209 дней, 22 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Можно ли есть помело при сахарном диабете

Состав и особенности

Помело представляет род цитрусовых и нередко именуется китайским грейпфрутом. Как и прочие представители рода, фрукт чрезвычайно богат витаминами A и C. Славится продукт и присутствием:

  • Пищевых волокон
  • Минералов (калия, фосфора, натрия, железа и т.д.)
  • Витаминов группы В
  • Полезных жирных кислот
  • Пектина
  • Эфирных масел

Качественные плоды имеют яркий аромат и равномерный окрас без пятен или разводов. Не вкусным и сухим будет помело с уплотнениями на кожуре. Зато его верхушка должна иметь плотную «шапочку» до 2 см диаметром. Именно такой помело отдаст все целебные свойства при его потреблении.

В чем польза и вред помела для диабетиков?

Врачи прямо рекомендуют включать помело в рацион при сахарном диабете. Сок этого фрукта буквально чудодейственен: он снижает уровень глюкозы в организме, что будет эффективной профилактикой резких скачков сахара при диабете любого типа.

Помело не заставит беспокоиться о фигуре: его калорийность — всего 35 ккал, поэтому лишних килограммов продукт не прибавит. Напротив, азиатский фрукт регулирует массу тела, расщепляя жиры за счет содержания особых ферментов.

Помело при сахарном диабете 2 типа из-за присутствия пектина и калия корректирует артериальное давление, «сражается» с атеросклеротическими бляшками. Доказано положительное действие сочного плода непосредственно на поджелудочную железу — «виновницу» всех несчастий для диабетиков. Ослабленный организм страдающего сахарным диабетом хуже справляется с вирусами, а эфирные масла помело помогают повысить иммунитет и быстрее побороть инфекцию.

О вреде помело можно рассуждать только при переедании и при наличии индивидуальной непереносимости продукта. У некоторых людей может развиваться аллергическая реакция на непривычное лакомство, и тогда от него придется отказаться. При тяжелых формах диабета составлять меню должен только врач, поэтому кушать любые фрукты при осложненном течении болезни можно лишь с одобрения специалиста.

Сколько можно есть помело при диабете 1 и 2 типа?

Гликемический индекс самого крупного из цитрусовых составляет всего 30 единиц, что намного ниже допустимого для диабетиков предела (не рекомендуется кушать продукты с ГИ выше 60). Поэтому при диабете помело является безопасным, что, конечно, не означает, что есть его можно бесконтрольно.

Без консультации с врачом стоит потреблять не более 100-150 граммов сладкой мякоти, поэтому, купив большой фрукт, лучше разделить его на несколько дней.

Вместо перекуса цельным фруктом можно выпить сразу после еды сок из помело в объеме 100 мл за один прием.

Как подать помело к столу?

При сахарном диабете полезнее всего потреблять помело в виде свежевыжатого сока. Если не использовать для его изготовления металлические соковыжималки, пользы в продукте сохранится намного больше. Можно кушать цитрусовый фрукт и в натуральном виде: так в организм попадет еще больше пищевых волокон, что станет отличным методом предупреждения запоров.

Помело хорошо комбинируется со многими продуктами, придавая им оригинальный вкус и вид. Так, славится сочетание розовой мякоти помело с красной рыбой, листовой зеленью, яблоками и грушами. Тонизирующие свежие нотки фрукта придутся кстати в любых салатах, в том числе — мясных. Помело при сахарном диабете может прекрасно разнообразить питание человека, тем более, что его вкус позволит действительно наслаждаться пищей без сладостей!

Комментарии:

Владимир Реу 17 Nov, 2015
"он снижает уровень глюкозы в организме" когда в статьях перестанут нести этот бред.