229 дней, 10 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Дневник диабетика с монитором глюкозы: день первый

Все началось с саммита в Казахстане, на котором я встретил человека в инвалидной коляске и с монитором глюкозы. Ему было больше семидесяти, и диабетом он болел достаточно давно. При моём стаже в восемь лет я фактически ничем не болел.

Когда этот человек выступил перед публикой с речью и рассказал, что даже несмотря на то, что он давно болеет диабетом, ему удается успешно руководить компанией и вообще – ему ничего не мешает, я понял, что я должен иметь монитор глюкозы и заказал его на следующий же день.

Вчера этот монитор ко мне приехал, и я начал им пользоваться. Буду рассказывать об этом в отдельных статьях: постараюсь писать каждый день, думаю, должно быть достаточно интересно – особенно для тех, кто ещё не знает, нужен ли им монитор глюкозы. Пока, как показали вечер, ночь и утро, это просто потрясающая штука, которая обязательно должна быть у каждого человека с диабетом.

Мониторы Freestyle в России не продаются, зато их можно купить в Германии и ряде других европейских стран.

Монитор и четыре сенсора пришли в каких-то жёлтеньких коробках. Первым сюрпризом оказалось то, что у монитора нет английского языка. И русского тоже не было. Всё, что было — немецкий, итальянский и французский. Я выбрал немецкий, потому что он наиболее близок к английскому и прост в понимании, и оказалось, что это действительно достаточно простой язык, если браться за него со знанием английского. В любом случае, очень важно понимать, что написано на экране. Кстати, очень важная штука: если собираетесь заказывать, указывайте, что вам нужен монитор, измеряющий в миллимолях на литр. 

Коробка для сенсора была достаточно крупная: внутри было два устройства, сам сенсор и прибор для его установки. Громоздкая штука, но раз надо, значит надо. 

Сразу после установки я хотел проверить сахар крови, но оказалось, что ещё час после установки этот сенсор калибруется или ещё что-то непонятное делает, поэтому час мы отдыхали. По прошествии этого времени сенсор начал что-то показывать, но данные сильно отличались от показаний глюкометра. Можно подумать, что эта погрешность возникает из-за замеров по плазме, однако монитор измеряет содержание сахара в цельной крови.
Только спустя несколько часов показания монитора стали приближаться к тому, что показывает обычный глюкометр — и это уже небольшая победа. Будем следить, как дела пойдут дальше: пока за 24 часа мы приблизились к настоящим показателям.  

 

Автор: Денис Мамаев

 

Комментарии:

Страницы:   12
Алексей (папа Владислав) Малафеев 20 Jun, 2016
У старшего (17 лет) погода стоит Либра. У младшего (11 лет) третий год стоит Декском. Плюс Декскома, что подает сигнал. Очень удобно ночью. У младшего сейчас сахара прыгают непредсказуемо. Очень помогает. Но глючит больше, чем Либра. Пока платят пособие на детей по инвалидности, на сенсоры хватает. А дальше...
Ольга Гузенко 21 Jun, 2016
Владислав,почему только бизнесменам и богатым людям...на ребёнка платят пенсию по инвалидности,во всяком случае пока,её с лихвой хватает на покупку и обслуживание Либры...
Раюша Гетман 27 Jun, 2016
А все таки стоимость какова??? По ссылке не удалось узнать стоимость.
Влада S 12 Dec, 2016
169 euro+59 sensor