202 дней, 18 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетики региона не могут бесплатно получить тест-полоски для глюкометров

Об этом стало известно на заседании облдумы в четверг, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Депутат Валерий Фролов задал вопрос об этой ситуации министру здравоохранения региона Веронике Карташовой. Как пояснила министр, в этом году выдача тест-полосок больным сахарным диабетом отменена, поскольку они не входят в обязательный перечень льготных лекарственных препаратов.

«На сегодняшний день тест-полоски относятся к расходным материалам, которые никак не регламентированы в связи с изменениями в приказе министерства здравоохранения», — сообщила Карташова.

Также она отметила, что в региональных медучреждениях созданы доврачебные кабинеты, в которых можно бесплатно проверить уровень сахара в крови. По словам Карташовой, за год специалисты проводят 750 таких процедур. При этом диабетикам необходимо по несколько раз в день проверять уровень сахара в крови. 

Напомним, проблемы с тест-полосками у инсулинозависимых больных в регионе начались еще в прошлом году, после реформы системы обеспечения льготными лекарствами. Тогда из-за срыва тендера на закупку полосок они не поступали в медучреждения.

По словам заместителя регионального министра финансов Нины Чичикиной, число областных льготников за последний год выросло на 36%. В связи с этим депутатами облдумы было решено увеличить ассигнования на льготные лекарства в 2014 году на 100 млн рублей.  

Комментарии:

Страницы:   12
Людмила Усанова 30 Jun, 2014

Диабетики региона не могут бесплатно получить тест-полоски для глюкометров

Маликову все диабетики должны сказать "спасибо". Он добился того, чтобы Минздрав следил за правомерностью принятия своих нормативных актов. В 2012 году были приняты новые стандарты в отношении инсулиннезависимых диабетиков без с осложнениями, с осложнениями диабетической стопы. Но при этом не отменили старый стандарт. Мой эндокринолог считает возможным применять ко мне по чуть-чуть из старого и новых стандартов: тест-олоски из старого-180 штук., а противопоказанный мне метформин из нового. Вопрос к Минздраву: Почему до н.вр. не принят новый стандарт по лечению инсулинзависимых больных? Закон был принят в 2011 году, а лечение проводится по стандарту 2007 года? И наша городская прокуратура считает это нормальным.
Анастасия Кашковская 30 Jun, 2014
В Тамбове не то что полосочки, лет 5 уже иголки с шприц-ручкам не выдают и с инсулином часто перебои.
В. ..... 23 Sep, 2014

Вот так шуточка((

Не знаю, прочтут ли мое сообщение)) Раз нейкий гр.Маликов *редиска* (мягко сказано, низкий ему "поклон")))
Раз встал такой вопрос, что перечень был отменен и обеспечение диабетиков не регулируется. Может написать жалобу, письмо коллективное (я готова подписаться в коллективной жалобе!), - не плохо если бы жалоба была составлена Юристом, эффект был бы куда выше!
Так может есть юрист на форуме, понимающий тонкость юриспруденции, может у нас есть вероятность заставить отменить решение суда или заставить принять новый перечень?!?
Я имею ввиду писать напрямую, Президенту и не кому более!
Дарья Зайцева (Мама Матвея) 26 Sep, 2014
а нам вот тоже полоски не дают, я уже не знаю куда жаловаться, столько денег на них уходит, ребенок маленький, проверяю часто...
Андрей Сафоненко 14 Feb, 2015
Прочитал и ужаснулся!
Краснодар , имеется отчет счетной палаты краснодарского края в котором черным по белому написано , что в ходе проведенной проверки установлено -министерство здравоохранения по решению краевой думы , на выделенные средства -дополнительно закупило средства самоконтроля на сумму 4 ляма -тест полоски различных наименований,согласно количества состоящих на учете больных диабетом ! И что мы видим? На деле картина выглядит более трагично. На приеме у врача тема с тест полосками это запретная тема,ответ один нет финансирования, а где кроется истинна непонятно. Понятно одно что и средства есть, и больных куча, и тест полоски есть, но за восемь лет ни одной полоски не получено, не выдано, кто то или себе бабки в карман ложит, либо тогда чиновники врут про оьеспеченность, либо еще какой то другой вариант.знаю одно что дурят нашего брата, ой как дурят.........
Миша - 23 Jul, 2015
А вообще я в недоумении по поводу того, что Вероника Карташова и Валерий Фролов не акцентируют внимание на Гражданском кодексе РФ. Там же по этому поводу в ст. 6 всё чётко изложено.
раиса коломейко 18 Aug, 2015

SOS!!!!

Доброго времени суток! Я так думаю на портале есть грамотные юристы которые составят заявление в центральную прокуратуру В министерство здравохранение,Путину ВВ Медведеву,и вообще во все инстанции,можно в партию Жириновского написать ,Сейчас предвыборная компания они разобьются и все сделают.у меня дочь инвалид с детства диабет тип 1 болеет 33 года.3 месяца вообще не давали иголки к инсулиновым шприцам,тест полоски дали через министерсво в апреле один раз,спирт оказывается обязаны давать,ежемесячно!это нам сегодня зам гл.врача сказала.Мы всем порталом подпишемся! А самое главное врут,и говорят людям пожилого возраста,что все уходит на украину,а куда уходило все 2 года назад
раиса коломейко 18 Aug, 2015
В Ульяновске ссылались на какое-то постановление о выделении 10 иголок в месяц на инсулиновые шприцы 2 инсулина -это 20 иголок на 150 инъекцый в месяц,тест полосок тоже нет,я стала требовать № постановления в конечном итоге оказалось это не постановление а решение верховного суда.Была в министерстве,там все молчат,Но больше 10 иголок на один инсулин не выписывают.Скажите спасибо что это даем,можем не давать, вообще, кроме инсулина ни чего.Народ поднимайтесь!!!! пишите во все инстанции,сейчас идет предвыборная компания,это нам на пользу.Завтра поеду в общественную приемную партии Жириновского,он обещает навести порядок;в медицине,в образовании,и ликвидировать коррупционную систему во всех слоях власти!
Михаил Галицкий 30 Aug, 2015
Сейчас предвыборная компания они разобьются и все сделают......Это скопировал в предыдущего комментария .Да уж........Всё сделают.А вы не замечаете в стране ГЕНОЦИД??? Уничтожение русского и других коренных народов.Так вот.Они все делают и сделают,чтоб уничтожить в первую очередь больных с диабетом.Зачем эР эФии нужны лишние расходы на больных с СД ?????