200 дней, 10 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

FDA одобрило препарат лираглутид компании Ново Нордиск для лечения ожирения

Препарат Саксенда является первым утвержденным аналогом глюкагоноподобного пептида 1. Препарат предназначен для применения в дополнение с низкокалорийной диетой и физическими упражнениями для снижения веса у взрослых, страдающих ожирением с не менее чем одним сопутствующим заболеванием, как сахарный диабет 2-го типа и сердечено-сосудистые заболевания.

Безопасность и эффективность препарата Саксенда были оценены в трех клинических исследованиях, в которых участвовало около 4800 пациентов с ожирением и избыточным весом, страдающие связанными с лишним весом сопутствующими болезнями или без таковых. Всем пациентам были подготовлены рекомендации по изменению стиля жизни, включая низкокалорийный рацион и регулярные физическими упражнения.

Инструкция препарата содержит предупреждение, что в исследованиях применения средства Саксенда на грызунах были отмечены опухоли щитовидной железы. При этом, не установлено вызывает ли Саксенда у людей C-клеточные опухоли, включительно с медуллярной карциномой щитовидной железы.

Препарат Саксенда не стоит применять пациентам с личной или семейной историей медуллярной карциномы щитовидной железы или пациентами с синдромом эндокринной неоплазии 2-го типа.

Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ

Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ