208 дней, 19 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Новая технология заставит тело излечивать себя

Инициатива чем-то напоминает принцип работы кардиостимулятора — прибор, который "настраивает" работу сердца на верную частоту, стимулируя его мышцы электрическими импульсами. В рамках программы ElectRx планируется создать примерно такие же устройства, только гораздо меньшие по размеру, которые могут быть "доставлены" в тело через укол обычной иглой.
 
 
Крошечные нейромодуляторы будут способны отслеживать важные жизненные процессы и, при отклонениях, стимулировать те или иные нервные пути, вызывая ответную реакцию организма. К примеру, у человека, страдающего сахарным диабетом, уровень сахара в крови не регулируется должным образом, а новая технологая сможет выявить и устранить аномалию, заставив поджелудочную железу вырабатывать глюкагон, соматостатин и инсулин.
 
На инновационную разработку, которая будет способна лечить депрессию, пост-травматический стресс, ревматоидный артрит, а также другие психологические и воспалительные заболевания, DARPA выделила почти 80 миллионов долларов. Однако пока что технология далека от совершенства: нейромодуляторы в нынешнем состоянии слишком велики (с колоду карт), а для вживления их в организм требуется операция, что может привести к нежелательным побочным эффектам.
 
Источник: Gizmag

Комментарии:

Екатерина Кумановская 08 Oct, 2015
Ой-ой, вместо выяснения и устранения причин заболеваний предполагаются нанокостыли для организма?
Андрей Нефедов 08 Oct, 2015
Дай Бог чтобы придумали средство от этой болезни! Отдам любые деньги что бы жить как прежде...