207 дней, 12 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Комментарий к письму М. П. Галичаева в поддержку Минздрава против обеспечения диабетика расходниками

Инсулиновую помпу сегодня можно поставить в достаточно большом количестве самых разных городов России за счёт какого-нибудь фонда, их достаточно много, поэтому сам по себе этот процесс проблемы не представляет. Проблему представляет обслуживание этого устройства: помимо покупки тест-полосок, на которые также требуются определённые средства, на покупку расходных материалов к помпе требуется от 8 до 30 тысяч рублей. Давайте взглянем на статистику заработной платы в нашей стране: “С 1 января 2016 месячный размер МРОТ составит 6204 рубля.”, то есть РЕАЛЬНАЯ средняя заработная плата по стране составляет около 15-20 тысяч рублей. Из этого понятно, что иметь инсулиновую помпу средний человек просто не может.

В нашем социальном государстве, где человек может рассчитывать на помощь государства,

 даже если он болен, разумно было бы у этого государства деньги на медицинские расходы попросить: ведь не умирать же умному и желающему работать на благо страны человеку! Дмитрий попросил, правда через суд, поскольку просто так денег никто не даст. Судебный процесс проходил в Сентябре 2015 года: диабетик Дмитрий Сафонов против Министерства Здравоохранения. Затянувшийся суд, после весьма затяжного процесса, всё же присудил Минздраву РФ выплачивать средства, уже затраченные Дмитрием Сафоновым на расходные материалы для инсулиновой помпы, а также компенсировать все будущие расходы, связанные с обслуживанием инсулиновой помпы и покупкой расходных материалов.

В конце Января прошёл ещё один судебный процесс, в котором Минздрав попытался оспорить решение суда, стремясь отобрать у Дмитрия Сафонова право на расходные материалы. Грубо говоря, 

Минздрав пожелал отобрать у Дмитрия право на жизнь, которое дал ему суд

Судебный процесс закончился ничем, его перенесли на какой-то срок, но Дмитрий по-прежнему получает компенсацию за покупку расходных материалов к помпе. По сути то, что произошло является прецедентом в Российской Федерации, воспользовавшись которым каждый человек с Диабетом, желающий иметь право на жизнь, может потребовать у государства возмещения расходов на медицинские расходы, связанные со своей жизнью – регулярную покупку расходных материалов к инсулиновой помпе, самому современному и качественному прибору, способному компенсировать сахарный диабет.

И тут в игру вступает Президент Ростовского областного диабетического общества М. П. Галичаев. Здесь необходимо отметить, что Диабетическое Общество, возглавляемое Галичаевым, создано для обеспечения и защиты прав ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ. Галичаев оказался тем человеком, который в этой ситуации мог бы авторитетно помочь человеку с Диабетом, Дмитрию Сафонову, получить и использовать законное право на жизнь.

Вместо этого президент Диабетической организации поддержал решение лишить диабетика возможности лечиться

Мы уже публиковали отдельную статью с оригинальным письмом господина Галичаева министру Здравоохранения области, где отмечено и подчёркнуто, что диабетик покушается на государственный бюджет и этого допустить никак нельзя! В своём письме этот человек демонстрирует потрясающий воображение уровень неосведомлённости о финансировании больных расходными материалами, а также о порядке назначения лечения. Это всё ставит под сомнение как компетентность М. П. Галичаева, занимающего значительный пост в организации, созданной для помощи больным Сахарным Диабетом, так и деятельность организации в целом: вместо заявленной помощи диабетиком, судя по всему, организация занимается исключительно заботами собственного существования и финансирования. 

Тот факт что господин Галичаев неожиданно появился на стороне Министерства Здравоохранения против человека с Диабетом говорит практически обо всём: ни о какой деятельности в пользу прав людей с Диабетом здесь говорить уже не приходится, организация занимается распределением бюджета. 

После всего вышесказанного хочется отметить необходимость реформ в нашей стране, в результате которых люди, не соответствующие занимаемым должностям должны быть заменены специалистами, дающими реальный результат вместо просиживания кресла. Наша страна поднимается из глубочайшего кризиса и для развития нужны именно специалисты, решающие проблемы, а не бестолковые чиновники, не разбирающиеся в проблемах Диабета.

Очень хочется пожелать Дмитрию Сафонову удачи в предстоящем судебном процессе и последующего выигрыша, в пользу человека с Диабетом. Этот процесс даст надежду на нормальную здоровую жизнь сотням тысяч людей с Диабетом, которым так не хватает поддержки государства в это непростое для страны время.

Заметим, на портале "Мой Диабет" зарегистрированы несколько предствителей отделений Диабетических Организаций и Обществ в разных городах России, которых должно было очнь сильно взволновать и возмутить поведение коллеги, который своим поведением порочит само предназначение Диабетического Общества.

Комментарии:

Страницы:   12
Наталия Галимзянова 15 Feb, 2016
Спор из-за расходников, когда инсулин многим не выдают???
владимир сентялов 15 Feb, 2016
в столицах выдают детям...
Лена и Лада Филипенко 15 Feb, 2016
Наталья Галимзянова, а кто вам виноват, что даже инсулин не выдают.
Я вот своего ребенка гробить не буду, из-за того что вы свои права отстоять не можете.
Тамара Ивочкина 17 Feb, 2016
Свои права надо знать и надо отстаивать, а сайт нам в помощь, чтобы наши замечания, предложения, голоса учитывались при подаче правовых жалоб в органы власти. Спасибо Дмитрию Сафонову, что взялся за этот непосильный гуж и обратил внимание на недостаточное финансирование и обеспечение диабетиков необходимыми средствами для нормального существования. Спасибо Галичаеву, что сумел собрать Диабетическую Ассоциацию и отстаивает права диабетиков на государственном уровне. На месте Сафонова можем оказаться мы все, и хочется, чтобы ему была оказана помощь. Для этого, наверное, необходимо внести дополнения в Государственную программу по СД. Дорогие мои сотоварищи, нам надо объединяться в этих требованиях, ведь они у нас общие! Положение диабетиков в России не улучшится, если удовлетворятся требования одного Сафонова! Думаю, знаний Сафонова в юриспруденции хватит на нас всех, поэтому надо подготовить дополнения в государственные документы по улучшению обеспечения людей с сахарным диабетом, повышению статуса человека с диабетом. Надо создавать такие условия для жизни человека с хроническим заболеванием, чтобы он как можно дольше не становился инвалидом с осложнениями. Ведь занимаясь самоконтролем, качественно управляя своей болезнью можно жить! Жить и радоваться жизни, пусть без сладкого и с уколами инсулина. У меня из-за того, что с детства не было должного самоконтроля, имея 35 лет СД, есть и осложнения и дальше их будет больше, но я люблю себя и ценю все то, что мне дает Бог в этой жизни. И я готова платить за свою жизнь. Нет денег, значит, самоограничением в еде, удовольствиях, благах, работе над своей ленью. Я хочу быть примером своим детям в умении преодолевать трудности. С сахарным диабетом надо учиться жить, не опускаясь, а становясь сильнее духом! Это мое мнение. Дмитрий, у нас в России есть Положение о статусе человека с сахарным диабетом? Давайте принимать участие в подготовке государственных законов.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 17 Feb, 2016
Доброго здоровья Тамара! Я не против инициатив! Только есть одна проблема я не отношу себя к общественным организациям, может потому что при моем обращении в общественную организацию Ростовской области руководитель данной организации четко мне дал понять, что мы по разные стороны баррикад! Так же не состою не в одном политическом движении и партии.
Все что я могу, я делаю, делаю не только для себя но и для окружающих! На сегодняшний день в городе в котором я проживаю все больные сахарным диабетом будут обеспечены расходниками к инсулиновым помпам, это будет единственный город в Ростовской области к моему глубокому сожалению... Всегда готов сотрудничать в направлении помощи людям! Излагайте свои мысли будем подкреплять их действиями.
Владимир Смирнов 17 Feb, 2016

РАСХОДНИКИ

http://www.diabetes.org.ru/new…
Дмитрий Сергеевич Сафонов 18 Feb, 2016
Спасибо Владимир за данную ссылку! Прилагаю текст письма РДА.

Инсулиновые помпы: польза или вред?
PDF Печать E-mail
В адрес Российской диабетической газеты (РДГ) и РДА последние недели поступают многочисленные запросы по поводу судебного дела Дмитрия Сафонова против Минздрава Ростовской области и по поводу некоего отзыва в суд, который дала диабетическая организация из Ростова-на-Дону (ЮМДА) во главе с М.П. Галичаевым. С письмом М.П. Галичаева мы не знакомы. Наше отношение к помпам, расходным материалам к ним и к обеспечению людей с сахарным диабетом "расходниками" к помпам следующее:

1. Если соответствующие врачебные комиссии вынесли заключения о необходимости использования помпы или иного дорогостоящего устройства для лечения того или иного пациента, как это было в случае с Д. Сафоновым, то органы государственной и региональной власти в соответствии с ФЗ № 122 и иными законодательными актами, в том числе об охране здоровья БЕЗУСЛОВНО ОБЯЗАНЫ обеспечить данного пациента как устройством, так и расходными материалами к нему.

2. С другой стороны считаем абсолютно недопустимым «раздачу помп» через различные структуры, в том числе через благотворительные фонды, не находящиеся в контакте с органами государственной и региональной власти, детям и подросткам БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ принципам инсулинотерапии, техники использования помп; без обеспечения достаточного доступа к врачам соответствующей квалификации; (!!!) без гарантии последующего государственного обеспечения расходными материалами. Такого рода акции обычно не сопровождаются обеспечением средствами самоконтроля, тест-полосками, как это имело место быть, например, в Краснодарском крае. «Раздача помп» не привела к улучшению показателей гликированного гемоглобина и снижению частоты эпизода тяжелых гипогликемий; привело к многочисленным конфликтам родителей с медицинскими властями. Аналогичные ситуации складывались и в других регионах. Следует понимать смысл маркетингово-экономических игр фирм – производителей и органов власти различного уровня. Чаще всего в ходе предвыборной или иной pr-кампании через какой-либо негосударственный благотворительный фонд, например при губернаторе, закупаются и раздаются помпы, например от органа РЕГИОНАЛЬНОЙ власти, что поднимает рейтинги соответствующих лиц. Закупка расходных материалов в последующем перекладывается на федеральный бюджет, Федеральную власть, вынужденную обеспечивать инвалидов с диабетом расходными материалами, обеспечивая регулярную прибыль фирмам производителям . В такой ситуации помпы можно было бы раздавать бесплатно. Существует сотни вариаций данной «игры»….

3. Позиция М.П. Галичаева по данному вопросу неизвестна. С 1990 г. диабетическая ассоциация из Ростова-на-Дону выступала соучредителем нашей РДА. Годом позже в июле 1991 г. возникла наша «дочка» - РДА под неизменным руководством академика Дедова И.И., где с тех пор и состоит организация М.П. Галичаева. Наша РДА никак не участвует и не влияет на государственные закупки инсулина, инсулиновых помп, каких-либо расходных материалов. Мы работаем преимущественно с индивидуальными членами. В целом мы с большим уважением относимся к деятельности М.П. Галичаева, предполагаем, что его позиция относилась не конкретно к Д. Сафонову, а к «помповой терапии» в условиях редчайшего экономического кризиса. Без обеспечения врачом пациента, без обеспечения частого самоконтроля помпа не является панацеей, что между тем не относится к Д. Сафонову.

4. "Политика МОО РДА в области обеспечения средствами самоконтроля людей с диабетом" в условиях экономического кризиса уже была ранее опубликована на сайтах РДА.

С уважением,
Екатерина Фатерова, Исполнительный директор,
по поручению Президиума Совета РДА.