230 дней, 0 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Газета для диабетиков и про диабетиков

 Открывает номер статья президента РДА, психоэндокринолога и диабетолога М. Богомолова «Как тратить личные деньги на диабет», в которой людям с сахарным диабетом предлагается алгоритм для жизнесохранения и сохранения качества жизни. Всего 7 пунктов содержит нехитрый алгоритм, но это путь к компенсации сахарного диабета без непосильных для рядового россиянина денежных вложений.

Руководитель Нижегородской диабетической лиги В. Сентялов в статье «Его величество глюкометр» дает советы по выбору глюкометра не только диабетикам, но и тем людям, которые находятся в группе риска по диабету.

С подробным отчетом о первой Всероссийской конференции Некоммерческого партнерства «Национальная Медицинская палата (НМП)», возглавляемого известным доктором Леонидом Рошалем, можно познакомиться в статье «РДА – член Национальной медицинской палаты». На конференции было отмечено сверхкризисное состояние российского здравоохранения, указывалось на отсутствие рыночных и экономических механизмов взаимодействия в системе взаимоотношений врач – пациент – страховая компания – государство – общество. 

Перекликается с ней и переводная статья из официального журнала Международной Диабетической Федерации «Diabetes Voice», ее автор – Роджер Магнуссон, профессор по здравоохранительному праву и управлению на юридическом факультете Сиднейского университета в Австралии. Как и доктор Рошаль, он тоже говорит о роли общественных организаций в политике общественного здравоохранения.

Газета рассказывает о людях, которые награждены почетным знаком борьбы с диабетом. На 6-ой странице читателей ждет биография легендарного Бобби Кларка, многолетнего капитана одного из ведущих клубов НХЛ «Филадельфии Флайерс», нападающего, двукратного обладателя Кубка Стэнли, достигшего всего этого несмотря на то, что с детства страдал сахарным диабетом. Кларк был великим игроком. Играя за свою команду, он забил 385 шайб и сделал 852 результативных передачи. (Поклонники таланта этого великого хоккеиста могут прочитать о его преодолениях и победах на портале.) 

Кроме того, в этом номере много сообщений о пользе различных продуктов питания для жизни и сохранения здоровья больных сахарным диабетом.

Очень оживляют газету встречающиеся на разных страницах фрагменты занимательной статьи «Мифы о диабете». Целиком эту статью можно прочитать на нашем портале

Вот таким оказался первый номер газеты РДА за 2011 год.

А в завершение – Всероссийский «Диабет-Телефон»:   +7 (495) 505-33-99.

 

P.S. К сведению диабетиков Нижнего Новгорода: эту газету вы можете совершенно БЕСПЛАТНО получать в "Диабет-центре" Нижегородской диабетической лиги по адресу: бульвар Мира, дом 10.
 
Обзор подготовила Тамара Мамаева.