201 дней, 1 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом в г. Саратов

 28 ноября 2012 г. Состоялось торжественное открытие Образовательного центра для пациентов с сахарным диабетом, организованного при поддержке фармацевтической компанией Лилли. Подобные Центры работают уже в 38 городах РФ в рамках совместного проекта, получившего научно-методологическую базу Эндокринологического научного Центра МЗиСР РФ. Теперь пациенты города смогут своевременно получать новейшую информацию о диабете, в том числе о том, как самостоятельно управлять заболеванием. По мнению специалистов, эффективность лечения и качество жизни больных напрямую зависит от их знаний о том, как управлять заболеванием.

Сахарный диабет – одно из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний эндокринной системы. У пациентов, страдающих им, нарушается обмен веществ из-за практически полного отсутствия секреции гормона инсулин (сахарный диабет I типа) или снижения чувствительности клеток к инсулину (сахарный диабет II типа). Заболевание особенно опасно тем, что на ранних стадиях из-за отсутствия симптомов человек может не подозревать о наличии признаков заболевания, пока не возникнут осложнения. В структуре смертности сахарный диабет и его осложнения занимают третье место в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В России сахарный диабет диагностирован примерно у 3 миллионов человек. Однако, реальная распространенность сахарного диабета среди населения гораздо выше. Ежегодно прирост вновь диагностируемых случаев диабета составляет более 6 %. Прогнозируется, что к 2025 г. количество больных сахарным диабетом увеличится до 10 млн. человек, что составит 8-10 % населения страны. По причине смертности диабет и его осложнения занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний . В г. Саратовеи Саратовской области зарегистрировано 65 000 пациентов с сахарным диабетом.

Стрельникова И.А., главный внештатный эндокринолог области:

«Проект Образовательного центра на базе нашего учреждения позволит изложить основные принципы лечения и дать рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни.Программа обучения интересна тем, что участники активно вовлечены в процесс обучения, независимо от уровня подготовки. Пациенты обсуждают наиболее актуальные вопросы, связанные с управлением своим заболеванием». 

Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом в г. Саратовначнёт свою работу по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая 145/155, поликлиника ГУЗ «Областная клиническая больница».

Центр будет работать 3 дня в неделю.

Точное время работы Центра, а также список необходимых документов для его посещения, пациент может уточнить у своего участкового эндокринолога.

Сообщение предоставлено порталу "Мой Диабет" АО «Эли Лилли Восток С.А.»