230 дней, 12 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Интересует мнение общественности по поводу продажи товаров в барахолке

В последнее время всё больше объявлений в нашем бесплатном сервисе барахолка появляется о продаже инсулина и инсулиновых помп. В связи с этим появляются следующие закономерные вопросы: если ты купил инсулин, а он тебе оказался не нужен – тогда пожалуйста продавай, в такой ситуации ничего странного нет.

Однако есть и несколько другая ситуация: ты получил инсулин бесплатно по рецепту, выписанному врачом, и размещаешь объявление о продаже по рыночным ценам, например 1,000 р. за Хумалог.

Приведу похожий пример,

чтобы всё окончательно расставить по своим местам – инсулиновая помпа. В виду достаточно высоких цен на эти высокотехнологичные продукты, большинство диабетиков их себе позволить не могут, поэтому помпы ставят по гос. Программам различных фондов – в этом случае сам пациент, получающий помпу, за неё не платит, а лишь покупает расходные материалы в дальнейшем.

При этом понятно, что помпы всем не поставишь: они и дорогие, и ставить их стараются только разумным людям, способным справиться с помповой инсулинотерапией. Люди стоят в очереди за этими помпами и ждут, когда им поставят, а тут, человеку поставили, он поносил 2 недели, ему не понравилось и он решил “загнать” помпу в барахолке за 100,000 рублей.

И вот тут возникает закономерный вопрос:

стоит ли позволять такую “торговлю” медицинскими препаратами и техникой, которая достаётся бесплатно, по каким-то рыночным ценам?

Комментарий автора

Если ты получил помпу, которая стоит 100,000 р., бесплатно и она тебе не нужна – просто ОТДАЙ её другому человеку, которому она подойдёт и он сможет лучше компенсировать свой диабет. Людей много, кто хочет помпу, а программы в их городе нет, или, скажем, программа есть, а в неё не попасть в виду большой очереди, больших взяток и тп.

Что мы предлагаем сделать

Мы предлагаем размещать только те объявления о продаже инсулинов и помп, к которым прилагается товарный чек, подтверждающий покупку. В этом случае мы можем подтвердить, что продукт действительно был куплен, а не выдан по гос. программе – и пусть его кто-то покупает.

Однако, продажа помпы или инсулина, которые достались тебе бесплатно, а в них кто-то действительно нуждается, видится нам кощунством, и мы хотим запретить такое в барахолке.

Пожалуйста, пишите свои мнения по этому “законопроекту”, нам очень интересно свериться с мнением общественности, прежде, чем размещать новые правила игры.

Комментарии:

Страницы:   123
Мария(мама Наташа) Попова 28 Sep, 2015

Для Дмитрия Сергеевича

Да, сытый голодного не вразумит... Отвечу, откуда излишки полосок и инсулина у нас. полосок у меня скопилось Контур, потому что была акция, и они были дешевле, и я закупала раньше всего и побольше, как и думаю другие мамы, потому что страх был, а вдруг всё подорожает или вообще исчезнет. Лантус скопился, потому , что прыгали сахара, то мало надо было, то много, а по норме выдавали, и я брала, опять же, страх перед завтрашним днём за своего ребёнка. Иголок накупила на шприцручки запас, потому что долар пошёл вверх, всё покупалось прозапас. А теперь мы на помпе, полоски акучек нужны, лантус лишний, пишу объявление о продаже или обмене. И ещё, Дмитрий Сергеевич, спасибо вам от всех пользователей за ваши консультации БЕСПЛАТНЫЕ , но правильно ли то, что в коментах ваших постоянно какой то упрёк, БЕСПЛАТНО, БЕСПЛАТНО....
Елена Антонец 30 Sep, 2015
Ну, хорошо. Мнений много, у каждого своя правда. На Портале есть интернет магазин, где все продается на законных основаниях. Тогда давайте поставим вопрос так: стоит ли вообще превращать наш Портал в площадку ДЛЯ ТОРГОВЛИ "личным имуществом"? Мы же не Авито, в конце концов. Может, нам еще и ломбард открыть?))) А, Денис?)))

Дмитрий Сергеевич Сафонов 30 Sep, 2015
Я всё ещё верю,
Что люди – как люди. Что люди – не звери.
Что люди не злобны, не алчны, не лживы,
Живут не для войн и не ради наживы.

Я всё ещё верю (вы скажете – «бредит!»)
Что гадить не станут друг другу соседи.
Что нет между ними вражды, неприязни,
Что можно во двор выходить без боязни.

Я всё ещё верю, пусть глупо и странно,
Что папы – как папы, и мамы – как мамы.
Что дети, рождённые в браках/не в браках,
Лежат в колыбельках – не в мусорных баках.

Я всё ещё верю, но вера не вечна! -
Что люди – они до сих пор человечны!
Что нищему – хлеба, больному – лекарства,
Что старым – достойную жизнь – не мытарства!

Собакам бездомным – еды, а не яда,
Тем, кто защищал нас – почёт и награды,
А тем, кто растил нас – любовь и заботу,
И лучшее – детям...(хотя бы хоть что-то!)

Я всё ещё верю (чего только ради?!)
Что женщины – леди (не дуры, не ****и).
Мужчины для них не обуза – опора,
А дом для тепла - не для склок и разборок...
..........

Я верю... Но верить я очень устал,
И веры во мне остаётся так мало:
С ней трудно остаться и трудно расстаться...
Что делать то, сёстры? Что делать –то, братцы?
Екатерина Кумановская 30 Sep, 2015
Верить, Дмитрий! Верить! )
Ольга (мама Лины) 05 Oct, 2015
Совершенно согласна. Если ты потратился- предъяви чек, а наживаться на болезни- это низко. В разных регионах финансирование разное, кому-то проще получить помпу по квоте, кому-то сложнее, очередь больше. Если люди будут получать помпы и продавать их, то ситуацию с квотами можно еще больше усугубить, и так не возможно дождаться!
Ната 05 Oct, 2015
у меня такая же проблема была- выдавали инсулин тот,который мне не подходил, я на свои деньги покупала другой, отдала 1 упаковку бесплатно подруге. Если бы у меня образовался излишек, тоже бы меняла на тот инсулин, который мне нужен. Кому-то нужен именно мой, а его не выдают, а мне нужен их. Или бы продавала, чтобы купить свой. Я считаю, что барахолка нужна,единственное, возможно сделать так, чтобы объявления смогли дать только те, кто уже ,допустим, писал много,с авторитетом)) Иногда же еще продают тест полоски с подходящим сроком годности по сниженным ценам, я бы, например,купила,у меня в день уходит по 10-15 полосок.
У меня сейчас ситуация ужасна,в прошлом году,когда доллар рванул вверх купила и помпу омнипод из америки и поды....теперь надо что-то решать, в связи с сегодняшним курсом по 20 тысяч на расходники в месяц мне неоткуда брать, а у меня всего на 6 месяцев подов. И я точно знаю, что материальное положение не то, что не улучшится, а оно, наоборот, ухудшается, т к я залезла в кредит из -за помпы и подов и теперь, видимо, буду продавать, хоть ,можно сказать,слезы текут, так не хочу этого делать, но я становлюсь реалисткой.
Поэтому, наверное, поместила бы и свое объявление в этом разделе о продаже.
Мария Халстова 06 Oct, 2015
Долго искала правильное слово - это именно "низко" (спасибо Ольге в предыдущем комментарии за подсказку). Оправдывать свои низкие потребности нажиться на помощи вам за то, что вам досталось бесплатно - это именно низко!
Говорить, что "у меня маленькая зарплата" и этим мотивировать продажу - это не сделает вас чище и честнее, а лишь покажет в вас слабого и вероломного человека. Ваша маленькая зарплата - это вряд ли проблема других, тех, кому это лекарство или помпа - не достались.
Мария(мама Наташа) Попова 09 Oct, 2015

" Ваша маленькая зарплата - это вряд ли проблема других"

Вот именно, это не проблема других, а моя проблема. Значит и моя проблема, где и как я возьму средства для покупки расходников. Красиво вы тут все пишите, НИЗКО, а что низко то? То что я мать и на первом месте у меня ребёнок. Нажиться на продаже двух коробок лантуса, да , вы загнули конечно, и говорите, я вероломный человек . Прежде , чем кого то обвинять, не зная, посмотрите на себя, все ли ваши поступки так чисты и невинны. Всего хорошего вам.