229 дней, 8 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Житель Томска получил медаль за успешную борьбу с сахарным диабетом

 Житель Томска Анатолий Рагозин получил медаль «За 50 лет успешной борьбы с диабетом». В этот раз ее получили еще двое россиян с сахарным диабетом: Вячеслав Безруков из Нижнего Новгорода и москвич, Андрей Лебедев.

Ранее медаль Джослинского центра Диабета "За 50-летнюю победу над диабетом" (Бостон, США) получила еще одна россиянка, жительница Перми, Федотова Маргарита Георгиевна.

Житель Томской области, Анатолий Рогозин, поставил своеобразный рекорд. С диагнозом «сахарный диабет» он живет 60 лет!

Как признается, секрет его долголетия - в дисциплине. В 50-ые, когда ему поставили этот диагноз, в Томске не было эндокринологов, не хватало инсулина, и было мало что известно об этом заболевании. Анатолий Николаевич сам разработал безуглеводную диету, всю жизнь занимался спортом, наблюдался у врачей. И при этом больше 40 лет работал на Томском электротехническом заводе. Сегодня в Томской области более двух тысяч человек больны сахарным диабетом. В том числе, около 200 детей. Все они получают помощь эндокринологов в поликлиниках. А в Сибирском медуниверситете тяжелых больных наблюдают на кафедре эндокринологии и диабетологии.

Источник: vesti.tvtomsk.ru