208 дней, 21 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Глиптины — популярные средства лечения диабета 2 типа

Лечение диабета 2 типа с помощью глиптинов

Приём пищи запускает в нашем организме выработку биологически активных веществ, называемых инкретинами. Эти гормоны способствуют выработке инсулина бета-клетками поджелудочной железы. К инкретинам относят глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП) и энтероглюкагон или глюкагоноподобный пептид1 (ГПП-1).

Присутствие инкретинов в крови человека натощак невелико. Приём пищи стимулирует их выработку в организме. Исследования показывают, что люди с диабетом 2 типа страдают от нехватки данных гормонов. Секреция этих гормонов снижена при болезни диабетом.

В организме человека концентрация инкретинов существует только несколько минут. В дальнейшем эти гормоны расщепляются ферментами. Ингибитировать или, проще говоря, блокировать данные ферменты и является задачей глиптинов. Таким образом продлевается действие инкретинов.

Какое влияние оказывают глиптины на уровень сахара в крови?лечение сахарного диабета 2 типа

  • Глиптины эффективны только при приёме пищи. Исходя из этого, они снижают уровень глюкозы в крови после поступления пищи в организм. Следует отметить, что глиптины не могут вызвать гипогликемию, ввиду того, они начинают действовать только в сочетании с едой.

  • Глиптины снижают уровень глюкагона. Именно этот гормон действует обратно инсулину.

  • Среди других особенностей глиптинов можно отметить, что в жкспериментах над животными было установлено хорошее воздействие препарата на бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки, как известно, вырабатывают инсулин. Специалисты продолжают исследования этой особенности работы глиптинов.

  • Глиптины не способствуют увеличению массы тела. Наоборот, данные препараты оказывают умеренное воздействие на снижение веса.

Кому из больных диабетом подойдут глиптины?

  • Людям с диабетом 2 типа, у которых уровень сахара в крови повышается после еды;

  • Больные сахарным диабетом, которые также страдают ожирением или избыточной массы тела также могут принимать глиптины.

Удачно также сочетание глиптинов с другими сахароснижающими препаратами, например с метформином. Кроме того эти препараты эффективны и вместе с инсулином.

Лечение диабета глиптинами — побочные эффекты

  • Если во время приёма глиптинов Вы отмечаете негативные желудочно-кишечные проявления, такие как тошнота, рвота и диарея, то лечение глиптинами должно быть сразу же отменено.

  • Возможно появление кожной сыпи как аллергической реакции на препарат.

  • Побочные эффекты также могут выражаться в виде головной боли, першения в горле и заложенности носа.

Побочные эффекты от приёма глиптинов отмечаются не так часто. Единственный минус данных препаратов — это достаточно высокая цена.

Мы знаем, что универсальной таблетки от диабета 2 типа не существует. Однако, современная фармакология готова предложить нам широкий спектр сахароснижающих препаратов, которые способны значительно облегчить жизнь диабетика.

Комментарии:

Екатерина Кумановская 10 Mar, 2017
Спасибо за информацию!