207 дней, 23 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый подход к лечению сахарного диабета 1 типа готов к испытаниям

Исследователи из Медицинской Школы при Калифорнийском Университете Сан-Диего (University of California, San Diego (UCSD) School of Medicine, США) совместно с биотехнологической компанией ViaCyte (США), специализирующейся в области регенеративной медицины, запустили первую и вторую фазы клинических испытаний терапии стволовыми клетками для лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Клиническое испытание оценит безопасность и эффективность нового экспериментального препарата VC-01, только что одобренного для тестирования Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (U.S. Food and Drug Administration, FDA). В двухлетних клинических испытаниях примут участие от 4 до 6 центров и около 40 участников.

«Первая и основная цель этого беспрецедентного клинического испытания – это оценка безопасности, переносимости и эффективности различных доз VC-01 у пациентов, страдающих от сахарного диабета 1 типа, – говорит руководитель клинических испытаний Роберт Р. Генри (Robert R. Henry), доктор медицины, профессор медицины Отделения Эндокринологии и Метаболизма (Division of Endocrinology and Metabolism), – Мы будем имплантировать специальные инкапсулированные клетки, полученные из стволовых клеток, под кожу пациентам, где они, предположительно, будут созревать в бета-клетки поджелудочной железы, способные стать постоянным источником необходимого инсулина. Предшествующие эксперименты на животных показали многообещающие результаты. Теперь нам необходимо удостовериться, что этот подход безопасен для человека».

Сахарный диабет 1 типа является хроническим заболеванием, при котором поджелудочная железа не вырабатывает или недостаточно вырабатывает гормон инсулин, необходимый для проникновения глюкозы в клетки для выработки энергии. Как правило, заболевание диагностируется в детстве или при взрослении, однако может начаться и у взрослых. Согласно данным Фонда Исследования Детского Диабета (Juvenile Diabetes Research Foundation, JDRF, США), от диабета 1 типа страдает 3 млн. американцев. С 2000 по 2009 гг. доля страдающих заболеванием американцев в возрасте до 20 лет выросла до 23% и продолжает расти. Менее распространен сахарный диабет 2 типа, возникающий при появлении устойчивости организма к инсулину. В настоящее время сахарный диабет неизлечим, а стандартная терапия основана на ежедневных инъекциях инсулина и строгом соблюдении диеты и образа жизни.

В ходе I-II стадий клинических испытаний будет оценена безопасность и эффективность новой терапии, никогда ранее не тестировавшейся на людях. Это позволит выявить непредвиденные риски и осложнения. Исследование необходимо для подтверждения того, что новый метод лечения разработан в соответствии с управлением рисками, которые могут присутствовать при всех методах лечения.

«Предлагаемая методика – все еще не исцеление заболевания, – говорит Генри, – Тем не менее, остается надежда, что такой подход, в конце концов, трансформируется в персонализированный метод коррекции диабета 1 типа, обеспечив организм альтернативным источником инсулин-продуцирующих клеток, и потенциально освободив человека от ежедневных инъекций инсулина».

Разработка и тестирование VC-01 поддержаны Калифорнийским Институтом Регенеративной Медицины, Калифорнийским агентством стволовых клеток (California's stem cell agency), Клиническим Центром Стволовых Клеток при UCSD и Фондом Исследования Детского Диабета – ведущей исследовательской и поддерживающей организацией, финансирующей исследования диабета 1 типа.

По материалам University of California, San Diego Health Sciences

Комментарии:

Страницы:   12
Сергей Абрамович 19 Sep, 2014
Зачот.
Илья 20 Sep, 2014
Шо творят а..! Этож Денису придется закрывать проект "moidiabet" Ужс

Лан, уговорили. Когда можно выезжать?
Ирина М 21 Sep, 2014
Очень интересно будим надеяться
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 21 Sep, 2014
Очень сомневаюсь в этом методе, ведь подсаживали раньше стволовые клетки животных. На опытах к животным тоже были вроди как положительные результаты, а в больнице когда-то познакомилась с женщиной у которой подсаженные в ногу стволовые клетки кролика привели к очень печальным последствиям. Сомневаюсь я в этом методе пока что, но поживем увидим )
Елена Антонец 22 Sep, 2014
Вот никак не могу понять: ну, вырастили бета-клетки, ну, пересадили и возобновили собственную секрецию инсулина. Ну, а что делать с аутоиммунной атакой на бета-клетки?? Она что, к моменту пересадки исчезнет, что ли? А где гарантии, что не возобновится после?? Ни во одной статье не пишут ни словечка про это. Конечно, нужно детально разбираться в методиках, но ученые только "дразнят" нас своими статьями, ничего толком не объясняя. Вот и остается нам - только надежда, которая умирает последней...

"Мы будем имплантировать специальные инкапсулированные клетки, полученные из стволовых клеток, под кожу пациентам, где они, предположительно, будут созревать в бета-клетки поджелудочной железы, способные стать постоянным источником необходимого инсулина." ВОПРОС: чьи инкапсулированные клеточки будут имплантировать??? Донор кто?

Что из себя представляет стволовая клетка и сколько беды она может наделать в организме представляю очень хорошо (спасибо моему преподавателю - профессору иммунологии Булычевой Т.И). Ни для кого уже не секрет, что многие наши известные актеры ушли в мир иной после попыток лечения стволовыми клетками. Достаточно представить себе только болезнь РТПХ (реакция трансплантат против хозяина). Это конечно, частный случай пересадки костного мозга, но очень показательный. Поэтому, помоги Господь, 40-ка добровольцам эксперимента с VC-01.
Владимир Львов 22 Sep, 2014
Что касается бета-клеток, то мне лет 12 назад сделали операцию по пересадке контейнера с бета-клетками на артерию (или вену?, простите неграмотный в этом вопросе) в ноге. Бета клетки были кроличьи, как мне сказал врач. Первоначально сделали тест на отторжение их, эта процедура была обязательной... Но смыслом сей операции было не избавление от диабета, а, в первую очередь, избавление от тяжелых гипогликемий с потерей сознания. Да, доза инсулина, конечно снизилась, подъем начался лет через 5-6. Дело в том, что сами врачи считают, что такие бета-клетки живут в лучшем случае 2-3 года, а потом нужно операцию повторять. Один раз пережив эту операцию, больше мне что-то не захотелось.... Но вот что касается гипогликемий - прошло уже столько лет, а все равно, даже при очень низких сахарах (например, прошлой ночью проснулся с 2,7), нахожусь в полной сознанке.
Так что если американцам удалось решить проблему срока жизни этих выращенных из стволовых бета-клеток, да еще не в поджелудочной железе, а под кожей....., плюс, конечно, проблему отторжения их организмом пациента, тогда еще остается вопрос - а в состоянии ли они будут полностью закрыть проблемы диабета?
Елена Антонец 22 Sep, 2014
Владимир, уж, простите, но то, что Вы проснулись прошлой ночью с 2.7 - безобразие, и виноваты в этом ТОЛЬКО ВЫ САМИ. Хотите избавится от ночных гипогликемий? Милости прошу с дневником на мою страницу. Давайте попробуем скорректировать дозы. Давайте начнем точно считать ХЕ. Кроме того, причины гипогликемий - депо инсулина, которые очень часто создают себе диабетики со стажем. Причин много, и не надо стесняться научиться все делать правильно. Мы уже говорили с Вами об этом. Стаж СД не означает грамотный подход. Моему диабету было 32 года, когда я попала на семинары к доценту Черниковой, которая НАУЧИЛА меня жить с диабетом!

Бета-клетки кролика НИЧЕМ Вам не помогли)) Наличие симптомов при гипогликемии связана с погрешностью глюкометра, который, возможно, занижает результат, а также со скоростью снижения СК. Еще скажите спасибо адреналину и вашей печени - они сработали быстро и оперативно (глюкагон-гликоген), вот поэтому, мозг и не среагировал на дефицит глюкозы. Кролики тут не при чем)))
Владимир Львов 22 Sep, 2014
Елена, не могу согласиться с тем, что не помогли. Я в своей жизни насмотрелся на людей, которые при сахарах ниже 4-х просто сразу или теряли сознание, или вели себя крайне неадекватно. Сколько раз приходилось участвовать в коллективном укладывании таковых на кровать и вталкивания сахара , сахарного раствора или инъекции глюкозы (в зависимости от того, что было под рукой) - не сосчитать. Так вот подсадка бета-клеток предназначена прежде всего для таких людей и статистика того, что делалось в Минске - положительная процентов на 85-90. К сожалению, информация моя основана на статистике первых пяти-шести лет, дольше просто потерялись контакты. Причем, такие операции делались не только у нас, но и в Америке, Канаде и Австралии - так мне говорил профессор, который курировал эту тему у нас.
Что касается меня - так тут просто физическая нагрузка была большой в выходные - в домике в деревне бетонные работы были... А вообще я Вас слушаюсь и стараюсь!!!!
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 22 Sep, 2014
Владимир, возможно именно Вам повезло, но я расскажу все же о той женщине с которой мне пришлось полежать в больнице. Ей сделали такую же операцию как и вам. В итоге, в самом-самом начале было все вроди бы неплохо, однако очень быстро у нее начались просто жуткие и не предсказуемые гипогликемии, за три месяца шесть только сверхтяжелые с комами в реанимации, а сколько таких с которыми она сама справилась я даже и не могу уже сказать, у нее с собой на этот случай был глюкагон даже. Стаж у нее кстати к тому времени был огромный. В одну из гипогликемий она упала прямо на остановке на улице и ее забрала милиция в вытрезвитель, посчитав ее пьяной. Когда она пыталась потребовать врача ее там так избили дубинками по почкам, что она стала реальным инвалидом. Однако к другой пьянице позвали врача, типа ей плохо стало, и когда врач проходил мимо он почувствовал видимо запах ацетона от нее, тогда ее и перекинули в больницу, поняв в чем на самом деле. Но эти страшные гипы стали результатом этих подсаженых в ногу кроличьих клеток. Это было в Беларуси.
Елена Антонец 22 Sep, 2014
Братцы, может я что-то путаю, но кроличьи клетки подсаживали ЧТОБЫ СНИЗИТЬ ДОЗЫ ИНСУЛИНА, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ИНЪЕКЦИЙ и "как бы вылечить" диабет, а не как средство от спонтанных гипогликемий. Если ошибаюсь, Володя, поправьте меня! Они ходили "счастливые" пару-тройку дней БЕЗ инъекций инсулина, а потом начинали ацетонить !!!

Чтобы спасти человека от склонности от гипогликемий, его надо НАУЧИТЬ принципам инсулинотерапии. Вы хоть слона подсадите человеку, если он неправильно применяет инсулин он будет гиповать!

Еще раз причины ГИПОГЛИКЕМИЙ:

1. Ошибка в дозе инсулина (ввели больше, чем нужно или два раза укололи). Тут нужен расчет И ведение дневника диабетика.

2. Ошибка в расчетах ХЕ (съели меньше углеводов, чем необходимо на данную дозу инсулина). В этом случае нужно четко отмерять ХЕ и подобрать углеводные коэффициенты и дозу базального инсулина.

3. Физическая нагрузка, которая часто приводит к снижению сахара во время нагрузки или к отсроченной гипогликемии (через несколько часов после тренировки). В этом случае нужно съедать дополнительные ХЕ перед нагрузкой и после нее перед сном. Можно снизить на 10-20% дозу вечернего базального инсулина.

4. Прием крепкого алкоголя. Сахароснижающий эффект может сохранятся до нескольких дней, если доза алкоголя была очень большая. В данном случае НЕЛЬЗЯ превышать т.н. «безопасную дозу» алкоголя, которая не приведет к блокированию фрментов печени, отвечающих за распад гликогена. Если "перебрали" - снижаем дозу базала на ночь, съедаем дополнительные ХЕ перед сном, контролируем ск ночью.

Мое глубочайшее sorry, что опять пишу не по теме)))))