230 дней, 5 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Группа заболеваний — сахарный диабет. Классификация, диагностика, лечение

На данный момент, диабет занимает третье место в мире среди заболеваний, приводящих к смерти. Опережают его лишь недуги, связанные с сердечно-сосудистой системой человека и онкология. Распространённость сахарного диабета на сегодняшний день превышает все прогнозы 18-летней давности. Предполагалось, что к 2025 году в мире диабетом будут страдать около 380 миллионов человек, однако уже на сегодняшний день количество людей, живущих с эти недугом составляет 366 миллионов. Поистине, шокирующий показатель.

На сегодняшний день, распространение сахарного диабета носит характер эпидемии. Коварство этого заболевания кроется ещё и в том, что на момент обращения к врачу, чувствительность бета-клеток к инсулину снижена уже на 50-80%. Связано это с тем, что сахарный диабет до определённого момента никак себя не проявляет, то есть не имеет симптомов, которые могли бы насторожить и стать причиной обращения к эндокринологу. В связи с этим, ранняя диагностика данного заболевания очень важна, поэтому наиболее остро стоит проблема скрининговых исследований, способных выявить нарушения углеводного обмена у населения на ранних стадиях.

Стоит ли говорить о том, что продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом снижается в среднем на 5 лет, в сравнении с основной популяцией. Смертность обусловлена развитием сопутствующих заболеваний, таких как атеросклероз и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, необходимо подчеркнуть, что при надлежащем контроле за заболеванием, прогноз экспертов на этот счёт носит весьма благоприятный характер.глюкометр

К сожалению, на данный момент учёные всё ещё бьются над созданием лекарства, способным вылечить сахарный диабет. Однако, повторимся, что при своевременной диагностике и корректности назначенного лечения, диабетом можно управлять и жить полноценной жизнью.

Классификация сахарного диабета.

Международный экспертный комитет в 1997 году классифицировал сахарный диабет, как группу нарушений, связанных с неправильным обменом веществ в организме человека. Выражается это заболевание в гипергликемии, которая является результатом дефектов выработки инсулина, действия данного гормона или совокупности двух этих факторов.

Клиническими причинами возникновения данного заболевания могут служить психические травмы, стресс, панкреатит, опухоль поджелудочной железы. Зачастую, сахарный диабет может развиваться в результате ожирения, нездорового образа жизни и ряда перенесённых эндокринных нарушений. В ряде случаев, катализатором возникновения данного заболевания является генетическая предрасположенность.

В медицинской практике, принято выделять четыре основных типа сахарного диабета: диабет 1 типа, диабет 2 типа, диабет других типов (заболевание, возникшее в следствие генетических нарушений, панкреатита, эндокринопатий, болезней поджелудочной железы, инфекций) и гестационный диабетдиабет у беременных.

  • Сахарный диабет 1 типа — заболевание, связанное с абсолютным дефицитом инсулина, возникающим в следствие недостаточной его выработки и неспособностью клеток поджелудочной железы использовать уже имеющийся в организме инсулин. Диагностируется сахарный диабет 1 типа обычно в детском и подростковом возрасте. Развитие заболевания носит стремительный характер и проявляется в кетоацидозе и значительном повышении уровня сахара в крови. Лечение диабета 1 типа начинается с немедленного введения инсулина. Если промедлить с назначением терапии, пациент может стремительно погибнуть в результате диабетической комы.

В лечении сахарного диабета 1 типа ключевую роль играет назначение сахароснижающих препаратов, таких как инсулин и схема их введения. Зачастую используются инсулиновые помпыавтоматизированные устройства, дозирующие инсулин в соответствии с назначенной схемой лечения.

  • Сахарный диабет 2 типа — хроническое заболевание, связанное относительным дефицитом инсулина — значительным снижением чувствительности рецепторов тканей к инсулину. Для диабета 2 типа характерно развитие хронической гипергликемии. Проявляется заболевание у людей в возрасте 40 лет и старше. Недостаточность инсулина при данном заболевании носит не количественный, а качественный характер. Даже при концентрации инсулина в повышенных количествах в крови пациента, данный гормон работает недостаточно. Причины этого могут быт различными.

Сахарный диабет 2 типа развивается не так остро, как диабет 1 типа. Зачастую его симптомы не выражены вовсе. Пациент, как правило, обращается к врачу уже на поздних стадиях заболевания. Однако, своевременная диагностика очень важна. Очень часто, изменить образ жизни при диабете 2 типа бывает достаточно проблематично для пациента, именно по причине того, что он не чувствует свой недуг.

  • MODY-диабетменее распространённый тип диабета, нежели два его предшественника. Причиной возникновения диабета этого типа является генетика. Заболевание можно диагностирвать в раннем возрасте. Диабет, связанный именно с генетическими нарушениями не так распространён в мире, как диабет 1 и 2 типа. Только 5% населения являются его носителями. При лечении MODY-диабета также используется инсулин, однако при достижении нормального уровня глюкозы в крови, дозировка гормона может быть снижена.инъекции инсулина
  • Гестационный диабет — диабет, возникающий во время беременности. После родов данный тип диабета исчезает вовсе или протекает менее остро. Страдают данным заболеванием около 2-5% беременных женщин. В некоторых случаях, после перенесённого во время беременности диабета, у женщин может развиться диабет 2 типа. Дети, рождённые от матерей, перенёсших гестационный диабет, могут иметь повышенную массу тела или другие врождённые пороки развития.

Причины сахарного диабета

Причинами сахарного диабета помимо наследственности, могут служить и другие факторы такие, как перенесённые заболевания щитовидной железы, стресс, перенесённые вирусные инфекции, опухоль поджелудочной железы и некоторые другие.

Причинами для обращения к врачу могут стать следующие, наиболее значимые симптомы:

  • усиленное мочеиспускание;

  • голод;

  • жажда, связанная с полиурией;

  • резкая потеря веса, в особенности при заболевании диабетом 1 типа, возникающая в результате чрезмерного сжигания организмом белков и жиров для получения дополнительной энергии;

  • женщины при заболевании сахарным диабетом могут ощущать зуд в области половых органов в связи с повышенной концентрацией сахара в моче.

В группе риска оказываются, как правило, два типа граждан:

  • лица в возрасте от 40-45 лет следует проходить обследование каждые 3 года вне зависимости от генетической предрасположенности к диабету;

  • лица более молодого возраста при наличии у них ожирения, наследственной предрасположенности к сахарному диабету, а также высокими показателями сахара в крови при сдаче анализов, рождении ребёнка весом 4,5 кг и выше и гипертонии.

Диагностика сахарного диабета

Для определения наличия у граждан заболеваний сахарным диабетом экспертами ВОЗ используется показатель гемоглобина А1С — показатель гликозилированного гемоглобина.

Гликизилированный гемоглобин — это показатель длительного повышенного уровня сахара в крови (на протяжении 3 месяцев и более) вследствие его соединения с белком крови — гемоглобином.

Скорость образования гликизированного гемоглобина обусловлена величиной гипергликемии. Наличие сведений о показателе гликизированного гемоглобина позволяет выявить степень нарушения углеводного обмена с целью дальнейшей его регуляции.

Согласно рекомендации ВОЗ, сделанной в 2002 году, измерять уровень гликизированного гемоглобина у лиц, страдающих сахарным диабетом, необходимо один раз в квартал. Этот тест широко применяется в медицинской практике для определения наличия заболеваний сахарным диабетом у населения.

Сахарный диабет 1 типа — это хроническое аутоиммунное заболевание, сопровождающееся деструкцией бета-клеток островков Лангерганса.. В лечении данного заболевания ключевую роль играет точный прогноз на ранних стадиях заболевания, то есть на бессимптомном уровне. Только своевременная диагностика, проведённая у людей из вышеперечисленных групп риска, поможет назначить верное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Лечение сахарного диабета

Основная цель в лечении сахарного диабета 1 типа является сохранение продолжительности жизни пациента и поддержание её качества на должном уровне.

Лечение сахарного диабета 1 типа основывается на проведении комплекса мероприятий, таких как инсулинотерапия, которая на данный момент является основной мерой по регуляции абсолютной инсулиновой недостаточности.

Инсулинотерапия может осуществляться различными методами. Эти методы включают в себя и оптимизацию использования организмом пациента его собственного инсулина, и введением гормона извне.

Ведение инсулина может осуществляться с помощью инсулиновых шприц-ручек, а также с помощью инсулиновых помп. Инсулиновая помпа — это автоматизированное устройство для своевременной подачи инсулина в кровь пациента. Эти устройства могут носиться на одежде или на теле пациента.

Среди методов лечения сахарного диабета также можно отметить пероральное введение сахароснижающих препаратов, таких как бигуаниды, ингибиторы альфа-глюкозидазы, глиниды, сульфаниламидные препараты.

Регуляция глюкозы в крови пациента также невозможна без соблюдения низкоуглеводной диеты и занятий спортом.

В основном рекомендации по лечению и профилактике сахарного диабета 1 и 2 типа сохраняют свой классический алгоритм на протяжении многих лет.

Комментарии:

Олег Савицкий 20 Feb, 2017

Непонятное определение

Извините, но нельзя допускать случайных людей к написанию таких статей. Например, набор слов: "...крайней невосприимчивостью бета-клеток поджелудочной железы к инсулину". Этих клеток при диабете 1 типа вообще нет.