229 дней, 14 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Операции по снижению веса для диабетиков могут быть включены в программу NHS

В практике государственного финансирования медицины уже были прецеденты проведения бариатрических операций больным сахарным диабетом 2 типа, но только в случаях, когда ожирение угрожало жизни пациента.

Рабочее предложение Национального института здравоохранения (Nice) состоит в том, что люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, часто имеют критически высокий индекс массы тела (IMT>30), и эту проблему можно решить посредством операций по уменьшению объема желудка. Nice предлагает два условия включения пациента с диабетом в программу государственного финансирования бариатрических операций: во-первых, ИМТ более 35 пунктов и во-вторых, первичная диагностика заболевания в течение последних десяти лет.

Введение таких ограничений основывается на данных исследовательской программы National Diabetes Audit, согласно которым 71% случаев диабета II типа диагностировано уже в новом тысячелетии, и у без малого половины больных наряду с диабетом имеется алиментарное ожирение (то есть связанному с нерациональным питанием). В целом группа больных, которым может помочь бариатрическое хирургическое вмешательство, в Великобритании оценивается в 800 000 человек.

Директор центра клинической практики института Nice Марк Бэйкер поясняет: «Больше половины людей с диагнозом «диабет II типа» после проведения резекции желудка начинают лучше контролировать свое пищевое поведение, существенно снижают уровень сахара в крови и лишний вес и за счет этого уменьшают риск развития сопутствующих диабету заболеваний. В некоторых случаях операция и восстановительная программа проходят настолько успешно, что врачам удается отменить большую часть назначений лекарственных препаратов. Впрочем, это не означает, что диабет как таковой может быть вылечен с помощью бариатрической операции».

Автор: Наталья МАКАШОВА