208 дней, 9 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Для больных сахарным диабетом важна качественная и удобная обувь

 При прогрессирующем заболевании возникают повреждения нервов и сосудов в ногах и пальцах, угрожает образование открытых ран, которые могут привести к ампутации. «Поэтому для больных сахарным диабетом крайне важна хорошая подходящая обувь», — говорит профессор Маркус Вальтер, главный врач Центра хирургии ног и лодыжек при ортопедической клинике Schön-Klinik в Мюнхен-Харлахинге.

В начале заболевания, когда чувствительность ног еще не ограничена, многие диабетики не видят причины покупать себе дорогую обувь в специализированных магазинах. Однако, по словам доктора Вальтера, обязательно наступает момент, когда пациент начинает замечать давящие швы или другие недостатки обуви. «Я снова и снова встречаю пациентов, которые удивлены тем, что нога внезапно оказалась натерта или образовались большие пузыри», — рассказывает он.

Причина — это обувь, которая часто куплена по низкой цене в магазине поблизости, и является слишком тесной или изготовлена из слишком жесткого материала. Чтобы не травмировать свои ноги, которые и без того страдают при сахарном диабете, лучше всего покупать специальную ортопедическую обувь для диабетиков.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Источник: euromednews