209 дней, 1 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение печени при сахарном диабете: жировой гепатоз

Яйцо или курица: сахарный диабет или жировой гепатоз

Как сахарная болезнь может стать причиной жирового гепатоза, так и поразившая печень жировая болезнь может привести к развитию сахарного диабета. В первом случае жировой гепатоз называется диабетическим.

Так, у пациентов с сахарным диабетом в тяжелой форме при гормональном дисбалансе – недостатке инсулина и переизбытке глюкагона, расщепление глюкозы замедляется, жиров продуцируется больше. Следствием этих процессов является жировой гепатоз печени. Современная медицина оперирует бесспорными фактами, доказывающими, что жировая болезнь печени – один из серьезнейших факторов риска развития диабета по типу 2.

Жировая болезнь печени Жировая болезнь печени Симптомы и диагностика Самодиагностика диабетического жирового гепатоза почти невозможна. Ведь из-за отсутствия нервных окончаний печень не болит. Поэтому и симптомы данного осложнения являются общими для большинства заболеваний: вялость, слабость, снижение аппетита. Разрушая стенки печеночных клеток, ферменты, производящие реакции по нейтрализации токсинов, попадают в кровь. Поэтому одним из методов диагностики жировой болезни печени является биохимический анализ крови. Именно он покажет наличие и уровень ферментов гепатоцитов в крови.

Кроме того, находящуюся под ударом жирового поражения печень диабетика обследуют при помощи ультразвукового оборудования или томографа. Увеличение органа, изменение его цвета – верные симптомы жирового гепатоза. Чтобы исключить цирроз, может быть проведена биопсия печени.

Обследование чаще всего назначает эндокринолог или гастроэнтеролог.

Поправимо или нет? – лечение диабетического гепатоза

На ранних стадиях жировой болезни пораженную печень можно полностью восстановить. Для этого врачи рекомендуют исключить из рациона жирную еду, алкоголь, прописывают эссенциальные фосфолипиды в таблетках. Уже через 3 месяца такого лечения печень больного будет в порядке.

Те морфологические изменения, которые образовались в печеночной ткани, будут подвержены обратному развитию: уникальный потенциал печени будет реализован на фоне соблюдения диетического режима и приема лекарств. Ведь этот человеческий орган является единственным, который способен полностью регенерироваться!

Лекарственные препараты

Успех мероприятий по излечению диабетического жирового гепатоза напрямую зависит от того, насколько эффективным оказывается лечение основного заболевания – сахарного диабета. Чтобы улучшить печеночную функцию, проводят лечение такими препаратами, как уросан, урсодезоксихолевая кислота или их аналогами.

При необходимости лечение будет усилено назначением гептрала. Нормализацию желчегонных процессов доверяют хофитолу, тыквенному маслу, минеральной негазированной воде. Пить такую воду нужно ежедневно на протяжении месяца по утрам.

Такие курсовые приемы минеральной воды практикуются 4 раза в год. Для улучшения пищеварения назначаются ферментные препараты: мезим, эрмиталь или их аналоги. Также для того, чтобы помочь восстановлению печени, специалисты рекомендуют больным прием лекарств, ускоряющих регенерационные процессы, такие как гепабене, эссенциале и др.

Фитолечение

Сделать благоприятный прогноз в случае попытки лечения столь тяжелых заболеваний как сахарный диабет и диабетический гепатоз народными средствами, не возьмется ни один дипломированный врач. Скорее, он посоветует фитотерапию как хорошее подспорье для лечения этих недугов.

Среди растений, защищающих печень, способствующих нормализации веса и желчегонных процессов, снижающих уровень холестерина и помогающих выведению токсических веществ из организма – кукурузные рыльца, расторопша, артишок.

Так, расторопшу можно принимать в порошке – по 1 чайной ложке за полчаса до приема пищи, а можно – в виде настоя из семян. Для его приготовления нужно залить столовую ложку семян расторопши стаканом кипятка, настоять на водяной бане 20 минут. После остывания настой процеживают и принимают по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Периодичность и длительность курсов следует согласовывать с лечащим врачом.

Принципы питания пациента

Для диабетиков с жировым гепатозом главное – контролировать уровень глюкозы. Принципам сбалансированного питания такие больные должны следовать по умолчанию.

Что это за принципы?

  • Питание продуктами с высоким гликемическим индексом. 
  • Отказ от жирных мясных блюд, жареной пищи, копченостей, острых продуктов, алкоголя, пряностей, специй, майонеза, сладостей.
  • Торты и джем, сгущенное молоко и пирожные: даже минимальный избыток потребления продуктов из этого ряда приведет к превращению углеводов в жиры и, как следствие, к усугублению опасного недуга.
  • Также следует воздержаться от сдобных булочек и макарон.
  • Приготовление еды на пару; продукты можно также запекать, тушить или варить.
  • Увеличение приемов пищи до шести раз в день. Снижение в рационе количества углеводов и жиров.
  • А вот белки диабетикам с жировым гепатозом необходимо употреблять в том же количестве, что и здоровым людям.
  • Отказ от сахара в пользу рекомендованного врачом заменителя.

Диета № 9

Именно эта диета рекомендована диабетикам с жировым поражением печени. Несмотря на множество «нельзя», меню таких пациентов может быть разнообразным, а составляющие его блюда – не только полезными, но и очень вкусными!

Что же разрешает данная лечебная диета?

Вот перечень продуктов и некоторых блюд:

  • мясо птицы,
  • кролика,
  • индейки
  • нежирная рыба
  • цельнозерновые продукты
  • свежие овощи и фрукты
  • гречневая, пшеничная, овсяная каши
  • молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира
  • Салаты следует заправлять нежирной сметаной, лимонным соком, домашним йогуртом пониженной жирности.
  • Яйца употреблять можно, но не более одного в день.

Так, например, дневной рацион пациента может состоять из:

  • творожной запеканки и отвара из шиповника на завтрак, капустного супа и фаршированного болгарского перца на обед, вареного яйца на полдник и отварной рыбы с салатом из свежих овощей на ужин.

Следует помнить, что лечение без соблюдения диеты при данном диагнозе не будет успешным.