают как удовлетворительное, и все же девочку пока оставят в больнице вместе с мамой. Расстаться с дочерью женщина отказывается даже на минуту. Настя надеется, что вскоре ее отпустят домой, к семье и любимой кошке. Дыма, или как ее прозвали домочадцы Настин хвостик, ждет свою маленькую хозяйку не меньше , чем родственники.

Комментарии:

Страницы:   12
Лерочка и мама Юля 27 Nov, 2014
По какому-то каналу (не помню, к сожалению, какому) показывали репортаж о страховых фирмах. Как они "кидают" своих клиентов. Вот в этом репортаже и рассказывалась история этой девочки. Рассказывали, что девочка на пляже потеряла иголку от инсулиновой помпы. И родители, и старшая сестра требовали от страховой компании найти им расходные материалы к помпе в срочном порядке. К вечеру девочка впала в кому. Тут у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему ребёнка отправили на отдых без достаточного количества расходников?
2. Почему с собой у ребёнка не было обычных шприц-ручек с инсулином??!!! Помпа-помпой, но всякое бывает!!
3. Почему страховая компания обязана искать по всей стране расходники для помпы?
4. Почему родители сидели дома всё это время?? Блин, продашь всё, но помчишься к своему ребёнку!! Страна безвизовая, в чём проблема?
Меня лично эта история возмутила не работой страховой компании, я понимаю, что с ними практически всегда проблемы. Меня возмутило поведение родителей! Этой ситуации можно было избежать!
Но это исключительно моё мнение!