208 дней, 9 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Немного ликбеза о схожих болезнях: Детский церебральный паралич (ДЦП)

Однако, это не так. Жизнь будет, поскольку люди быстро ко всему привыкают. Не было бы так называемого “Homo Sapiens Sapiens”, если бы наша раса не эволюционировала достаточно быстро, а в основе этой самой эволюции лежит горячее желание приспосабливаться к любым изменениям в жизни и окружающей среды. За историю эволюции человека случались вещи и пострашнее, чем уколы: скажем, рядом с вашей пещерой поселился какой-то саблезубый монстр, который за день съел всю вашу семью. А ведь они даже не успели сделать уколы! 

Сегодня продолжительность жизни значительно выше, поскольку всех возможных крупных монстров мы уже давно съели, а остатки доживают свои печальные дни в зоопарках. И появилось чувство, что человеку доступно всё и никаких невзгод в жизни случаться не должно. Это и вызывает такие горькие переживания по поводу новой болезни, потерянной любви или разбитой любимой чашки из под кофе.

В качестве сравнения и наглядного пособия, представим вам более-менее подробную описательную информацию о другом недуге, который также мог с вами случиться, но, скорее всего, не случился – это Детский Церебральный Паралич или ДЦП. Поверьте, ежедневные уколы – это не так страшно, поскольку они дают вам возможность оставаться здоровым и подвижным человеком, а здесь эффекты куда пострашнее и таблетками или подкожными уколами ситуацию не исправишь. Лечится ДЦП и в России и в Китае, например http://hospital406.ru/Lechenie-DCP-v-Kitae-Voennyj-gospital, однако эффективность лечения этого поражения далеко не такая высокая, какую мы имеем при компенсации Сахарного Диабета. Это, опять же, для сравнения.

По научным трудам “Детский церебральный паралич “—  это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей в младшем возрасте. Например, в нашей стране по официальной статистике многим более 120 тысяч (!) детей имеют диагноз ДЦП. Откуда берутся эта болезнь – имеет ли она передающийся по наследству эффект, как сахарный диабет, или это приобретаемая болезнь? Является ли это в самом деле приговором до конца жизни или все такое поражение поддаётся лечению и его действительно можно вылечить? 

ДЦП является заболеванием центральной нервной системы и чаще всего наблюдается именно в детском возрасте. В таком случае происходит некоторое поражение отделов головного мозга, результатом которого может явиться нарушения двигательной активности человека, нарушения слуха и речи, иногда даже и психики, но это уже скорее всего является следствием развития других отклонений. Всё-таки мы — вид достаточно социальный.

Как и в случае с Сахарным Диабетом, более-менее чёткого и полного набора данных о том, по какой причине развивается это заболевание — нет. Церебральным параличом, разумеется,  нельзя заразиться или заболеть; он не передаётся при рукопожатии или чихании. Дети с более тяжелым течением болезни практически полностью зависят от окружающих людей: родственников и друзей, если таких посчастливилось завести.

Разумеется, встретив такой поворот судьбы, как диагноз ДЦП, люди страдают совсем не меньше, нежели люди с Диабетом сегодня. В одиночку семье очень и очень трудно справиться с таким испытанием, а успех процедур реабилитации во многом зависит от работы самых разных специалистов. Несмотря на то, что сторонние специалисты занимают позицию именно консультантов, не вмешивающихся в социальную сторону жизни и воспитания ребёнка, ведущая роль в этом продолжительном процессе отводится всегда самым близким и родным для малыша людям – семье. 

В принципе, в конечном итоге можно побороть ужасные последствия ДЦП. В этом аспекте считается, что чем раньше начато лечение – тем больше шансов у ребёнка достичь успеха и вырасти здоровым и плодовитым членом современного общества. Необходимо всегда помнить о том, что при правильно подобранной и исполненной надлежащим образом длительной процедуре реабилитации, ребенок сможет забыть об инвалидности в самом деле, а затем вырасти и стать самостоятельным человеком и полноценным членом общества

Комментарии:

Елена Т 03 Oct, 2015
странный тон у автора статьи... Как то обесцениваются чувства людей с СД... На свете много разных болезней, сравнения некорректны в принципе...
Ирина Тарасова 03 Oct, 2015
Как можно утешать себя тем. что кому то еще хуже ?