208 дней, 11 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

«ЯНССЕН» ВЫВОДИТ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ПРЕПАРАТ НОВОГО КЛАССА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Лекарственное средство уже прошло процедуру регистрации в Министерстве здравоохранения и в ближайшее время станет доступным для пациентов в России.
 
Лекарственное средство принимается внутрь один раз в день и принадлежит к новому классу лекарств — ингибиторам натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (SGLT2). Механизм действия этой группы лекарств заключается в том, что избыточная глюкоза из крови начинает в значимых количествах попадать в мочу — благодаря этому во время приёма препарата ИНВОКАНА® пациенты теряют от 77 до 119 г глюкозы в день (что соответствует 308–476 ккал) и уровень глюкозы в крови существенно снижается. Клинические исследования показали, что благодаря своему уникальному механизму действия канаглифлозин также способствует снижению систолического артериального давления и массы тела. 
 
«Распространенность и заболеваемость сахарным диабетом 2 типа во всем мире увеличивается, особенно в развивающихся странах.1 Так, например, в России на февраль 2015 г. число людей с диагнозом сахарного диабета 2 типа достигло 3,7 млн. человек,2 — рассказывает Пржемыслав Боченски, медицинский директор, Янссен Россия и СНГ — Несмотря на наличие разнообразных методов лечения сахарного диабета 2 типа, около половины пациентов не достигают цели лечения, им сложно поддерживать необходимый уровень глюкозы в крови. Ряд существующих препаратов, снижая уровень глюкозы в крови, способствуют набору веса и часто сопровождаются гипогликемиями. Кроме того, с каждым годом течения сахарного диабета 2 типа выработка инсулина уменьшается; и препараты, снижающие глюкозу в крови за счёт действия на бета-клетки поджелудочной железы, теряют свою эффективность. Такие пациенты нуждаются в новых препаратах, призванных обеспечить надежное и устойчивое снижение уровня глюкозы, которые работают независимо от выработки инсулина, не способствуют набору массы тела и не увеличивают риск гипогликемии3,4. Компания «Янссен» разрабатывает инновационные продукты, услуги и решения для лечения хронических состояний, влияющих на общественное здоровье во всем мире. Мы рады, что препарат ИНВОКАНА® стал доступен и в России». 
 
ИНВОКАНА® назначается пациентам от 18 лет и старше с сахарным диабетом 2 типа в качестве монотерапии и как дополнение к терапии с другими сахароснижающими препаратами, включая инсулин. 
 
 

О сахарном диабете 2 типа 

 
Сахарный диабет 2 типа является хроническим заболеванием, которое влияет на способность организма усваивать глюкозу и характеризуется неспособностью бета-клеток поджелудочной железы справляться с поддержанием необходимого уровня инсулина в крови.5 
 
По подсчетам Международной федерации диабета в 2014 году в мире около 387 миллионов человек в возрасте от 20 до 79 лет страдали от сахарного диабета (любого типа). Как ожидается, за последующие 20 лет число больных сахарным диабетом достигнет 592 миллионов во всём мире.5 По данным Американской ассоциации диабета, среди всех людей с сахарным диабетом до 95% страдают от сахарного диабета 2 типа.6 
 
В 2014 в Европе не менее 537 000 человек умерло в результате сахарного диабета.5 Без лечения сахарный диабет 2 типа приводит к серьезным отсроченным осложнениям, поражающим крупные и малые кровеносные сосуды, таким как ишемическая болезнь сердца (в том числе к инфаркту миокарда), поражениям нервной системы, приводящим к ампутации ног, к поражению сетчатки глаз, приводящей к слепоте, и заболеванию почек, которая, в конце концов, может потребовать постоянного диализа или трансплантации почки. Контроль уровня глюкозы в крови продемонстрировал профилактический эффект на риск возникновения многих из этих осложнений. 
О Janssen, фармацевтическом подразделении Johnson & Johnson 
 
Компания Janssen нацелена на поиск решений для наиболее значимых неудовлетворенных потребностей здравоохранения. Ее деятельность сосредоточена в таких областях, как инфекционные заболевания и вакцины, онкология, иммунология, неврология, сердечно-сосудистые заболевания, а также расстройства обмена веществ. Действуя во благо пациентов, компания разрабатывает инновационные продукты и решения для здравоохранения, которые помогают людям по всем миру. 
 
Ссылки: 
 
1. Inzucchi SE, Bergenstal RM, Buse JB, et al. Management of hyperglycemia in type 2 diabetes: a patient-centered approach: position statement of the American Diabetes Association (ADA) and the European Association for the Study of Diabetes (EASD). Diabetes Care 2012;35(6):1364-79. 
2. Дедов ИИ, Шестакова МВ. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. 7-й выпуск. Сахарный диабет 2015;18(1S):1-112. 
3. Bailey CJ. Renal glucose reabsorption inhibitors to treat diabetes. Trends Pharmacol. Sci. 2011;32(2):63-71. 
4. Nau DP. Recommendations for improving adherence to type 2 diabetes mellitus therapy—focus on optimizing oral and non-insulin therapies. Am. J. Manag. Care 2012;18(3 Suppl):S49-54. 
5. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas 6th Ed. 2014. 
6. American Diabetes Association. Standards of medical care in diabetes—2015. Diabetes Care 2015;38(Suppl 1):S1-S94. 

Комментарии:

Екатерина Кумановская 03 Jul, 2015
Если я правильно понимаю, утилизация глюкозы почками постепенно, но неотвратимо, приводит к почечной недостаточности и летальному исходу. Значительные объемы ежесуточной утилизации глюкозы еще более ускоряют дегенеративный процесс.
Юлия Новгородская 04 Jul, 2015

"Утилизация глюкозы почками..."

Вы понимаете неправильно.
Почки глюкозу не утилизируют - они просто выводят её излишки из организма. Через почечные клубочки проходит вся находящаяся в крови глюкоза, а не только та, что будет выведена - поэтому для развития осложнений не имеет значения, сколько глюкозы вывелось с мочой, важен сам уровень глюкозы в крови.
Екатерина Кумановская 06 Jul, 2015
Юлия, "утилизация" - это и есть удаление. И Вы ошибаетесь, если считаете, что при всех прочих факторах ее объем не имеет значения.
Елена Антонец 06 Jul, 2015
Екатерина Кумановская, утилизацию глюкозы клетками, т.е. ее ПОТРЕБЛЕНИЕ (как основного источника энергии), обеспечивает гормон инсулин.

Почки не утилизируют глюкозу, они ее сначала ФИЛЬТРУЮТ, затем РЕАБСОРБИРУЮТ (всасывают обратно) при нормогликемии, и, только при превышении ПОЧЕЧНОГО ПОРОГА (уровень глюкозы в крови выше 8,0 ммоль/л). - ЭКСКРЕТИРУЮТ (выводят с вторичной мочой) из организма.

Теперь про осложнения. Развитие поздних сосудистых (и нейро-) осложнений при СД, обусловлено ГЛЮКОЗОТОКСИЧЕСКИМ действием ГИПЕРГЛИКЕМИИ (см. исследование DCCT Diabetes Control and Complication Trial). Известно, что инсулиннезависимые ткани (это все ткани, кроме печени, мышц и жировой ткани) поглощают глюкозу путем обычной диффузии из мест с ее большей концентрацией в места с меньшей. Именно поэтому при гипергликемии, когда почки уже не в состоянии вывести всю "лишнюю глюкозу" из организма, она устремляется в эти ткани (стенка кровеносных сосудов, эритроциты, нервные волокна, хрусталик глаза и т.д.), где перерабатывается не обычным способом (до углекислого газа и воды с выделением энергии), а ПАТОЛОГИЧЕСКИМ - с образованием ядовитого вещества СОРБИТОЛА, в результате чего стенки сосудов становятся ломкими, теряя эластичность, а нервные окончания не могут выполнять свои функции. Все очень просто: нет гипергликемии - нет осложнений. Самые мелкие и уязвимые кровеносные сосуды находятся в глазах и почках (см. строение нефрона), поэтому и поражаются раньше всего эти органы при декомпенсации диабета.
Юлия Новгородская 06 Jul, 2015
Екатерина, утилизация - это использование, а не удаление - и в русском языке, и в физиологии.
Как это происходит в деталях, Елена Вам уже объяснила, повторяться не буду. И неплохо бы изучить хотя бы азы теории, прежде чем раздавать налево и направо минусы.
Екатерина Кумановская 07 Jul, 2015
Елена Антонец, спасибо за исчерпывающее резюме процесса. К сожалению, заболевание диабетом в России приводит по бОльшей части лишь к расширению кругозора, а не к получению действенной помощи в необходимом объеме. Вот потому и приходится вникать в физиологические механизмы, наслаждаться профессиональной медицинской лексикой, активно интересоваться номенклатурой лекарственных препаратов и держать руку на пульсе законодательства, чтобы хоть как-то остаться на плаву.

Юлия, я не буду спорить с Вами. Оставайтесь при своем мнении. Я же в свою очередь соглашусь с Т.Ф.Ефремовой (лингвистом, лексикографом, специалистом в области русской дериватологии, автором и редактором современных словарей русского языка) в том, что утиль - это отходы, негодные к употреблению.
И поверьте, если почки болели и до диабета, то для общего состояния имеет значение любой осуществляемый ими процесс, как бы Вы его не назвали.
Юлия Новгородская 07 Jul, 2015

"любой осуществляемый ими процесс...."

Я Вам уже говорила, а Елена объяснила в деталях: почки в любом случае фильтруют ВСЮ глюкозу, которая есть в организме. Реабсорбируют в норме тоже всю, при сахаре выше почечного порога - НЕ ВСЮ, при снижении реабсорбции, которое достигается благодаря этим таблеткам - ЕЩЕ МЕНЬШЕ. Даже с Вашим примитивным подходом - работы почкам при применении этих таблеток будет МЕНЬШЕ, а не больше - хотя к диабетическим осложнениям это не имеет ровно никакого отношения.

И Вас, наверное, очень удивит, но слово "утилизация" тоже есть в толковых словарях, и обозночает оно "использование, применение с пользой" - а вовсе не то, что Вы себе придумали путём сложных логических построений.

Что же касается знаний - чем больше больной диабетом человек знает, тем дольше живёт, и это справедливо в любой стране, не только в России. Только ключевое слово здесь "знает", а не "представляет".